«Воспитание патриотизма и любви к малой родине в дошкольном образовательном учреждении посредством взаимодействия воспитателя, детей и родителей»
методическая разработка по теме

Патриотическое воспитание в ДОУ направленно на развитие патриотических чувств у детей дошкольного возраста, на воспитание патриота, любящего свою Родину и гордящегося ею.

     Очень важно приобщить ребенка к культуре своего народа. Чтобы воспитать уважение и гордость за землю, на которой живешь, детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно знание истории народа и его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_patriotizma_v_dou.doc80.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка

«Воспитание патриотизма в дошкольном образовательном учреждении посредством взаимодействия воспитателя, детей и родителей»

(старший и подготовительный дошкольный возраст)

г. Сургут

Актуальность.

Патриотическое воспитание в ДОУ направленно на развитие патриотических чувств у детей дошкольного возраста, на воспитание патриота, любящего свою Родину и гордящегося ею.

     Очень важно приобщить ребенка к культуре своего народа. Чтобы воспитать уважение и гордость за землю, на которой живешь, детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Именно знание истории народа и его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям других народов.

В современном мире задача патриотического воспитания приобретает особую остроту и актуальность  и является одной из основных задач дошкольного образования. Воспитать любовь к родине. А это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Краеведение – благодатная почва, позволяющая воспитывать у детей любовь к родному городу, краю, отечеству, помогает формировать у воспитанников целостного представления о своём крае, сохранения и развития социально- экономических и культурных достижений и традиций края за счёт становления ключевых компетенций.

Изучение родного края необходимо начинать уже в дошкольном возрасте, так как именно в этом возрасте закладываются основные качества личности. Не зря народная мудрость гласит: «Дерево питают корни, а человека Родина», «Мира не узнаешь, не зная края своего!». 

Используя в своей работе с детьми дошкольного возраста  краеведческий материал, мы воспитываем патриотические чувства, которые сохраняются на всю жизнь и служат духовному развитию личности; воспитывая детей на событиях, тесно связанных с историей, природой родного края, мы тем самым формируем глубокую привязанность к нему, чувство гордости.

Одна из задач нравственного воспитания дошкольников - пропаганда экологического воспитания и интереса к родному краю,
формирование экологической культуры, бережного отношения к окружающей природе, стимулирование добрососедства и дружеских отношений между разными народами, проживающими на одной территории. Это способствует воспитанию патриотических чувств, которые включают в себя воспитание у детей любви к близким, к детскому саду, к родному дому, городу, краю,  родной стране. Возникает вопрос: в чем проявляются патриотические чувства у детей дошкольного возраста? Как дошкольники могут эти чувства выразить? Дошкольный возраст – это  период формирования личности ребенка.  Именно в этом возрасте можно эффективнее развивать возможности личности ребенка. Упущенное в дошкольном детстве, наверстать в школе гораздо сложнее или не удается совсем. А ведь именно от того, как дети воспринимают окружающий мир в детстве, в большей степени зависят их школьные годы, а в дальнейшем жизненные успехи взрослого человека.

Дети дошкольного возраста воспринимают окружающую  действительность эмоционально, а значит и  патриотические чувства у них проявляются в чувстве восхищения и привязанности к месту рождения и жительства, определенному кругу людей, которое расширяется и углубляется от встреч и общения с ними. Формирование чувства  патриотизма, любви к родному городу, краю происходит через  воспитание положительного отношения к тем местам, где он родился и живет,  умения  видеть и понимать красоту окружающей жизни, желания больше узнать об особенностях родного края, людях-первооткрывателях, культуре, истории и окружающей природе. Нравственные качества и патриотизм не возникают путем естественного «созревания». Их развитие осуществляется в процессе накопления  и  освоения конкретных фактов, а  зависит это от средств и методов воспитания, от условий в которых живет ребенок.

Эффективным средством воспитания патриотических чувств является правильная организация патриотического уголка в группе.

Содержание патриотического уголка в старшей группе:

  • Традиции (в семье, группе, ДС).
  • Традиции (в семье, группе, ДС).
  • Труд взрослых, профессии людей, живущих в  нашем крае (нефтяник, газовик, бурильщик, водитель, врач, воспитатель, учитель, повар и т.д.)
  • Информация о городе, улицах
  • Символика (мелодия гимна, герб, флаг России, своего края).
  • Представление о стране, области, городе (достопримечательности).
  • Творчество ханты (костюмы, игрушки, песенки и т.д.).
  • Известные люди нашего края и города.
  • Подвиги трудовые, боевые.
  • Материал о семье.
  • Уголок любимой игрушки.
  • Совместное творчество (воспитателя с детьми, родителей с детьми, детей в группе).
  • Правила поведения в группе (игра «что такое хорошо и что такое плохо»)

Необходимо грамотно отбирать материал для патриотического уголка, он должен вызывать у детей интерес, живой эмоциональный отклик и эмоционально-положительное отношение к действительности. Следует помнить о психологических особенностях дошкольников и чувстве меры.

Серьезную помощь в организации патриотического уголка могут оказать родители.

   Если мы будем воспитывать у детей чувство привязанности к родному дому, то с помощью компетентной педагогической работы со временем оно дополнится чувством любви и привязанности к своей стране, ведь главное в  патриотическом  воспитании – это посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе,  дому и семье, к истории и культуре своей страны.

Цели: формирование у детей старшего дошкольного возраста чувства патриотизма, знаний о родном крае. Воспитание любви к малой родине, интереса и уважения к родному краю и искусству народов севера. Бережного отношения к природе  и природным богатствам нашего края. Формирование нравственно-патриотического отношения и чувства сопричастности к семье, городу, природе, культуре на основе историко-национальных и природных особенностей родного края. Воспитание чувства уважения к прошлому, настоящему, будущему родного края.

Задачи:

Образовательные:

  • приобретение знаний о природе родного края, о  культуре, обычаях и традициях своего народа;
  • познакомить детей с символикой Югры, историей и культурой. Дать представление о растительном и животном мире Югры.
  • научить видеть и понимать красоту живой природы;
  • сформировать навыки экологически грамотного и безопасного поведения;
  • познакомить детей с существующими в природе взаимосвязями растений, животных и человека.

Воспитательные:

  • сформировать уважительное,  бережное  отношения к историческому наследию своего края, его истории, культуре, природе;
  • Формировать гражданскую позицию, чувство патриотизма и гордости за свою малую Родину.
  • воспитать в ребенке лучшие духовно-нравственные качества: любовь к людям и природе, стремление к добрым поступкам, чистым помыслам и чувствам;
  • воспитывать у детей ответственное отношение к окружающей среде;
  • воспитывать такие личностные качества как доброта, честность, взаимопомощь.

Развивающие:

  • развивать потребности общения с природой;
  • развивать эмоционально доброжелательное отношение  к растениям и животным, нравственные и эстетические чувства;
  • развитие умения воспринимать окружающий мир посредством органов чувств и познавательного интереса;
  • развивать умения и навыки правильного взаимодействия с природой.

Подготовка:

1  – организация:

- реализация проекта на базе старшей группы МБОУ «Прогимназия», г. Сургут.

2  -  подготовка:

- подбор специальной тематической и художественной литературы  о родном крае, систематизация материала;

- составление перспективного плана работы с детьми и родителями с учетом разнообразия форм и методов работы;

- подбор диагностического инструментария.

3   итог:

- альбома «животные и растения Югры»,

- оформление альбомов: «Стихи о родном крае», «Город в котором я живу», рисунки.

Способы реализации:

  • рассказ, беседа, сообщения - эти методы способствуют обогащению теоретических знаний детей, являются источником новой информации.

наглядные методы: демонстрации рисунков, плакатов, макетов,  коллекций, иллюстраций, они дают возможность более детального обследования объектов, дополняют словесные методы, способствуют развитию мышления детей. Репродукции в журналах и книгах о родном крае, о его роли в истории и экономике нашей страны, раздаточный материал,

  • практические методы: изготовление рисунков, практические работы (создание своими руками  рисунков, композиций, поделок, посвященных природе родного края). Практические методы позволяют воплотить теоретические знания на практике, способствуют развитию навыков и умение детей,
  • мультимедийные презентации, использование аудио – и видеоаппаратуры для ознакомления детей с символикой, достопримечательностями родного края, его природных богатствах, животном и растительном мире.

Ожидаемые результаты:

  • рост познавательной активности у воспитанников;
  • формирование эстетического, творческого подхода к оформлению материалов;
  • развитие наблюдательности, зрительной памяти, воображения, ассоциативного мышления.  
  • возникновение интереса у детей к прошлому, настоящему и будущему родного края, чувства ответственности, гордости, любви и патриотизма.
  • умение видеть окружающий растительный мир, роль растений в жизни людей.
  • существующие в природе взаимосвязи растений, животных и человека;
  • технологию изготовления поделок из природного материала.

Воспитанники  должны уметь:

  • видеть и понимать красоту живой природы;
  • вести простейшие наблюдения в природе;
  • распознавать в окружающем мире растения и животных, которые изучали.

План воспитательной работы.

п/п

Мероприятия с воспитанниками

Мероприятия с родителями

Беседа: «Символика родного края»

Цель: Учить детей различать гербы и флаги городов Ханты-Мансийского округа. Закреплять умение отвечать на вопросы полными ответами. Воспитывать нравственно-патриотические чувства.

Предложить родителям список познавательной литературы.

Познавательное  развитие: «Край, в котором мы живем!»

Цель: закрепить представления детей о географическом положении Ханты-Мансийского округа, климатических особенностях. Учить находить столицу ХМАО на карте, формировать знания о значении флага. Воспитывать любовь и уважение к родному краю.

Познавательная и художественная литература об истории ХМАО, выставка.

Рисование: «Наш город».

Цель: Расширять интерес детей к изобразительной деятельности. Совершенствовать умение рисовать архитектурные сооружения. Побуждать передавать в рисунке особенности архитектуры Сургута. Воспитывать любовь к  родному городу.

Порекомендовать

провести городскую

экскурсию

«Достопримечательности города»

«Кто на севере живет? Что на севере растет?»

Цель: уточнять и расширять знания детей о растительном и животном мире Севера; характерном внешнем виде, повадках,

питании и способах приспособления к суровым условиям.

Поручить родителям

изготовление масок

оленей, волка, совы..

Предложить

родителям

собрать

художественную

литературу о природном мире края.

«В гости в хантыйский чум»

Цель: познакомить детей с бытом и традициями северных

народов - ханты, обогащать знания через национальный

фольклор, развивать познавательный интерес

Практические работы - рисунки и поделки на тему «Природа родного края»

Помощь родителей в оформлении работ

Дидактическая игра: «Гербы и флаги городов».

Цель: Закрепить знание детей о символике городов Югры, умение различать гербы и флаги. Развивать внимание, память, сообразительность.

Рисование: «Наши леса и реки».

Цель: Расширять интерес детей к изобразительной деятельности. Совершенствовать умение рисовать архитектурные сооружения. Побуждать передавать в рисунке особенности архитектуры Сургута. Воспитывать любовь к  родному городу.

Оформление выставки: «Мой родной край Югорский».

Чтение художественной литературы: «Памятные узелки» Евгения Пермяка .

Цель: Закреплять умение детей внимательно слушать произведение, участвовать в беседе по прочитанному. Воспитывать уважение к природе и природным богатствам.

Познавательное развитие: «Профессии нашего края – нефтяник».

Цель: Закрепить представления детей о профессии нефтяник, почему она является основной в нашем крае. Расширять словарь детей: бурильщик, скважина. Воспитывать уважение, гордость за свой город, край, людей, которые живут и работают в Югре.

Значение гражданско – патриотического воспитания для детей старшего дошкольного возраста».

Беседа: «Черное золото Югры».

Цель: Расширять знания о полезных ископаемых Югорского края. Закреплять понятие о том, что природные богатства (нефть и газ)  дают человеку возможность жить. Воспитывать бережное отношение к дарам Земли Югорской.

Участие родителей в викторине: «Моя родина».

Дидактическая игра: «Профессии жителей Югры»

Цель: Закрепить знания детей о профессиях своих родителей. Развивать внимание, умение выражать свои мысли грамотно, четко произнося все звуки.

Родители о своих профессиях

Литературный вечер: «Люблю тебя, мой край родной!»

Цель: стихи и песни о родном крае, растительном и животном мире, людях и их профессиях.

Участие родителей в литературном вечере.

                                               

Литература

  1. Система работы по воспитанию чувства патриотизма. Подготовительная группа./ Сост. Т.В. Иванова. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2010. – 96 с.
  2. Сикорская Г.П. Экологическое сафари по Югорскому краю. – Екатеринбург: Аква-Пресс, 2005.
  3. Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в подготовительной группе детского сада Изд.: «Учитель»,  2009.
  4. Царенко Т.М. Путешествие в страну нефти. – Сургут: Рекламно-издательский информационный центр «Нефть приобья» ОАО «Сургутнефтегаз», 2002.
  5. «Мир животных и растений Югры»  «Сократ», Екатеринбург 2009 г.
  6. Евгений Пермяк «Памятные узелки». – Екатеринбург: Средне-уральское книжное изд-во, 2002.
  7. Палаткина С.П. «Экологические игры для детей дошкольного возраста». – Ханты-Мансийск: ГП «Полиграфист», 2004.

Интернет ресурсы

  1. http://festival.1september.ru 
  2. http://www.maaam.ru 
  3. http://numi.ru/ 
  4. http://zanimatika.narod.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совершенствование взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения посредством проектной деятельности (из опыта работы)

Совершенствование взаимодействия семьи и     дошколь­ного  образовательного учреждения посредством проектной деятельности     ...

Воспитание у дошкольников любви к малой Родине

Любовь к Родине начинается с любви к тому, что окружает ребёнка с детства - детский сад, своя улица, свой городок, к тому, что знакомо и понятно - с любви к его малой Родине.А малая Родина - это часть...

Консультация для воспитателей. Воспитание патриотизма через знакомство с малой родиной

Консультация для воспитателей.Воспитание патриотизма через знакомство с малой родиной...

Консультация для воспитателей. Воспитание патриотизма через знакомство с малой родиной

Патриотизм, нравственность — высокое гражданское чувство и высокие слова. В то же время-это чувство простое и понятное, за которым стоит для каждого человека многое: любовь к родителям, своему д...

Памятка для родителей по воспитанию у детей чувства патриотизма и любви к малой родине

Памятка для родителейпо воспитанию у детейчувства патриотизма и любви к малой родине...

Консультация для родителей «Воспитание у дошкольников любви к малой Родине»

laquo;Воспитание у дошкольников любви к малой Родине»С чего начинается Родина?С картинки в твоём букваре,С хороших и верных товарищей,Живущих в соседнем дворе.А может, она начинаетсяС той песни...

Этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения посредством взаимодействия с социальными партнерами

В статье говорится об этнокультурном воспитании детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения посредством взаимодействия с социальными партнерами...