Лоскутное шитье на Кубани. Консультация для педагогов.
консультация на тему

История лоскутного шитья будет очень интересна педагогам, неравнодушным к родным традициям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл loskutnoe_shite_na_kubani.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

«Лоскутное шитье на Кубани» Консультация для педагогов.

Удивительное рукоделие — лоскутное шитье, издавна известно многим народам.

Первые изделия, выполненные в технике лоскутного шитья, были найдены в Египте и датируются 980-м годом до нашей эры. В европейских странах лоскутной мозаикой женщины увлеклись около 800 лет назад. Возникло это увлечение в результате нехватки и дороговизны тканей и материалов. Бережливые хозяйки, выкроив одежды из дорогостоящего ситца, остатки ткани аккуратно складывали, а затем использовали для создания других изделий.

В России шить из лоскутков начали во второй половине 19 века. В это время в продаже появился дорогой заморский ситец. Идеей для создания техники лоскутного шитья послужили самые обыкновенные заплаты, которые обычно пришивались на слегка протертые места. Заплаты имели разные формы и расцветки, что помогло русским мастерицам прийти к мысли о возможности создания из лоскутов интересных изделий.

В конце 19 века в России было налажено машинное производство ситца. Ситцевые ткани стали намного дешевле и пользовались большой популярностью. Многие готовые изделия стали украшаться лоскутными орнаментами.

Лоскутные узоры могли многое рассказать о выполнившей их мастерице. В частности, судили о ее вкусе, умении сочетать цвета. Если же присмотреться лучше, то можно было даже узнать, о чем думала мастерица, создавая новое изделие.

На Кубани женщины всегда славились умением вести домашнее хозяйство, были очень трудолюбивы и бережливы. Не свойственны им были лень и пустая праздная болтовня. Многое в хозяйстве делалось своими руками. Казачки сами пряли, ткали, кроили и шили. Лоскуты бережно складывались и передавались от матери к дочке. Девочкам-казачкам матери рано начинали готовить приданое. В сундук (по-кубански «скрыня») бережно складывались рушники, скатерти, постельные принадлежности, лоскутные одеяла.

Самый простой вид лоскутного шитья сводится к выкраиванию из ткани квадратов одинакового размера и сшиванию их между собой.

При этом не обойтись без определенной сноровки. Ведь квадраты должны быть соединены между собой четко и ровно, не допуская перекосов и сдвигов.

В России, в том числе и на Кубани особой популярностью пользовались такие техники лоскутного шитья, как ляпочиха, колодец, шитье из треугольников.

Очень часто изделия украшали аппликации в виде птичек. Птичка – довольно распространенный элемент, встречающийся в вышивках. Часто птички – символы счастливой жизни, вылепленные из теста, украшали кубанский свадебный каравай.

Лоскутное шитье пользуется большой популярностью и в наши дни.

Лоскутное одеяло стало символом зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи.

Дизайнерское решение, основанное на принципе «лоскутного одеяла», раскрылось в сочетании 16 орнаментов самых известных национальных промыслов России.

И, пожалуй, самое необычное лоскутное одеяло сшили в этнографическом комплексе «Атамань». Площадь нового творческого рекорда составила 608 квадратных метров – это почти на 30 квадратных метров больше существовавшего, поэтому оно занесено в книгу «Рекорды России». Первыми рекордное дело начали лучшие мастера из 44 муниципальных образований Краснодарского края, а потом к ним присоединились все желающие. Шитье проходило несколько часов.

Лоскутное шитье, как и любой вид рукоделия, дарит спокойствие, радость творчества, развивает фантазию.

Знакомя дошкольников с лоскутным шитьем, мы развиваем интерес к истории родной страны, творческие способности, способствуем стремлению своим трудом создавать вокруг себя красоту.

Литература:

1. Нестерова Дарья Владимировна. Рукоделие: энциклопедия. – М. : АСТ, 2007.

2. Кубановедение: Учебник для 3-4 классов / М. В. Мирук, Е. Н. Ерёменко, Т. А. Науменко, Н. Я. Паскевич. – Краснодар: Перспективы образования, 2007.

3. Маслов А. В. Кубанская старина. Жизнь и быт казаков: Элективный курс. 2-е издание. – Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования», 2007.

4.http://stranamasterov.ru/node/636938


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов и родителей на тему: "ПЕСЕННАЯ ТРАДИЦИЯ КУБАНИ И ДЕТИ. КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ".

Познакомить с тематикой колыбельных песен кубанских казаков их педагогической направленностью....

Лоскутное шитье

Знакомство детей подготовительной группы с лоскутным шитьем....

Лоскутное шитье

Притча о лоскутном шитье.Одна женщина пришла к мудрецу и говорит: "Учитель, все у меня есть: и муж, и дети, и дом - полная чаша, но стала я думать: зачем все это? И жизнь моя развалилась, все не ...

Мастер-класс для родителей с детьми подготовительного возраста по изготовлению подарка для бабушки к празднику 8 марта «Прихватка в стиле крейзи пэчворк (лоскутное шитье из ветоши)»

Праздник 8 марта, один из самых долгожданных праздников для наших детей, ведь в этот день мы поздравляем самых любимых наших людей: мам и бабушек, сестренок и подружек.Очень много добрых ласковых...

Консультация для педагогов «Приобщение детей к народным традициям Кубани»

Консультация для педагогов «Приобщение детей к народным традициям Кубани»...

Тематический альбом "Лоскутное шитье"

Тематический альбом "Лоскутное шитье"...