Педагогический проект «Истоки».
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Ипатова Светлана Викторовна

Воспитание в традициях отечественной народной культуры, приобщение детей к народным традициями обычаям, русскому фольклору. В ходе реализации проекта дети погружаются в старину: знакомятся с малыми формами фольклора; играют в русские народные игры, знакомятся с народными обычаями и праздниками. Дети совместно со взрослыми принимают участие в фольклорных праздниках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_patriotizm.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагогический проект по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Истоки». Авторы: Ипатова С. В., Поталюк М.А., воспитатели МБДОУ №156 «Калинка» г. Барнаул.

Слайд 2

Как заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, Так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине. (В.А. Сухомлинский)

Слайд 3

Тип проекта: творческо-игровой, долгосрочный, групповой. Участники проекта : дети средней возрастной группы, педагоги, родители воспитанников.

Слайд 4

Цель проекта : формирование начал национальной культуры детей и взрослых, приобщение детей к традициям и обычаям русского народа. Задачи проекта: *Формировать интерес детей и их родителей к традиционной русской культуре, гордость за свой народ, уважение к прошлому. *Знакомить детей со всеми видами народного творчества через игровую, учебную, театрализованную деятельность. *Воспитывать любовь к родной природе, родному краю, семье. * Развивать эмоционально-нравственную отзывчивость детей на произведения фольклора, изобразительное, декоративно-прикладное искусство, народную музыку.

Слайд 5

Гипотеза реализации проекта: Русская народная культура оказывает огромное влияние на формирование духовного мира ребенка, развитие его интеллекта, эмоций, творческих способностей. Соприкосновение с традициями духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. Приобщение детей к участию в праздниках и обрядах родного народа дает им возможность на практике познать его культурно-исторический опыт, формирует чувство благородства и ответственности за личную деятельность, творческое созидание и достойное поведение. Реализация проекта позволит объединить усилия ДОУ и семьи для успешной социализации ребенка и формирования устойчивого интереса к народной культуре, ее материальным и духовным ценностям. Находясь в постоянном соприкосновении с фольклором дети постепенно осваивают народный музыкально-поэтический язык, стереотипы поведения, коммуникативные навыки.

Слайд 6

Предполагаемый результат проекта: *Дети проявляют интерес к изучению русской народной культуры; *Имеют представления о традициях русского народа; *Осознают принадлежность к своему народу; *Используют в активной речи устный народный фольклор; *Желают и умеют играть в народные игры, используя считалки и правила; *Имеют представления о национальном костюме русского народа; *Бережно относятся к предметам быта, произведениям народного творчества.

Слайд 7

Этапы работы над проектом 1. Подготовительный этап Диагностика; Определение цели и задач проекта; Изучение педагогической и искусствоведческой литературы по данной теме и определение основных направлений работы над проектом Составление плана основного этапа проектирования; Подбор и изготовление наглядно-дидактического материала; Создание развивающей среды в группе. 2. Основной этап Знакомство с устным народным творчеством русского народа; Совместная деятельность с детьми; Привлечение родителей к предстоящему мероприятию; Индивидуальные консультации родителей по участию в мероприятии. 3. Завершающий этап Открытое занятие; Оформление материалов проекта; Подготовка презентации для выступления из опыта работы. Диагностика;

Слайд 8

Методы и приемы Занятия. Беседа, общение. Игры: дидактические, сюжетные, пальчиковые, хороводные, подвижные. Моделирование. Слушание и разучивание фольклорных произведений. Развлечение.

Слайд 9

Система работы по приобщению детей к истокам русской народной культуры предполагает включение различных видов народного искусства (музыкального фольклора, устного народного творчества, изобразительного и декоративно-прикладного искусства) во все жизненные процессы ребенка в детском саду, во все виды деятельности, насколько это возможно.

Слайд 10

План работы с детьми Рассматривание предметов труда и рукоделия - познакомить с предназначением и использованием орудий труда, воспитывать интерес к истории русского народа. Общение с использованием презентации «Русская изба» - обогащать речь детей образными выражениями малых форм русского фольклора, развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми. Беседа с использованием презентации «Как одевались в старину» - познакомить с историей русского костюма; обогащать лексику словами, обозначающими названия одежды и головных уборов. Посиделки «У самовара» - расширять знания о гостеприимстве, хлебосольстве; формировать культуру общения на основе русских традиций. Рассказывание сказок «Никита Кожемяка», «Крылатый, мохнатый да масленый с последующим обсуждением. Дидактические игры: «Что для чего», «Что сначала, что – потом» - закреплять знания о старинных предметах, орудиях труда русского народа . Подвижные игры « Жмурка и бубенец», «Горелки», « Капуcта », «Бой петухов» . Слушание русских народных песен «Во кузнице», «Лен зеленой», « Жаворонушки !», «Едет Масленица.Слушание и разучивание колыбельных песен, прибауток, скороговорок, потешек . Моделирование русского костюма, Изготовление пособия к дидактической игре «Наряди куклу», альбом «Русский народный костюм». .

Слайд 11

Работа с родителями * Консультации для родителей: « Пути, средства и методы патриотического воспитания детей дошкольного возраста». «Патриотическое воспитание ребенка в семье». *Помощь в изготовлении русских народных костюмов. *Помощь в организации праздников. *Участие в организации выставок поделок, рисунков. *Участие в создании предметно- развивающей среды.

Слайд 12

Посиделки у самовара

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект на тему:"Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры"

В проекте раскрыта актуальность темы, постановка проблемы,   поставлены цели и задачи, показаны методы и формы работы....

Педагогический проект «Приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам народной культуры через ознакомление с малыми фольклорными жанрами»

Приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам народной культуры через ознакомление с малыми фольклорными жанрами...

Педагогический проект "Наши истоки"

Проект "Наши истоки" направлен на духовно-нравственное воспитание детей среднего дошкольного возраста...

Педагогический проект "Приобщение к истокам народной культуры"

Педагогический проект был разработан для детей старшего дошкольного возраста...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Приобщение детей к истокам русского народного творчества в старшей группе на тему «Русская матрёшка»

Актуальность этой проблемы заключается в том, что в наше время достаточно всяких игрушек и наших детей не очень-то чем-либо удивишь. Целенаправленное ознакомление детей с русской игрушкой матрёшкой ...

Педагогический проект "Красота Урало-Сибирской росписи" (приобщение детей к истокам народной культуры Сибири и Урала через знакомство с Урало-Сибирской росписью)

Проект "Красота Урало-Сибирской росписи" направлен на обновление содержания педагогической работы воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста от 6 до 8 лет по образовательной области ...

Педагогический проект ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ИСТОКАМ РУССКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ –"Вернемся к истокам нашим"

Отторжение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений – одна из серьезных проблем нашего времени....