Буклет "Знаменитые люди города Таганрога".
материал (старшая группа) по теме

 Буклет предназначен для совместного ознакомления детей и родителей  с памятниками знаменитых людей города Таганрога,историей  родного города, о том кто были эти люди и какой вклад внесли, почему они знаменитые.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uvazhaemye_roditeli.doc362 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители! Предлагаем Вам посетить памятники знаменитых людей города Таганрога. Расскажите о истории родного города, о том кто были эти люди и какой вклад внесли, почему они знаменитые. Путешествуя всей семьёй по знакомым местам в нашем городе, Вы сможете не только расширить представления и знания детей о том месте, в котором родились и живут, но и приятно провести время!

Пётр первый основал город Таганрог 12 сентября 1698года и начал строительства на мысе Таган-Рог гавани для стоянки военно-морского флота и крепости.

D:\0_72fa5_19c52639_L.jpg

Пётр Алексеевич Романов (1672-1725)-последний русский царь и первый русский император, реформатор русской жизни, создатель русской империи, выдающийся политик и военный деятель. Создал мощный военный флот на Юге и Севере России.

Александр I.

 D:\0_72f78_7630018c_L.jpg

Александр Павлович Романов (1777-1825)- император. За время правления учредил Государственный совет, министерства, отменил пытки, основал несколько высших учебных заведений, расширил границы Российской империи, одержал победу над Наполеоном, открыл коммерческий суд.


Фаина Раневская (1896-19840)-уроженка Таганрога.

В течении нескольких десятков лет, начиная с 1930-х годов, была одной из самых популярных актрис театра и кино.

D:\444px-Ranevskaya_01.jpg

Скульптура изображает Раневскую в роли Ляли из фильма "Подкидыш". Памятник установлен перед домом, в котором прошло детство и юность актрисы. В этом доме находится музей.

А.С.Пушкин(1799-1837)-величайший русский поэт и писатель, создатель русского литературного языка.

D:\0_7306e_459b7459_L.jpg

Памятник находится на Пушкинской набережной, он был открыт 6 июня 1986года. Памятник возведён с целью увековечения факта посещения нашего города А.С. Пушкиным в июне 1820 года. Автор-Г.В. Нерода. Проект установки памятника выполнен под руководством П. Бондаренко.

Желаем Вам приятного отдыха!

Маршрут выходного дня

"Знаменитые люди города Таганрога".

D:\P9109988.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Улицы города Таганрога"

Занятие  по    развитию  речи в  старшей  группе,  содержит  дидиактические  игры   по  формированию  познавательного  интереса  к...

Ознакомительное занятие по знакомству с окружающим миром на тему "Экскурсия по старому и новому городу Таганрогу"

Воспитатель знакомит ребят с историей возникновения родного города. С помощью призентации дети получают увидеть свой город в далеком прошлом и сравнить его с современным....

Экскурсия на "Аллею Бессмертия" в городе Таганроге

Ко дню Победы рассказ детям о памятном месте в городе  Аллее Бессмертия . Посещение, возложение цветов, подведение итогов экскурсии....

Проект «Мой город -Таганрог »

Проект  для детей средней группы «Мой город - Таганрог »...

"Познавательное путешествие по чеховским местам города Таганрога"

Знакомство с жизнью и творчеством А.П. Чехова. Создание     неповторимого образа великого писателя-земляка  в сердцах и умах  детей и взрослых....

Беседа с детьми подготовительной к школе группы Петр I - основатель города Таганрога Улица Петровская

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о возникновении города Таганрога. Об основателе города Петре I....

Профессии города Таганрога

Профессии города Таганрога....