Консультация для педагогов "Приобщение дошкольников к русской народной культуре через дидактические игры".
консультация на тему

Пигасова Ольга Евгеньевна

В дидактических играх развивается сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу, согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл priobshchenik_doshkolnikov_k_russkoy_narodnoy_kulture.docx166.94 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание патриотических, духовно-нравственных, социально-коммуникативных качеств подрастающего поколения осуществляется через познание детьми народной культуры своей Родины, родного края, той общественной среды, в которой они живут. Федеральные государственные требования ориентированы на воспитание и развитие у дошкольников личностных качеств, позволяющих уважать и принимать духовные  и культурные ценности  своего народа.

Потенциал детей дошкольного возраста уникален, именно в этом возрасте дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, приобретая чувство привязанности к месту, где родился и живет, чувство восхищения культурой своего народа, гордость за свою страну.

Опыт работы детского сада показывает, что знакомство с русскими традициями, бытом, культурой происходит более эффективно на основе краеведческого материала.

Таким образом, для приобщения  детей к истокам народной культуры, определяются следующие направления работы:

- Знакомство с русским народным бытом (с русской народной деревенской избой);

- Знакомство с обычаями и традициями, с народным творчеством;

- Знакомство с русской народной игрушкой (тряпичными и соломенными куклами, глиняной игрушкой, свистулькой);

 - Знакомство с русским народным национальным костюмом.

Первостепенным в работе ДОУ является воссоздание неповторимой среды «Русская изба», которой отводится особое место в комнате краеведения. Именно здесь впервые дети видят национальный костюм, старинную посуду и мебель, предметы быта и труда (самовар, сундук, колыбель, прялку и многое другое). Все эти предметы старины вызывают у детей неподдельный интерес, напоминают о традициях нашего культурного прошлого, расширяют их представления о жизни предков.  

Народные игры сегодня почти исчезли из детства. Хотелось бы сделать их достоянием наших дней. Игра естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Поэтому в работе с детьми необходимо обращаться к игре: как к дидактической, так и к народной. В играх — залог полноценной душевной жизни ребенка   в   будущем.    Формируя у них  устойчивое отношение к родной культуре,   создавая  эмоционально-положительную основу  для  развития патриотических чувств, народные игры  способствуют воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей, приучают детей быть честными и правдивыми. В дидактических играх развивается сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу, согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры. В играх проявляются и развиваются необходимые к школе качества: произвольное поведение, образное и логическое мышление, воображение, познавательная активность.

Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре реализуется через дидактические игры: «Оденем куклу в русский народный костюм», домино «Русский народный костюм», «Подбери головной убор к сарафану», « Собери узор», «Сложи картинку» и др.

В качестве примера, можно привести игру «Русский народный костюм», целью которой, является формирование представлений детей о народных костюмах различных губерний. Игровым заданием представлено: не имея на руках не единой карточки, первым закончить игру. Правилами игры выступают: количество играющих от 2-х до 10-ти человек. Все каточки располагаются на столе рубашками вверх. Перед началом игры перемешиваются, каждый играющий набирает по 4 карточки. Оставшиеся карточки находятся на столе в стороне – «базар». Началом игры служит карточка, имеющая по двум противоположным сторонам одинаковое изображение народного костюма той или иной губернии. В случае, когда таких карточек несколько, то право первого хода получает игрок, выбранный по считалке.

А  в игре  «Подбери головной убор к сарафану»  дети   учатся  называть и  различать между собой предметы женских народных костюмов различных губерний и областей.  Эта  дидактическая игра развивает  внимательность, память; способствует  развитию активной речи, воспитывает интерес к русскому народному костюму. Правила игры следующие: детям предлагаются отдельные изображения сарафанов и головных уборов, перемешанных в произвольном порядке. Затем дети подбирают пары и дают названия каждому предмету (сарафан, кокошник, кичка и т.д.).

Таким образом, опыт работы по приобщению детей к русской народной культуре является результатом многолетних наблюдений и практических наработок, в основе которых  лежит формирование духовно-нравственного здоровья детей и развитие ребенка как личности, его социализация.

                                                             

 Приобщая детей к истокам русской национальной культуры, мы развиваем личность каждого ребенка, который, надеемся, будет носителем черт русского характера, русской ментальности, так как только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, - народ без будущего.

Приложение:

ПРАВИЛА ИГРЫ:


Игра рассчитана на группу из 2-3 детей, но можно играть и с 1 ребенком.
На цветном принтере распечатать иллюстративный материал. Мой принтер может печатать на белом картоне или бумаге для черчения, если ваш не справляется с этим, просто наклейте картинки на картон. У вас получится макет избы (склейте внешний вид и внутренний друг с другом) и предметы интерьера. Я делала макет разметом А3. (В свойствах принтера есть печать постера, я выбрала разбивку на 2), но можно и на А 4.
Сначала взрослый рассказывает о внешнем виде русской избы, показывая фасад дома, а затем переворачивает макет и перед детьми  оказывается пустая комната избы. Задача детей расставить предметы интерьера. Каждому ребенку раздается по 2-3 картинки. Взрослый загадывает загадки, задает вопросы, ребенок у кого оказывается загаданная картинка, поднимает ее вверх (правила игры в лото), а взрослый показывает, где предмет интерьера стоял в русской избе и коротко рассказывает о предназначении этого предмета. Игра очень познавательная и интересная.
Приобщайте своих детей к истории нашего народа, пусть они знают, как он жил и обустраивал свой быт. Удачи!

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

О избе
Избы строились из сосны или ели.
Рубили прямые ровные деревья, обрубали ветки, получались бревна, из них ставился сруб (от слова рубить)
Избы строили, не используя гвозди.
Затем прорубали окна, крыли крышу, покрывали ее соломой, зимой, когда не хватало корма скоту, солома с крыши могла пойти на прокорм.
Далее шла отделка дома, на крышу ставили конек, на окна навешивали ставни.

А что же там внутри дома? Мы проходим через сени, это холодный не отапливаемый коридор, заходим в избу, а там…. А там одна комната – горница, она является и кухней, и гостиной, и спальней. А что же в этой комнате есть?  Перед вами пустая горница, сейчас  мы расставим в комнате различные предметы, и получится интерьер русской избы.

О печке
А для чего нужна была печка? (чтобы готовить пищу, отапливать избу, сушить валенки, спать на ней.                                    
Во многих избах она была обычно из глины перемешанной с камнями - глинобитная на деревянном основании.
И в наше время сохранилось много изб с русской печью.
ПЕЧЬ – кормилица, защитница от холода, лекарь от болезней. Не случайно печь распространенный персонаж, часто встречающийся в русских сказках. Назовите сказку, которую вы знаете. (Гуси-лебеди)

О Божнице
Божница находилась в красном углу.
Это маленькая полочка (иногда двухъярусная), божница, на которой одна, две небольшие иконы, писанные на деревянных досках или литые медные.

О буфете, шкафах
Шкафы были различных размеров и видов, были украшены резьбой, токарными деталями, росписью. Часто в шкафчиках применяли сквозную резьбу, что делалось для проветривания продуктов.

О лавке, скамье
Она была прибита к стене, и ее нельзя было передвигать. Переносная лавка называется – скамья.
Лавку мастерил сам хозяин из толстых и широких досок. У каждого члена семьи было свое место. Хозяин сидел под иконами, а хозяйка с краю, чтобы никому не мешала, подавая на стол.
Позже появились стулья, и табуретки для сидения работника – коряки. Найдите их среди предметов.
О столе
За столом собиралась вся семья, обсуждались все вопросы.
Место хозяина дома называлось большим местом. Остальные члены семьи садились за стол в порядке старшинства.



О сундуке
Сундуки — обязательная принадлежность избы. В них хранили одежду, холсты и другую домашнюю утварь. Сундуки делали большие  и маленькие.
О посуде
Посуда была глиняная и деревянная. Посуда длинными, зимними вечерами украшалась резьбой и росписью.
О прялке
Прядением, как правило, занимались девушки. Прялка с колесом называлась – самопрялка. 
Прялки до сих пор сохраняются во многих деревенских домах. Из овечьей шерсти вяжут, как и прежде, носки, рукавицы, валяют валенки.
Об утюгах
Утюги были двух видов, в которые клали раскаленные угли и которые ставились на печь.

Об ухвате
Им  отправляли в жар горшки с пищей. Это приспособление, представляло  собой длинную деревянную палку с металлической рогаткой на конце.

Расположение предметов:

http://pochemu4ka.ru/_ld/17/69566537.jpg

ЗАГАДКИ

1.ПЕЧКА
 
Дом – белый.
Дверь – черная.
Хозяин красный.
Что в дом вошло –
Все в небо ушло.

То она печет блины,
То показывает сны.

Доскажите словечко:
- зимой нет теплей, а летом нет холодней (загадка)… ПЕЧКА

2.- обогреватель в сельском доме …ПЕЧКА

3.БОЖНИЦА
Полка, на которую ставились иконы. (Подсказать название)

3.БУФЕТ, ШКАФ
Предмет мебели  для хранения посуды , одежды

4.ЛАВКА, СКАМЬЯ.
На ней люди спали, работали, ели, готовили и встречали гостей. (лавка)
 
5.СТОЛ
Загадка
Под крышей - ножки,
На крыше – ложки,
А рядом с ними
С похлебкой плошки.

6.СУНДУК
бабушкино хранилище

7.ПОЛКА
доскажи словечко.
- Волк, смотри, - сказал он волку, -
  Станешь зубы класть на …    
            
8.ПОСУДА
Назовите одним словом
(показать картинки)

9.ПРЯЛКА
с помощью нее получали нитки.

Загадка       
Чем дольше я верчусь,
Тем толще становлюсь.  
  
10.УТЮГ
Загадка                  
Шипит недовольно, кусается больно,
Опасно его оставлять одного.
С ним надо поладить,
И можете гладить,   
Но гладить не стоит его.

11.ЧУГУНОК
В нем готовили пищу в печке.

12.СТУПА
В ней толкли зерно, очищая его от шелухи.

Иллюстративный материал:

http://pochemu4ka.ru/_ld/17/s49194292.jpg

http://pochemu4ka.ru/_ld/17/s34785668.jpg

http://pochemu4ka.ru/_ld/17/s98985492.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через русские народные игры".

Народные игры - исторически сложившееся общественное явление, самостоятельный вид деятельности, свойственный народностям и регионам....

Консультация для педагогов "Приобщение дошкольников к региональной культуре посредством информационно-коммуникационных технологий"

Сейчас очень актуальна проблема воспитания детей на основе русской национальной культуры, на собрании национальных достижений....

Консультация для педагогов «ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ»

Некоторые аспекты работы по ознакомлению дошкольников с культурой родного края...

Консультация для педагогов «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, историческим ценностям и героическому прошлому отечества»

Всегда, во все времена и у всех народов назревала необходимость возврата к прошлому – утраченному, забытому или разрушенному. Народная культура сохранила и пронесла через столетия стойкую память...

Консультация для педагогов «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры, историческим ценностям и героическому прошлому отечества»

Каждый народ из поколения в поколение передаёт свой общественный и социальный опыт, духовное богатство как наследство старшего поколения младшему. Народ всегда выступает в роли воспитателя молодого по...

Консультация для педагогов "Приобщение дошкольников к русской художественной культуре, посредством декоративно-прикладного творчества."

Краткая история возникновения декоративно-прикладного творчества, его виды и использование детских работ с элементами различных видов росписей в детском саду....

Консультация для педагогов "Приобщение дошкольников к театральному искусству"

Наиболее полное ознание ребёнком окружающего мира происходит с помощью более приемлимого для него способа - а именно через игру. А игра, в свою очередь, положена в основу театрализованной деятельности...