Виртуальная экскурсия по ГМЗ "Царское село" "Царскосельский хоровод цветов"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Трущенко Светлана Юрьевна

С помощью  виртуальной экскурсии "Царскосельский хоровод цветов" дети посетят Екатерининский парк - самый яркий памятник садово-паркового искусства периода 18-20 веков. В данной презентации представлено разнообразие цветочных композиций регулярного Старого сада Екатерининского парка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виртуальная экскурсия п о Екатерининскому парку ГМЗ «Царское село» Старший воспитатель ГБДОУ №8 Пушкинского района Санкт-Петербурга Трущенко С.Ю.

Слайд 2

Царскосельский хоровод В мире цветов так тепло и прохладно. Целый букет ароматов и звуков… Каждый цветок – он по-своему нарядный… В форме изысканных праздничных кубков. Екатерининский парк – самый яркий памятник садово-паркового искусства периода 18 –20 веков . Екатерининский парк состоит из двух частей: регулярного Старого сада и пейзажного Английского парка. На склоне холма в конце XIX — начале XX века существовали цветники. Ежегодно здесь высаживали в грунт сотни розовых кустов. Декоративный партер перед Гранитной террасой был создан по проекту архитектора Т. Б. Дубяго, разработанному в 1950-х годах.

Слайд 3

В мире цветов я желала б остаться, Стать героиней рассказов и сказок, Чтоб красотой каждый день любоваться, Слиться с гармонией света и красок.

Слайд 4

в 1865 году архитектор А. Ф. Видов распланировал здесь по распоряжению Александра II Собственный садик, предназначенный для членов царской семьи и ближайшего к ней круга лиц.

Слайд 5

Композиционным центром садика стал большой фонтан с восьмигранным бассейном и высокой вазой, изготовленной из каррарского мрамора на Петергофской гранильной фабрике; вокруг фонтана разбили живописные цветники,

Слайд 6

П роложили извилистые дорожки, установили скульптуры.

Слайд 7

Сегодня праздник саду и душе, Цветы и ангелы спустились к нам из рая, И в этом сказочном реальном мираже Слилась с небесной красота земная.

Слайд 8

Красиво подобрана связка цветов - Созвездье волшебное ароматов, Любимцы бульваров, аллей и садов, Поклонники алых восходов, закатов… Гвоздика, жасмин, базилик, тубероза, Кругами цветными лежит красота, Дарует нам радости светлые слезы, В которых мерцает небес чистота.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Царскосельский хоровод цветов Виртуальная экскурсия п о Екатерининскому парку Часть 2

Слайд 2

Но наступает солнечное утро, И открываются тюльпанов лепестки. И, рассыпая сказочную пудру, Летят на землю нежные листки. Малютки феи спят в цветах тюльпана, Им ветер песни колыбельные поет. Свирель играет и гуляют паны, Земля божественный напиток лунный пьет.

Слайд 3

Ирисы есть садовые, Ирисы есть лиловые — Эти растут в почёте. А жёлтые ирисы выросли В диком местечке, в сырости, Только что не в болоте!

Слайд 5

О ней поют поэты всех веков. Нет в мире ничего нежней и краше, Чем этот сверток алых лепестков, Раскрывшийся благоуханной чашей . Как он прекрасен, холоден и чист, - Глубокий кубок, полный аромата. Как дружен с ним простой и скромный лист, Темно-зеленый, по краям зубчатый.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Виртуальная экскурсия п о Екатерининскому парку Часть 3 Царскосельский хоровод цветов

Слайд 4

Жил да был цветочный лев По прозванью львиный зев. Что ни утро он зевал - Львиный ротик разевал.

Слайд 9

Сегодня распустились все цветы, Как будто ангелы спустились с небосвода, И в разноцветье этой красоты Божественна и девственна природа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Моя малая Родина" виртуальная экскурсия по Царскому Селу с элементами викторины

Презентация для детей старшего дошкольного возраста с комментариями к слайдам....

Виртуальная экскурсия по селу Хрящёвка.

Ребята, я вас приглашаю совершить виртуальную экскурсию на автобусе по нашему селу Хрящёвке, мы будем проезжать по разным улицам, и экскурсовод будет обращать внимание пассажиров на тот или иной объек...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия первая «Город на Волге».

Над гордой Волгой, вольной и широкой,Взметнулся город вечно молодой…Царицын, Сталинград и Волгоград!Ты имена свои несешь по праву.Ты гордость нашей доблестной державы,Царицын, Сталинград и Волг...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия третья "Экскурсия по Центральной набережной"

Царицын, Сталинград, Волгоград!Ты памятник, ты труженик, солдат!Ты удостоен званий и регалий,Звучит победно звон твоих медалей,Царицын, Сталинград и Волгоград.(Т. Лаврова)...

«Виртуальная экскурсия как средство ознакомления детей с родным селом Челно-Вершины».

     Со словом «Родина» у каждого человека связаны эмоции с самым дорогим в его жизни. Это может быть населённый пункт, в котором он родился и вырос, местная природа,...

Виртуальная экскурсия на тему: «Село мое родное Воскресенское»

Цель: Продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного села, воспитывая любовь к нему, рассказать о том, что наше село хорошеет; вызвать у детей желание не только много знать, но...

Виртуальная экскурсия "Достопримечательности села Кыштовки"

Программа краеведческого образования  детей дошкольного возраста Новосибирской области «НОВАЯ СИБИРЬ – МОЙ КРАЙ РОДНОЙ»Блок  Программы «История родного кр...