"Моя малая Родина" виртуальная экскурсия по Царскому Селу с элементами викторины
методическая разработка (старшая, подготовительная группа) на тему

Презентация для детей старшего дошкольного возраста с комментариями к слайдам.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Слайд 2

Санкт-Петербург


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

I слайд.   Как называется страна, в которой мы живем? Россия самая большая страна в мире. 13 морей омывает ее берега, у нее 16 стран-соседей. На берегу Балтийского моря стоит город Санкт-Петербург. Пушкин – пригород СПБ.

II слайд.   Как называется улица, на которой стоит наш детcкий сад? В честь кого она названа?

III слайд.   (Парадный въезд в город) Город Пушкин - это музей под открытым небом, и нам с вами повезло жить в нем. А кто еще живет в музее и защищает экспонаты от мышей? И к нам сегодня пришел кот, который все знает о нашем городе. Кот – экскурсовод., он проведет нас по интересным местам, а вы, послушайте мой рассказ, но будьте внимательны, если заметите ошибку, исправляйте.

IV слайд.   Земли, на которых теперь находится наш город были отвоеваны у шведов в результате Северной войны Петром Первым. По приказу Петра началось строительство Санкт-Петербурга. Неподалеку от него находилась усадьба, под названием Саари Мойс (в переводе: возвышенное место), по-русски звучало: Саарская мыза.

V слайд.  306 лет назад 24 июня Петр I подарил эти земли…своему любимому коту (-, +своей будущей жене Екатерине I.) С тех пор каждое лето мы отмечаем дату основания Царского Села.

VI слайд.   Получив от своего мужа эти земли в подарок, Екатерина I строит здесь первый в России каменный дворец и называет его в честь Петра I (-, Екатерининский дворец.)

VII слайд.   Уже во времена Екатерины II происходит перестройка дворца, так как он казался ей недостаточно вместительным. Дворец много раз перестраивали, но тот самый великолепный вид, известный всему миру, дворцу придал итальянский архитектор Растрелли. Все чертежи он делал на компьютере (-,  + вручную.) Екатерина II много сделала для развития Царского села, в память об этом императрице был установлен памятник.

VIII слайд.   Великолепен Большой зал дворца, где императрица с гостями любили играть в футбол. (-, + устраивали балы)

IX слайд.   Уникальна и Сырная комната, которая в последствии, к сожалению, была съедена мышами. (-, +Янтарная комната.) Что случилось с янтарной комнатой? В годы ВОВ наш город был оккупирован немцами и в последствии разграблен и разрушен.

X слайд.   Дворец, окружен огородами, где все с удовольствием выращивали картошку (-, парки).

XI слайд.   Еще один замечательный дворец Царского Села – Александровский. Дворец стал роскошным подарком будущему императору Александру I от бабушки.

XII слайд.  Позже город был переименован в Пушкин, ведь именно здесь стоял завод по изготовлению пушек (-, + в честь А.С.Пушкина.)

XIII слайд.  По приказу Александра I было построено учебное заведение – лицей, в котором Пушкин обучался поварскому искусству и прославился на весь мир, придумав рецепт салата «Лукоморье» (-.) Чем знаменит? Есть ли в нашем городе памятник А.С.Пушкину? (три)

XIV слайд.   Что это за здание? Первая железная дорога в России была построена от Санкт-Петербурга до Царского Села. Самый первый поезд по этой лороге тянули за собой кони. В павильоне вокзала стоит третий памятник Пушкину.

ХV слайд.  Наш экскурсовод прощается с нами. Он устал и хочет спать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родителям о Царском Селе.

В 2010 году ГДОУ № 20 Пушкинского района СПб. был организован мини-музей "Войдем в мир прекрасного..." с выставкой, посвященной 300-летию Царского Села.Опрос родителей, к сожалению, показал, что около...

Царского Села прекрасные дубравы

Экскурсия для детей подготовительных групп...

Презентация "Царское село - город музей"

Данная работа поможет в беседе с детьми по знакомству с родным краем....

Виртуальная экскурсия по ГМЗ "Царское село" "Царскосельский хоровод цветов"

С помощью  виртуальной экскурсии "Царскосельский хоровод цветов" дети посетят Екатерининский парк - самый яркий памятник садово-паркового искусства периода 18-20 веков. В данной презентации предс...

Консультация для родителей «Как начинать знакомить детей с историей Царского Села»

Знакомство с городом необходимо начинать с детьми еще до школы, когда дети очень любознательны и впечатлительны, обладают хорошей памятью. Это позволяет формировать у них интерес к городу, истории его...

": Образовательное- познавательное путешествие с детьми старшей группы по теме: "Путешествие по Царскому селу

КАФЕДРА КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Инновационные методы и технологии освоения дошкольником культурного наследия (реализация ФГОС)»Тема: Образовательное- познавательное  путешествие с...

Презентация-Викторина "Знаешь ли ты свой город- Царское село?"

Способствовать обогащению и закреплению знаний  о родном городе, его достопримечательностях и памятных местах.Воспитание  уважительного отношения к культурным ценностям, истории своего город...