Презентация проекта "Пасхальная неделя"
презентация к уроку по теме

Презентация проекта "Пасхальная неделя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл paskhalnaya_nedelya.pptx1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Пасхальная неделя» МБДОУ детский сад «Колосок» с .Черная Курья Мамонтовского района Алтайского края

Слайд 2

Цель проекта: Приобщение дошкольников к национальной культуре, посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника «Пасха. Светлое Христово Воскресение». Возрождение традиций народной культуры в семье.

Слайд 3

Задачи проекта: Создание условий для формирования интереса к обычаям, традициям празднования Пасхи. Развивать интерес к русской национальной культуре через ознакомление с традициями, обычаями, фольклором. Ознакомить с произведениями искусства, посвященными празднику Пасхи. Познакомить с народными играми, традиционно проводимыми в период празднования Пасхи. Вызвать интерес к народным играм, фольклору, побуждать детей использовать их в самостоятельной деятельности. Формировать представление о празднике. Как о возможности самостоятельно, весело и интересно провести с друзьями свое время.

Слайд 4

Актуальность проекта Народные праздники по своей природе педагогичны, они всегда включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых. Приходится с печалью и сожалением говорить, что народная культура праздника в наши дни значительно подорвана. Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребенка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые, должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.

Слайд 5

Этапы реализации проекта Подготовительный этап: Составление перспективного плана мероприятий. Изучение методических рекомендаций по ознакомлению воспитанников детских садов с азами православной культуры, как основы русской национальной культуры. Подбор материалов для проведения бесед, консультаций, иллюстративный материал, художественную литературу, фольклор по данной теме, материалы для исследовательской, экспериментальной, художественной и трудовой деятельности.

Слайд 6

Основной этап Работа с родителями: информирование о теме, целях, задачах , актуальности проекта; предоставление консультативного материала для проведения бесед с детьми; побуждение к совместной деятельности с детьми; рекомендации по организации досуга в семье (окрашивание и украшение яиц, выпечка куличей); консультация: «Как объяснить ребенку, что такое Пасха?»; информационный материал «Окраска пасхальных яиц»; конкурс «Пасхальная поделка»

Слайд 7

Основной этап: Работа с детьми: Предварительная работа: домашняя работа совместно с родителями: «Как моя семья проводит Пасху» Понедельник – «Что такое Пасха?» Цикл бесед: « Что такое Пасха?», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи?», «Почему мы красим яйца?» Посещение «Русской горницы» – знакомство с традициями Пасхи. Составление рассказов «Как мы дома празднуем Пасху»

Слайд 8

Основной этап Вторник – «Весну зовем» Хороводные игры: «Солнышко-ведрышко», «Ты по кругу пойди, себе друга найди», «Гори-гори ясно», «Ой бежит ручьем вода», Верба – вербочка ». Чтение художественной литературы. Стихи о празднике Пасха. «Русская горница» – малые фольклорные формы .

Слайд 9

Основной этап Среда – пасхальные забавы» Пасхальные игры: «Катание яиц», «Кто найдет больше яиц?», «Эстафета с яйцами», «Чоканье яйцами», «Кручение яиц», «Бег с яйцом», «Катание яйца навстречу». «Инсценировка «Печем куличи»

Слайд 10

Основной этап Четверг «Пасхальная ярмарка» Творческая мастерская: раскрашивание красками гипсовой заготовки на тему «Украшаем пасхальные яйца». Подготовка яиц из папье-маше. Лепка из глины «Яички к празднику». Выставка рисунков и поделок детей .

Слайд 11

Заключительный этап Пятница «На Пасху и солнышко играет» Утренник «На Пасху и солнышко играет День открытых дверей для детей не посещающих ДОУ. Подведение итогов конкурса «Пасхальная поделка»

Слайд 12

«Пасхальная поделка»

Слайд 13

Результат проекта: Дети познакомились: 1. С праздником Пасхи, обычаями и традициями его проведения в России. 2. С видами и элементами росписи пасхальных яиц. 3.С традиционной Пасхальной кухней. 4. С народными подвижными играми. 5.С пасхальными играми-забавами с яйцами.

Слайд 14

Результат проекта: 1.Оформлены выставки детских рисунков и пасхальных яиц, украшенных детьми. 2. Оформлен фотоальбом, где собраны фотографии, отражающие различные этапы работы над проектом. 3. Организовано чаепитие с куличами. 4. Итоговая презентация проекта.

Слайд 15

Этот проект значим для всех его участников: Дети : получают новые знания, проявления творческой активности в процессе выполнения продуктов деятельности. Педагоги: продолжение освоения метода проектирования – метод организации насыщенной детской деятельности, который дает возможность расширять образовательное пространство, придать ему новые формы. Эффективно развивать творческое и познавательное мышление дошкольников. Родители: получают новые знания по теме проекта, расширение возможности сотрудничества со своими детьми, применяя полученные знания, закрепляя их совместно с детьми в ходе выполнения предложенных педагогом заданий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Дни недели"

для интегрирвоанного занятия...

презентация "Веселая неделя"

компьтерная презентация для закрепления знаний о днях недели. Старший дошкольный возраст....

Презентация тематической недели "Весна пришла, здоровье принесла"

Тематический план, цели и задачи недели, финальное мероприятие....

Презентация "Проведение недели игры и игрушки в продготовительной группе детского сада"

Презентация "Прведение недели игры и игрушки в подготовительной группе детского сада"...

"презентация тематической недели "мой город и дом, в котором я живу"

В презентации выложенны фотографии занятий по теме "Мой город и дом, в котором я живу"...

Презентация "Пушкинская неделя"

Презентация подготовлена к неделе Пушкина А.С....

Презентация "Пасхальная неделя" 2014г.

Воспитательно-образовательная работа по взоимодействию с детьми и родителями....