Музей, как средство ознакомления детей дошкольного возраста с родным городом.
статья (старшая группа) по теме

Хузина Рида Кадимовна

Значение музея в воспитании ребенка нельзя переоценить. «Диалог» с музеем развивает у детей наглядно-действенное мышление, формирует представление о предметном мире, созданном руками человека, помогает восприятию чувственной основы слова, словесному описанию объектов, развивает речь ребенка как связующую нить в общении со сверстниками и взрослыми. У нас накоплен определенный опыт музейно-образовательной работы. Он показывает, что создание музея также способствует установлению эмоциональной близости в детско-родительских отношениях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Музей, как средство ознакомления детей дошкольного возраста с родным городом.

В нашем дошкольном учреждении  создан музей  «Нижневартовск – город детства моего».

Цель работы с детьми в музее: воспитание патриотических чувств, любви к малой родине, средствами музейной педагогики.  

 Выставленные экспонаты в музее непосредственно связаны с городом, его жителями. Нефтедобывающая промышленность нашего города представлена - макетом нефтяной вышки, пробирки с нефтью, касками нефтяников. Сувениры – обереги, посуда из бересты отражают культурное наследие народов ханты и манси.

Все это ежедневно используется во время экскурсий, что способствует развитию воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребенка. Любой предмет музея может подсказать тему для интересного разговора.  

 Информация для воспитателей и родителей оформлена в виде альбомов, папок, информационных листов, это конспекты занятий и экскурсий.  

С целью создания открытого образовательного пространства, включения в образовательный процесс, повышения педагогической грамотности родителей в дошкольном учреждении выпускается тематическая газета  «Город детства», которая вызывает интерес родителей и педагогов. В газете отражена работа с детьми по ознакомлению с родным городом, работа музея, рекомендации, советы для родителей.  

В рамках проекта «Музейная педагогика»  была организована встреча со старожилами нашего города. Старожилы – это бабушки и дедушки наших воспитанников. Они рассказали детям о городе Нижневартовске, о своей жизни и  работе. Дети с интересом слушали, задавали вопросы и радовали гостей концертными номерами. В конце встречи организовали чаепитие и сфотографировались на память.

Одна из главных профессий города – нефтяник. С целью ознакомления детей с этой профессией в гости к ребятам пришел нефтяник – Станислав Иванович. Ребята узнали, как тяжело добывается нефть и как много людей разных профессий здесь трудятся в нефтяной промышленности.

Увлекательным событием для детей стало совместное мероприятие с родителями – КВН «Знатоки родного города». Дети с удовольствием участвовали в соревнованиях, рассказывали стихи о городе, пословицы о Родине, показали свои знания о достопримечательностях, символах и знаменитых людях нашего города, пели частушки о городе.

Нам было очень приятно видеть, как родители болели  за своих детей, помогали отвечать на вопросы. Доброжелательная атмосфера праздника, хорошее настроение, чувство сопереживания, добрый дух соревнования очень сблизили нас всех: и детей, и взрослых.

Так многогранно используется музей «Нижневартовск – город детства моего» в образовательном пространстве нашего учреждения. Целенаправленная работа по ознакомлению детей с родным городом средствами музейной педагогики, способствует расширению кругозора детей и воспитанию начал патриотических чувств.

Хузина Рида Кадимовна,

воспитатель,

руководитель музея

«Нижневартовск – город детства моего»

МБДОУ ДСКВ № 86 «Былинушка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Ознакомление детей дошкольного возраста с родным городом как средство патриотического воспитания»

Сообщение из опыта работы по ознакомлению дошкольников с родным городом....

«Экологическое воспитание как средство ознакомление детей дошкольного возраста с природой родного края»

Планирование работы воспитателя  с детьми по теме:"Экологическое воспитание как средство ознакомление детей дошкольного возраста с природой родного края"...

План работы с родителями по теме: «Экологическое воспитание как средство ознакомление детей дошкольного возраста с природой родного края»

Планирование работы с родителями по теме : "Экологическое воспитание как средство ознакомление детей дошкольного возраста с природой родного края"...

ОЗНАКОМЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РОДНЫМ ГОРОДОМ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА «СИБИРСКИЙ РОДНИЧОК»

Интерес к познанию у детей появляется тогда, когда им в доступной форме дают систематизированные знания, отражающие существенные связи в зависимости от тех областей действительности, с которыми сталки...

"Ознакомление детей дошкольного возраста с родным городом"

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления ещё не осознаны им глубоко, но пропущенны...

«Ознакомление детей дошкольного возраста с родным городом»

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина.Уже в дошкольном возрасте ребенок должен знать, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран....