Презентация «Прогулка по Летнему саду»
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Баранова Марина Этгаровна

Презентация «Прогулка по Летнему саду»

Цель : Рассказать детям о том, Летний сад - это первый сад в городе. Рассказать детям о том, что это место тесно связано с жизнью города, какие истории хранят боги и герои, украшающие аллеи сада.

Летний сад - ровесник города, живая душа нашего города. Царь Пётр захотел завести такой сад, в котором будут и фонтаны, и оранжереи с удивительными растениями, и разнообразные постройки, и многие другие диковинки. чтобы этот сад радовал глаз, и восхищал и удивлял! Сад был заложен в 1704 году, и при его разбивке использовали всё то, что там уже росло. Фонтаны Летнего сада были первыми в России. Скульптуры для Летнего сада доставлялись в Петербург морским путём ииииз Венеции

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka_po_letnemu_sadu.pptx2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Прогулка по Летнему саду» Подготовила : Баранова Марина Этгаровна . Воспитатель ГБДОУ детский сад №6 города Санкт – Петербурга Для детей подготовительной группы

Слайд 2

Прогулка по Летнему саду

Слайд 3

Карпиев пруд В этом пруду когда – то жили белые лебеди. Иногда их и сейчас можно увидеть.

Слайд 4

Фонтан «Пирамида» Этот фонтан создан по указу императрицы Екатерины I ,он точная копия одноимённого петергофского фонтана.

Слайд 5

«мир и победа» Символизирует победу России над Швецией в Северной войне 1700-1721 годов. Эта монументальная группа была привезена в Санкт – Петербург и установлена в Летнем саду в 1726 году, уже после смерти Петра I .

Слайд 6

Сатир и вакханка Скульптурная группа неизвестного итальянского мастера начала XVIII века представляет вполне мирную картину: сатир и вакханка задушевно беседуют.

Слайд 7

ночь Богиня «Ночь» представляется женской фигурой с маковым венком на голове – мак навевает сон. На поясе у неё изображена летучая мышь, а у ног сидит ночная птица – сова .

Слайд 8

Афина Богиня мудрости, знания и справедливой войны. Является одной из наиболее почитаемых богинь Греции. Отличалась независимостью и гордилась тем , что навсегда осталась девой.

Слайд 9

Аврора Богиня утренней зари. Дочь Ночи. Сестра Солнца и Луны. Изображена в образе юной женщины в венке из роз , с факелом в правой руке. В левой руке держит цветы , которые раскрываются ранним утром с появлением первых капель росы.

Слайд 10

Терпсихора Она считается покровительницей танцев и хорового пения. Изображалась в виде молодой женщины , с улыбкой на лице , иногда в позе танцовщицы , чаще сидящей и играющей на лире.

Слайд 11

Юстиция Богиня правосудия. Меч в её руках - символ возмездия. Меч опущенный остриём вниз символизирует победу воина над противником.

Слайд 12

Амур и Психея. Скульптурная группа , сюжетом для неё послужила поэтическая легенда о любви сына богини Венеры Амура к прекрасной девушке Психее.

Слайд 13

Юность Статуя неизвестного итальянского скульптора представляет собой аллегорическое изображение : молодая легкомысленная девушка с бубном в руках думает только о том , чтобы потанцевать , а обезьянка у её ног символизирует легкомыслие и беспечность молодости.

Слайд 14

Диана Неизвестный итальянский скульптор XVIII века изобразил богиню в коротком хитоне , с колчаном за спиной и луком. Голову её венчает рогатая луна : богиня считалась олицетворением Луны.

Слайд 15

Аполлон Брат - близнец Дианы . Он считался олицетворением Солнца.

Слайд 16

Летний дворец Петра I Фасад здания украшен 28 барельефами работы Шлютера , на которых изображены события Северной войны. На первом этаже находятся покои Петра , на втором – его жены Екатерины и детей.

Слайд 17

Рядом с Летним дворцом находится восстановленный гаванец . Сейчас он отделён от Фонтанки набережной.

Слайд 18

Фонтан «Царицын» Самый первый фонтан от Невы , на главной аллее. Назван в честь императрицы Екатерины I , здесь она встречала гостей.

Слайд 19

Фонтан – статуя «Нереида».

Слайд 20

Недалеко от Царицына фонтана находится боскет « Менажерийный пруд» , в котором содержались водоплавающие птицы. Создан в 1720 – х годах.

Слайд 21

Если идти по главной аллее можно найти фонтан «Гербовый», за которым виднеется Птичник.

Слайд 22

Памятник И. А. Крылову. На постаменте памятника находится барельеф с сюжетами из его басен, которые он написал.

Слайд 23

Птичий двор

Слайд 24

В Летнем саду в Птичьем дворе содержались редкие животные и птицы. Здесь жили орлы, чёрные аисты, журавли, а в башне «Голубятни» – редкие породы голубей. Сейчас в «Голубятне» расположен небольшой музей истории и архитектуры.

Слайд 25

Фонтан Коронный

Слайд 26

Аллеи Летнего сада

Слайд 28

Решётка Летнего сада

Слайд 31

Ждём Вас в Летнем саду . Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

(в раздевалку) "ПРОГУЛКА ПО ЛЕТНЕМУ САДУ"

информация для родителей " ПРОГУЛКА ПО ЛЕТНЕМУ САДУ "...

Консультации для родителей. "Прогулка по Летнему саду".

Работа с родителями:Консультации для родителей по провидению совместных экскурсий с детьми.1. Прогулка по Летнему саду.2. Экскурсия по Петропавловской крепости. Петербург уже давно описан, а что ...

Сценарий осеннего досуга с детьми старшего дошкольного возраста "Прогулка по Летнему саду"

Сценарий  можно  использовать  непосредственно  как  осенний  праздник  или  как  тематический  интегрированный  досуг,  посвященный  з...

Прогулка по Летнему Саду

Конспект и презентация...

Осенний праздник «Прогулка по Летнему саду» для старшей и подготовительной групп детского сада.

Праздник создавался в рамках годового проекта по изучению родного города. Предполагает показ слайдов....

Презентация "Прогулка по Летнему саду"

Прогулка по Летнему саду.По указанию Петра I в мае 1704 года, всего через год после основания города, началось создание Летнего сада. Выбранный участок был сильно заболочен. Для его осушения прорыли к...

презентация "Прогулки по Летнему саду"

презентация "Прогулки по Летнему саду"...