Ознакомительное занятие по знакомству с окружающим миром на тему "Экскурсия по старому и новому городу Таганрогу"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Воспитатель знакомит ребят с историей возникновения родного города. С помощью призентации дети получают увидеть свой город в далеком прошлом и сравнить его с современным.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Автор: воспитатель Парсапина Н.Н.

МБДОУ д/с №99

Г.Таганрога.

Тема: «Экскурсия по старому и новому городу Таганрогу»

Цель:

Расширять знания детей о городе Таганроге; об истории  его развития.

Познакомить детей с архитектурными памятниками Петру I, Александру I,

А.П.Чехову, а также дать представление как о промышленном городе.

       Воспитывать уважение, любовь к родному городу. Развивать познавательный интерес, любознательность.

Ход занятия:

Воспитатель: Мы с вами живем в большом красивом городе, а как называется наш город?

Дети: Таганрог.

Воспитатель: Ребята, сколько вам  лет? У всех людей разный возраст.

-Как вы думаете, есть ли возраст у городов или им всем одинаковое количество лет? Сколько лет Таганрогу? Нашему родному городу исполняется в этом году 315лет. Это значит, что наш город старый. Как называют жителей Таганрога? (таганрожцы). Значит, и вы – тоже таганрожцы.

- Сегодня я вам предлагаю совершить необычную экскурсию по нашему городу. Необычную, потому что мы с вами окажемся в далеком прошлом  и узнаем как появился наш город.

Город Таганрог был построен на мысе, который назывался Таган-рог. Основал его царь Петр I (1 слайд), который вместе с казаками выбрал это место, для строительства гавани, которая была нужна в борьбе против Турции.  Датой основания города Таганрога является 12 сентября 1698 года, когда в Пушкарском приказе вышел указ гласивший: Пристани морского флота быть у Таган-рога (2 слайд). Эта дата и считается датой основания города Таганрога.

Петр I, начавший борьбу за выход к морю, заложил не просто город, это был первый порт на морском побережье Российской империи и первая база военно-морского флота России. Память о Петре сохранена в городе Таганроге, здесь есть улица Петровская и памятник Петру I (3-4 слайд).

Петр очень любил морское дело и были даже мысли, чтобы здесь построить новую столицу России, но гавань прожила недолго, после Прутской войны, согласно договору с Турцией Россия обязалась снести Таганрог  и гавань, что и было сделано. Это был 1712 год.

Долгие года Таганрог оставался разрушенной гаванью России, но все изменилось  с Екатериной II (5 слайд). В 1769 году по указу Екатерины Россия вернула себе Таганрог, началась новая история города. Таганрог активно отстраивался и рос, и он стал развиваться как портовый город.

Сегодня Таганрог – город в Ростовской области и является одним из важных промышленных центров на юге России. Его заводы выпускают продукцию, которую хорошо знают по всей России и за ее пределами, это самолеты (6 слайд), автомобили (7 слайд). Кроме того, в Таганроге десятки небольших заводов и предприятий: кирпичные, мебельная фабрика, предприятия по производству железобетонных изделий и другие. В городе построены большие рынки для торговли (8-9 слайды). 

Сегодняшний Таганрог можно назвать культурным городом, потому что в нем есть огромное количество достопримечательностей, посвященных знаменитым людям, которые, каким - то образом, связаны с нашим городом. Это парк им. М.Горького (10 слайд), драматический театр им. А.П.Чехова (11слайд), памятник и домик А.П.Чехова (12-13 слайды), памятник Александру I (14 слайд). Таганрожцы очень любят посещать места отдыха: солнечные часы, каменная лестница, кинотеатры (15 -18 слайды).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация занятия по знакомству с окружающим миром "Зимние забавы на Руси"

Материал для знакомства детей с зимними забавами наших предков...

Конспект занятия по знакомству с окружающем миром на тему:"Ах,картошечка,картошка""

занятие по позновательному развитию детей старшей группы...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе Тема: «Профессии моего города»

Путешествие по импровизированным станциям  познакомит детей с профессиями родного города....

Конспект занятия по знакомству с окружающим миром на тему «Игрушки» (средняя группа)

Наиля Салахутдинова Конспект занятия по знакомству с окружающим миром на тему «Игрушки» (средняя группа)Задачи: Воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам. Рассказать о значении подар...

Конспект занятия по знакомству с окружающим миром на тему: «Водный транспорт» в подготовительной группе.

Программное содержание:Расширять представления детей о видах транспорта.  Закреплять знания об истории развития водного транспорта и его видах.  Знакомить с профессиями людей, которые трудят...

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи с использованием новых технологий -элементами театрализации по методике М.И.Родиной "Кукляндия". Морское путешествие.

Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром,развитию речи.музыкальных.ритмических  и творческих способностейересные игры для развития рече-сенсорных способностей с использованием н...