Конспект занятия "Освобождение города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков"
план-конспект занятия (младшая группа)

Короваева Анастасия Витальевна
Освобождение города Ростов-на-дону

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия 19.4 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия

«Освобождение города Ростова-на-Дону

от немецко-фашистских захватчиков14 февраля 1943 года».

МБДОУ № 33 г. Ростова-на-Дону

Цель: Формирование нравственных ценностей.

1. Познакомить детей с историей города в военное время.

2. Обобщать и расширять знания о героях войны и о подвигах юных героев, а именно о Вите Черевичкине.

3. Просмотр фотографий и видео фильма об освобождении города Ростова-на-Дону.

4. Воспитывать чувство любви и гордости за свой город и Родину.

Оборудование:

Видео

Гимн Отечественной Войны«Вставай страна огромная»

Аудиозаписи:

Песня о Вите Черевичкине.

Песня «Ростов город. Ростов Дон»

Звучание метронома

Видео «Освобождение Ростова-на-Дону 14.02.1943 год»

Фото Вити Черевичкина, Ю. Левитана

Ход проведения:

Дети заходят в зал, звучит песня «Ростов – город, Ростов-Дон», рассаживаются на места.

Звучит сигнал радио.

На большом экране идёт сюжет об объявлении Отечественной войны 1941 г.

Вед.: Вот так много лет назад,наш народ узнал о начале ВОВ. Фашисткая Германия напала на русский народ. Враги захватывали города, вот и наш город Ростов-на-Дону не обошёл.

В первый раз немецкие войска подошли к городу 17 ноября 1941. Защищали город части 56-й армии РККА, под командованием ген. Ф. Т. Ремизова. 20 ноября войска вермахта вошли в город. 1-й батальон дивизии СС прорвался к железно- дорожному мосту и захватил его невредимым. Однако уже через неделю, 28 ноября, советские войска под командованием маршала Тимошенко предприняли контрнаступление и отбили город. Освобождение Ростова стало первой значительной победой Красной Армии в начальный период войны.

Многие горожане, как могли помогали нашим войскам. И сегодня мы хотим рассказать вам об одном юном мальчике.

Виктор Черевичкин родился в городе Ростов-на-Дону в рабочей семье. После окончания семилетней школы учился в ремесленном училище № 2 и, как многие, занимался содержанием голубей. Витя был страстным голубятником. Когда немцы оккупировали Ростов-на-Дону повторно, в июле 1942 г., одним из первых приказов оккупационных властей был запрет на разведение голубей городскими жителями. Но в период первой оккупации, длившейся всего неделю, командование вермахта не успело выпустить соответствующее постановление. Тем не менее, ко всем лицам, разводившим голубей, отношение было очень подозрительным. Попал «под колпак» оккупантов и ростовский  шестнадцатилетний Витя Черевичкин.

Тем более, немецкий штаб располагался недалеко от дома Черевичкиных и у гитлеровцев были все основания подозревать юного соседа в работе на советскую военную разведку. Ведь случаи арестов и расстрелов голубеводов на оккупированных территориях имели место и в других городах.

Как-то мальчик увидел, что эсэсовцы выгоняют жильцов из большого здания. Туда протянулись телефонные провода.

Витя решил во что бы то ни стало установить связь с советскими войсками. Они стояли в Батайске, по ту сторону Дона. Но как это сделать?

Тогда юный разведчик написал записку с важными сообщениями, привязал ее к лапке рыжего голубя и подбросил своего любимца вверх:

• Лети в Батайск!

Витя волновался:«А что, если голубь не долетит?

Может быть и родственников нет в Батайске?

Кто передаст советским войскам его донесение?»

Как только над Ростовом показался советский самолет, из рук Вити еще раз поднялись и стали кружиться над фашистским штабом голуби. Лётчик вёл самолёт очень низко. Витя начал энергично подавать сигналы руками.

Вдруг кто-то схватил его за плечо. Мальчика заметил фашистский офицер.

Витю били, топтали ногами, но никакие пытки не могли сломить его волю.

А вечером 28 декабря 1941 года подростка повели в сторону Дона. Он шел, тяжело передвигая ноги. Но голову держал высоко. Немцы вели избитого Витю в парк Фрунзе. Там его и расстреляли.

Голуби улетели в тот же день, когда расстреляли Витю. Дотемна они сидели на крыше сарая, а утром их уже не было.

Люди до сих пор помнят его подвиг и сложили песню о нём.

ЗВУЧИТ ПЕСНЯ

Вед. А сейчас вы побудите юными разведчиками. Нужно изготовить, конверт для донесения, ведь в войну конверты не продавали, А изготавливали из обычного листа. (Дети подходят к столам и вместе с воспитателем изготавливают конверты)

Вед.: А сейчас просим всех встать и почтить память погибших Минутой молчания

Минута молчания

ВЕД.. 24 июля 1942 в Ростов вошла 17-я армия вермахта. Фашисты второй раз напали на наш город. На этот раз советские войска не оказали врагу должного сопротивления. Это было отмечено в тексте известного приказа НКО 227 - "Ни шагу назад!".

Сейчас мы покажем вам документальный фильм об освобождении г. Ростова-на-Дону 14 ФЕВРАЛЯ 1943 года

Вед.: Указом Президента РФ от 5 мая 2008 г. за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Ростову-на-Дону присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Завершить нашу встречу хотелось бы словами

«Никто не забыт, ничто не забыто»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ОСВОБОЖДЕНЬЯ ДЕНЬ НАСТАЛ» (посвящён дню освобождения города Валуйки Белгородской области от немецко-фашистских захватчиков 19.01.1943 года) (тематическое мероприятие в разновозрастной группе компенсирующей направленности)

laquo;ОСВОБОЖДЕНЬЯ ДЕНЬ НАСТАЛ» (посвящён дню освобождения города Валуйки Белгородской области от немецко-фашистских захватчиков 19.01.1943 года) (тематическое мероприятие в разновозрастно...

Тематический досуг, посвященный освобождению города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Тематический досуг,  посвященный освобождению города   Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. средняя группа № 10 «Самоцветы»14 февраля 2020 года...

Тематическая беседа с детьми о дне Освобождения города Ростова-на-Дону от немецко –фашистких захватчиков 14 февраля 1943 года

Цель : Формирование нравственных ценностей.1. Познакомить детей с историей города в военное время.2. Обобщать и расширять знания о героях войны и о подвигах юных героев, а именно о Вите Чере...

Конспект занятия «Освобождение города Ростова-на-Дону от немецко-фашистких захватчиков»

Конспект занятия «Освобождение города Ростова-на-Дону от немецко-фашистких захватчиков».Тематическая беседа с детьми о дне Освобождения города Ростова-на-Дону от немецко –фашистких з...

Сценарий музыкального праздника, посвященного Дню города Ростова-на-Дону "С праздником, любимый город!" для детей старшего дошкольного возраста

Сценарий праздничного мероприятия для детей старшего дошкольного возраста "С праздником, любимый город!"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с родным городом Ростовом-на-Дону в средней группе «С Днем рождения, любимый город!»

Оптимизировать нравственно-патриотическое воспитание детей, как системное условие личностного развития ребенка в пространстве ДОУ и семьи в условиях реализации ФГОС ДО и внедрения ФОП ДО....