Презентация на тему: "Кукла Акань"
презентация к уроку на тему

Презентация к проекту : "Кукла Акань"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1.ppt2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кукла "Акань"

Слайд 2

Изготовление куклы «Акань» народа ханты Приготовим ткань прямоугольной формы белого или розового цвета, закрутим её в жгутик, затем загнем его свободным краем внутрь. Отступив от верхнего края, обтянем жгутик по направлению к задней части головы небольшими лоскутками из ткани (согнутых) контрастных цветов в количестве 5 штук, расстояние между полосками как можно меньше (1-2 мм). Теперь обтягиваем голову тремя лоскутками, согнутыми по направлению к передней части головы, и опускаем вниз, перекрещивая края у нижней полоски (ранее собранных 5 штук). Закрепляем лоскутки, завязав ниткой. Голова готова. Возьмем ткань размером 18x8 см, желательно однотонную, подберем поперечные лоскутки для пошива полосок. Сшиваем нижнюю полоску шириной 1 см с краем подола швом «назад иголку».

Слайд 3

Затем пришитую полоску выворачиваем на лицевую сторону, заправляем внутрь край полоски и пришиваем к ткани подрубочным швом (длиной 1-2 мм). В традиционном исполнении первая и последняя полоски должны быть белого цвета или светлого (если синяя основа), чередуясь с красным. По количеству полосок должно быть 5,7, при ширине 2-3 мм, на платьях 3-4 мм. После того, как завершили пошив полосок, соединяем стороны с изнанки и сшиваем швом «назад иглу». Далее соединяем платье (предварительно собрав верхний край, прошив швом «вперед иглой». И загнув на изнаночную сторону) с головой, прикрепляя подрубочным швом. Затем поверх головы изготавливается платок из квадратного кусочка ткани любого цвета, обработав край бахромой (подхватывают и продергивают по одной нитке иглой). В дальнейшем соединяем платок с основой. Можно украсить нижний край платья бисером

Слайд 4

Кукла «Акань» Некоторые поверья, запреты, связанные с акань, свидетельствуют о соотнесении с представлениями о душе-тени или двойнике человека. В восприятии взрослых некоторые игры с акань считаются пророческими. По поверьям, игры девочек с тряпичными акань влияли на их будущее семейное счастье и плодовитость. Акань никогда не давали собственные имена членов семьи, что было обусловлено стремлением обезопасить живых людей от установленной возможности связи с судьбой игрушечного двойника. Наряды для акань шились только из обрывков новой ткани. Лицо у кукол обозначалось белым либо светлым тоном. Считалось, что изображение черт лица может оживить куклу и сделать опасной для человека. Чертами лица наделялись лишь деревянные духи-хранители.

Слайд 5

Виды кукол народов ханты и манси Кукла-ягода «Клюквинка» и соломенная Косичка куклы-растения Семья Сказка. Живут Клюквенка и Соломенная Косичка. Каждое утро Клюквенка встает, чувал растапливает, чай варит, прибирается, а Соломенная Косичка все лежит. Один вечер Клюквенка говорит: "Все, завтра ты встаешь". Утром Соломенная Косичка встала, начала растапливать чувал, и вспыхнула у нее соломенная косичка, а Клюквенка увидела это, расхохоталась и лопнула. В наше время у кукол «Акань» есть специальные названия: Кукла-женщина называется «ИМИ», Кукла-мужчина «ИКИ», Кукла мальчика «ПУХ», Кукла девочка «ЭВИ», Кукла ребёнок «НЯВРЭМ».

Слайд 6

Акань с утиным клювом

Слайд 7

Кукла «Акань»

Слайд 8

Кукла - оберег Старые женщины шили особые куклы из мешковины. По преданиям в мешковине сохранялась энергия хранимых в мешках продуктов. Наиболее ценной была ткань из крапивы, древнейшего растительного материала. На куклу возлагалась надежда по охране дома от злых духов. Наряд куклы оформлялся монетками, маленькими колокольчиками, бусинками. В обиходе такая домашняя кукла называлась «Душой мудро мужчины» (шамана), который определяя место хранения священной куклы-оберега.

Слайд 9

Погремушки Изготовлено из дыхательного горла боровой и водоплавающей дичи. Внутри мелкие камушки и дробь. Изготовлено из зоба боровой дичи – глухаря, тетерева.

Слайд 10

Колечки Изготовлены из высушенных хвостовых костей пушных зверей (лисицы, песца, норки, горностая, белки). Девочки могли использовать его как украшение.

Слайд 11

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия 1 младшей группы на тему"« Кукла Катя заболела»

Цель: формировать сознательное отношение к своему здоровью, воспитывать желание заботиться о своем здоровье и окружающих, вызывать у детей эмоциональный отклик в процессе развлечения, желание уч...

Конспект режимного момента - подготовка к прогулке в первой младшей группе с 2 до 3 лет Игра с куклой Тема: «Кукла Катя в гостях у ребят»

Конспект режимного момента - подготовка к прогулке в первой младшей группе с 2 до 3 лет  Игра с куклой Тема: «Кукла Катя в гостях у ребят»...

Презентация на тему"Куклы из бабушкиного сундука"

Технология работы с детьми по изготовлению народной игрушки - куклы...

Презентация на тему: "Куклы-обереги"

Презентация ознакомительного характера по теме:"Куклы-обереги"....

Презентация по проекту Путешествие по реке времени Тема: «Кукла»

Через игры с куклами дети входят в жизнь полноправными членами общества. А история создания куклы станет для них ярким примером материальной цивилизации: от прошлого к настоящему, от простого к с...

Кукла Десятиручка для педагогов. Семинар – практикум по куклотерапии с элементами тренинга для педагогов Тема: «кукла Десятиручка»

Цель: поиск ресурсного состояния.Задачи:Сформировать антистрессовые планы на будущее.Обогащение знаний об истории возникновения куклы...