Знаменитые люди Смоленска
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Елена Вячеславовна Гращенкова

Конспект занятия для подготовительной группы детского сада, содержит сведения о наших известных земляках - Ю. Гагарине, А. Твардовском, М. Глинке и других

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znamenitye_lyudi_smolenska.docx26.97 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка детский сад №8 «Салют»

Конспект занятия

Знаменитые люди Смоленска

                                                                                       Разработан:

                                                                                       Гращенковой Е.В.,

                                                                                                          воспитателем высшей категории

Г.Смоленск

2013г

Задачи:

  • вызвать у детей интерес и гордость за знаменитых людей Смоленщины
  • познакомить с известными людьми нашего города:  Ю.А. Гагарин, М.И. Глинка, М.В. Исаковский, П.С. Нахимов, Н.М. Пржевальский, А.Т. Твардовский
  • развивать познавательные интересы, память, учить сопереживанию

Методы и приемы:

                    беседы, рассказы воспитателя, рассматривание фотоальбомов, презентационное чтение стихов смоленских поэтов (А.Твардовский, М.Исаковский), слушание музыки Глинки.

Используемая литература:

1. Болотова С.А.«Азбука Смоленского края»

2.Рассказы начальной русской летописи. - М.: Детская литература, 1987

3. Головин Н.Н. «Моя первая русская история». - М.: Терра, 1992

4. Электронный сайт – Культурное наследие земли Смоленской //http:// nasledie.smolensk.ru

5.Алексеев Л. В. «О древнем Смоленске»

6.Мурзакевич Н. Н. «Достопамятности города Смоленска»

Ход беседы:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим знакомиться с историей нашего родного города. Говорят, что именно люди прославляют ту или иную землю, своими делами, поступками, оставленными после себя постройками или другими делами.

   Вот и сегодня мы познакомимся или вспомним тех людей, которые прославили наш город Смоленск.

 Эта беседа у нас с вами особая. Она позволит узнать великую тайну – зачем человеку дается жизнь. На примере описания жизни наших земляков вы узнаете, чему посвятили они свою жизнь, где родились, как жили, почему именно их имена помнят.

Юрий Алексеевич Гагарин

Первый космонавт планеты Земля.

Родился Гагарин 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области. Ныне этот район носит имя первого космонавта. Когда маленький Юра пошел в первый класс, началась самая страшная война – война с немецко-фашистскими захватчиками. Учиться ему не пришлось. Он закончил всего 6 классов, но тяга к знаниям, несмотря на все тяготы и лишения была очень велика.

После обучения в школе Юра поступает в ремесленное училище, а затем в Саратовский индустриальный техникум. Но когда он впервые увидел небо, необъятное, бездонное, с высоты птичьего полета, сердце юноши дрогнуло, появилась мечта о небе. Еще учась в техникуме, занимаясь парашютным спортом, Юрий почувствовал, как манят его неизвестные небесные дали. У него появилась новая болезнь – тяга к космосу.

На четвертом курсе Юрий Гагарин записался в местный аэроклуб и стал упорно осуществлять свою мечту. Затем блестяще закончил Оренбургское летное училище. Стал служить в истребительной авиации северного флота.

Не давала летчику покоя  мысль о том, что есть люди, которые вплотную занимаются космосом. И Гагарин подал рапорт с просьбой зачислить его кандидатом в космонавты. Талантливый, смелый, уверенный в себе летчик освоил сложную космическую технику. Он успешно выполнил программу специальной подготовки и был признан годным для полета в космос.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин осуществил первый полет в космос. Летал он на космическом корабле «Восток». Этот полет длился сто восемь минут. За это время Гагарин облетел Землю и успешно приземлился. Это событие вошло в историю человечества как начало космической эры. Весь мир знает имя первого космонавта планеты!

О Гагарине написано много книг и стихов. Его именем названы районы во многих городах нашей страны, Военная воздушная академия в Москве. В нашем городе есть улица, носящая его имя – проспект Гагарина, а родной город теперь носит его имя – город Гагарин.

Михаил Иванович Глинка

   В селе Новоспасском Ельнинского уезда Смоленской губернии 1 июня 1804 года родился мальчик. Им был Михаил Глинка, который впоследствии стал замечательным музыкантом и гордостью русской музыки.

Глинка в детстве был слабым и болезненным ребенком.Первые годы жизни он провел в имении своего отца, капитана в отставке. На Смоленщине Михаил Иванович узнал и полюбил народные песни. Он просто заслушивался ими. В душу маленького Глинки глубоко запали сказки няни Авдотьи Ивановны, нежно и преданно любившей его.

Часто звучала музыка в доме у дяди Глинки, жившего неподалеку. У него был хороший оркестр, в который входили крепостные музыканты. Музыка очень влияла на ребенка. После концертов он ходил рассеянный.  «Музыка – душа моя», - сказал он однажды.

Каждый приезд оркестра для Глинки праздником. У оного из музыкантов оркестра мальчик научился играть на скрипке. Во время концерта он присаживался к музыкантам и по слуху играл с ними на флейте или скрипке.

Вскоре в доме появилась гувернантка. С ней глинка занимался географией, русским, французским и немецким языками. Учила она мальчика и игре на фортепиано. Глинка был способным и учился легко. Любил и рисовать.

Получив такое домашнее образование, Глинка поступил в Благородный пансион, который считался лучшим учебным заведением. Во время учебы он познакомился с Александром Сергеевичем Пушкиным, его братом Львом Сергеевичем. В эти годы Михаил Глинка серьезно занимался музыкой, брал уроки фортепианной игры и музыкальной теории. Часто бывал в театре, особенно увлекся оперой и балетом.

После окончания учебного заведения Глинка всерьез начал заниматься музыкой, к тому времени он уже был автором многих пьес и романсов.

Глинка много путешествовал – был в Италии, Германии, во Франции. Вдали от родины у Глинки возникла идея – создать отечественную оперу. И эта мечта сбылась. Вернувшись в Россию, Глинка написал оперу «Иван Сусанин». Этим музыкальным произведением он прославлял подвиг простого русского крестьянина, пожертвовавшего своей жизнью во имя Родины. Опера прошла с большим успехом на сцене большого театра в Петербурге в 1836 году.

Михаил Иванович Глинка – талантливый композитор. Он был первым в России, кто посвятил свои произведения простому народу. В его операх,  песнях, романсах показана великая роль русского народа в истории своей страны. Поэтому Глинку называют родоначальником и основоположником русской классической музыки.

Русские люди помнят и любят музыку Михаила Глинки – оперы «Руслан и Людмила», «Иван Сусанин». Финальная часть этой оперы «Славься!» звучала в 1945 году на Красной площади на Параде Победы. Некоторое время эта музыка была гимном России.

В самом центре города Смоленска расположен парк имени Михаила Глинки с памятником великому композитору. Есть в городе Смоленске и улица, носящая имя композитора.

Михаил Васильевич Исаковский

М.В. Исаковский родился 19 января 1900 года на Смоленщине, в деревне Глотовка Ельнинского уезда, ныне Угранского района. Этот человек прославил нашу землю своими поэтическими произведениями.

Он вырос в бедной крестьянской семье, учился в простой деревенской школе. Много работал на земле, помогая своей семье.  С 12 лет Михаил стал писать стихи о родной природе, о простых людях, обо всем том, что его окружало. Когда он вырос и окончил гимназию, то стал учительствовать в деревенской школе, но очень хотелось ему стать писателем. И мечта его осуществилась. Он работал в газете «Рабочий путь» и в журнале «Колхозник»

Михаил Васильевич за свою жизнь написал очень много произведений. Первый сборник стихов «Провода в соломе» вышел в 1972 году. Вслед за ними вышли «Провинция», «Мастера земли» и другие. Писал поэт о родной природе, о жизни и труде людей. Писал просто, убедительно, красочно…

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше…

Очень многие стихи Исаковского стали известными песнями, положенные на музыку композиторами М. Блантером, В. Захаровым, И. Дунаевским и др. Среди них «Катюша», «Прощание», «Огонек», «Враги сожгли родную хату», «Ой, туманы мои, растуманы» и многие другие. Его песни пела вся страна. Песни летели ласточками на фронт и поднимали дух армии.

На Смоленщине чтут память о поэте. В честь М.В. Исаковского названа одна из центральных улиц города Смоленска. Институт культуры в Смоленске носит его имя.

В 2000 году в честь 100-летия со дня рождения был открыт памятник Исаковскому. Он находится в центре города на улице Октябрьской революции.

Павел Степанович Нахимов

 Павел Степанович Нахимов – уроженец Вяземского уезда Смоленской губернии. Родился он 23 июня 1802 года в семье отставного офицера. В тринадцать лет поступил в морской кадетский корпус в Петербурге. И он уже с этого момента начал готовить себя к служению Отечеству, решив быть его защитником на морских рубежах.

В годы учебы Павел подолгу не видел родных и своего дома. Учиться было тяжело. Кроме занятий в классе, учение шло в море. Кадет Нахимов учился прокладывать курс кораблю, определять направление по звездам и солнцу, наводить пушки на цель, ставить и убирать паруса. Такие занятия требовали не только больших знаний, но и выдержки, смекалки, хорошей физической подготовки.

На фрегате «Крейсер» Нахимов совершил кругосветное путешествие по морям и трем океанам – Тихому, Атлантическому и Индийскому. Но не только мирные плавания уготовила судьба Нахимову. В 1827 году произошло Наваринское сражение с турецким флотом, в 1853 году началась Крымская война, которая длилась три года. Нахимов и здесь был в гуще событий. За героическую оборону Севастополя он получил чин адмирала. В 1855 году при обороне этого города Павел Нахимов погиб.

 Он прожил 53 года. Сорок лет он отдал служению Отечеству, оберегая и защищая его морские границы.

Память о герое чтят в Севастополе и на родной земле. В Вязьме установлен памятник легендарному адмиралу. В Смоленске его именем названа одна из центральных улиц.

Россия свято чтит память героя-флотоводца. Существует медаль Нахимова, орден Нахимова. Будущие моряки учатся в Нахимовских училищах.

 Николай Михайлович Пржевальский

Еще один наш знаменитый земляк – Николай Михайлович Пржевальский, родился 31марта 1839 года в селе Кимборы Смоленской губернии. Известен он стал своими путешествиями по всему миру, а в частности исследованиями в центральной Азии

 Горы Тибета, реки Хуанхе и Янцзы, путешествия по Китаю, Дальнему Востоку, Восточной Сибири, Уссурийской тайге, по рекам Амуру и Уссури – все это места в которых побывал известный ученый. Он описывал природу этих краев, изучал различные виды животных и птиц. Многих из них видел и описал, дал название  именно Николай Пржевальский.

 Путешествия его были достаточно долгими по три-четыре года, приходилось терпеть много лишений, часто голодали, мерзли, а часто и смерти смотрели в лицо…

Был он человеком честным, правдивым, уважал и любил людей, особенно ценил труд своих товарищей по путешествиям, всегда благодарил их за службу.

Вместе они сделали множество географических открытий, открыли виды ранее не известных животных и птиц: дикая лошадь, тибетский медведь-пищухоед, олень беломордый, журавль черношейный, соловей, дрозд и многие другие.

В одном из своих путешествий по Азии Николай Пржевальский вдруг напился сырой воды, а в тех местах бушевал тиф, очень страшная болезнь. И за несколько дней Пржевальский «Сгорел» на глазах у своих потрясенных товарищей.

Пржевальский сделал многое из того, что не удавалось ранее никому. Он прошел по суше столько километров, что вполне хватило бы, чтобы обогнуть земной шар. Пересекал безводные пустыни, где встречались только кости верблюдов. Исходил тайгу. Открыл десятки видов животных, сотни видов растений. Ученые-географы называли его прирожденным исследователем.

 В нашем крае на берегу озера Сапшо в Демидовском районе находится поселок, где жил Николай Михайлович. Этот поселок назван именем Пржевальского. Здесь ему установлен памятник. В Смоленске в честь Пржевальского названа улица, на которой расположен педагогический университет. Его имя носит одна из гимназий города Смоленска.

Александр Трифонович Твардовский

Еще с одним известным земляков я хочу вас познакомить. Это Александр Твардовский. Он родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье в Починковском районе. Здесь прошло его детство среди простых крестьян и великолепия родной природы.

С самого детства у него открылась тяга к сочинительству. Первые свои стихи он написал уже в восемь лет. В семье к его стихам относились по-разному – мать жалела, а отец гордился.

Мальчик окончил школу, поступил в университет, совмещал учебу и работу сельского корреспондента. В своих заметках и статьях честно и правдиво описывал сельскую жизнь Смоленщины. В тоже время он работал над своей поэмой «Страна Муравия», которая впоследствии стала очень известной и популярной во всей стране.

Всегда и везде поэт находился в гуще событий с родным народом. В годы войны был на передовой, работал военным корреспондентом. Все время с солдатами – в блиндажах и окопах, в землянках и эшелонах. Имено в эти годы поэт создал великое произведение «Василий Теркин»

Переправа, переправа!

Пушки бьют в кромешной тьме.

Бой идет святой и правый,

Смертный бой не ради славы.

Ради жизни на земле.

Эта поэма очень полюбилась бойцам нашей армии. Они читали ее на привалах, перед боем, в окопах…  С нею на устах совершали подвиги.

На войне одновременно с «Теркиным» появились стихи «Фронтовые хроники», была напечатана поэма «Дом у дороги»

Твардовский любил родную землю, любил людей, живущих на ней. Он прославлял их труд и подвиг в своих произведениях. Твардовского читала вся страна от мала до велика. Он был любимейшим из поэтов России в послевоенные годы.

На  Смоленщине память об Александре Твардовском жива. На его родине, на хуторе Загорье, открыт Дом-музей поэта. В городе Смоленске стоит памятник поэту и его литературному герою Теркину.

Заключительная часть

Вот мы и познакомились с некоторыми известными людьми нашего края. Кого вы из них запомнили? Что вам особенно понравилось?

К следующему занятию я хотела бы попросить вас выучить какое-нибудь стихотворение наших земляков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Знаменитые люди нашего города. П.И.Чайковский"

Проект «Знаменитые люди нашего города.П.И.Чайковский» рассчитан на возраст детей 6-7 лет помогает  в увлекательной форме знакомить детей с достопримечательностями города, его знамениты...

Познавательно - развлекательная игра с родителями "Счастливый случай" для подготовительной группы по теме “Город Курган и знаменитые люди Курганской области»

Познавательно-развлекательная игра расширяет знания детей о родном крае. Помогает создать условия для творческого взаимодействия взрослых и детей....

Буклет "Знаменитые люди города Таганрога".

Буклет предназначен для совместного ознакомления детей и родителей  с памятниками знаменитых людей города Таганрога,историей  родного города, о том кто были эти люди и какой вклад внес...

Проект "Знаменитые люди нашего города. С.А. Афанасьев. Ю.П.Артюхин"

Проект "Знаменитые люди нашего города - С.А. Афанасьев и Ю.П. Артюхин" посвящен изучению дошкольниками космоса....

ЗНАМЕНИТЫЕ ЛЮДИ

знаменитые люди города Белгорода...