Презентация на тему "С Днем рождения, любимый город!"
презентация к уроку (средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Паршкова Арина Александровна

В 2015 году нашему городу Дзержинск исполняется юбилейная дата - 85 лет! Представляю Вашему вниманию презентацию, которая демонстрировалась для воспитанников нашего детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dzerzhinsku_85.pptx1.97 МБ
Файл k_prezentatsii.docx17.48 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Слайд 1. В этом году нашему любимому городу, в котором мы родились и живем исполняется красивая и большая дата – 85 лет. А как называется наш город?

Слайд 2. Посмотрите это герб нашего города. Герб представляет собой прямоугольный, с закругленными краями, заостренный в оконечности геральдический щит. Вверху на синем фоне золотыми буквами написано ДЗЕРЖИНСК. В центре расположена эмблема золотого цвета – колба на фоне трёх колон  в обрамлении  шестерни (левая ветвь) и колоса (правая ветвь), соединенных снизу датой основания города 1930. Сверху эмблема венчается серпом и молотом. Внизу щита – контур волн синего цвета с пятью гребнями. Щит, название города и контур волн обрамляются кантом золотого цвета.

На въезде в город надпись «Дзержинск», в этом году она была отремонтирована и стала очень красивой

Слайд 3. Символом города считается Дворец культуры Химиков, являющийся по сей день ведущим учреждением культуры.

Слайд 4. Посмотрите, на слайде изображены наши театры: кукольный (почему он так называется?) и драматический ( где играют комедии, пьесы и драмы для взрослых и сказки для детей)

Слайд 5. Это здание администрации. Здесь находятся люди, которые решают очень важные вопросы, связанные с нашим городом, его жизнедеятельностью.

Слайд 6. На старом городском погосте расположен мемориал памяти воинов скончавшихся от ран в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Дзержинска. Мемориал памяти построен в честь погибших героев, погибших в Великой Отечественной Войне. 18-метровый обелиск Мемориала имеет надпись:

Слава вам, воины и труженики Отчизны, сражавшиеся за Победу на фронте и в тылу.
Во имя настоящего и будущего Вы боролись и победили.

От обелиска отходит консоль с чашей.

Мемориальные доски сообщают о боевых и трудовых подвигах дзержинцев в годы войны.

Слайд 7. Дворец пионеров – это первый детский клуб для детей, куда они могут приходить и посещать разнообразные кружки. Фасад здания Дворца пионеров и школьников украшено цветным мозаичным панно «Дети мира». 

Раньше он выглядел вот так. А теперь построили музыкальный фонтан, а так же в этом году вокруг Дворца пионеров возведен красивейший парк для отдыха и развлечений.

Слайд 8. Это парк культуры и отдыха. Здесь можно погулять по лесной аллеи, покататься на каруселях и от души накормить животных в зоопарке «Ромашково»

Слайд 9.  Памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому располагается на площади Дзержинского — главной площади города. Именно с этой площади началась застройка города. Площадь Свадебная примыкает к площади Дзержинского. Долгое время площадь Свадебная считалась просто частью центральной площади города – площади Дзержинского, которая находится в окружении зданий администрации. Свадебная площадь называется так, потому что после бракосочетания молодожены идут гулять по этой площади и делать красивые фотографии. В качестве свадебных символов для благоустройства и обновления площади, были выбраны три больших ажурных подковы. А они, как известно, приносят счастье и ограждают от всех бед и невзгод. «Дуб верности», предназначен для обычая закрепления счастливой любви металлическим замком.

Слайд 10. Отправной точкой нашего города является Вокзал. Вокзал имеет два пассажирских перрона: один низкий, примыкающий к фасаду здания, другой высокий, отделенный от первого рельсовыми путями. Из здания вокзала на высокий перрон ведет тоннель. Рядом располагается автовокзал.

Слайд 11. Набережная это одно из мест для отдыха нашего города. Вжаркие летние дни можно искупаться, поплавать на катерах, водных велосипедах, катамаранах и половить рыбу. В настоящее время набережная меняет свой облик. Идет активный процесс перестройки - набережная будет закрыта для автотранспорта, а в ее верхней части расположится пешеходная зона и велосипедно-беговая дорожка. Проектом предусмотрены места под 2–3 кафе, баскетбольную и волейбольную площадку, две детские площадки. В ходе работ планируется заменить разрушившееся железобетонное покрытие нижней части набережной.

Слайд 12. Рядом с набережной возвышаются новые постройки многоэтажных домов, физкультурно – оздоровительный комплекс «Ока». Работают секции
хоккей с шайбой , фигурное катание, футбол, волейбол, плавание, спортивные танцы и много других.

Слайд 13. Дом со шпилем. Одним из главных архитектурных символов города Дзержинска по праву считается Дом со шпилем. Знаковым этот дом делает именно шпиль, воздвигнутый на центральной части здания. В 2013 году фасад Дома со шпилем был капитально отремонтирован. Была смонтирована декоративная подсветка здания. Архитектурный символ Дзержинска засиял новыми красками. 

Слайд 14. Дзержинский госпиталь ВОВ. В настоящее время «Дзержинский госпиталь ветеранов войн им. А.М. Самарина» - многопрофильное лечебное учреждение с мощной клинической, диагностической базой  для лечения ветеранов войн является крупнейшим учреждением в области.

Слайд 15. В нашем городе 3 действующих православных храма: главным является церковь Ионна Предтечи, который находится рядом с нашим детским садом, второй храм – в честь Преподобного Антония Великого, он располагается у северных ворот и третий храм – в честь Преподобного Сергия Радонежского (расположен на набережной).

Слайд 16. Сегодня мы с вами познакомились только с основными красивыми местами нашего города, кроме этих достопримечательностей  в нашем городе есть еще и другие красивые архитектурные места.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение ко дню города "С днем рождения,любимый город!"

В сценарии развлечения представлены: песни, стихи о Родине, родном городе Смоленске , игры и конкурсы для детей и их родителей....

С днем рождения, любимый город!

Музыкально-спортивное развлечение...

Сценарий концерта " С днем рождения, любимый город!"

Нашему любимому городу Губкину исполнилось  всего 75 лет.  Для человека это возраст солидный, а для города совсем еще молодой. Но наш город такой прекрасный, что лучше, наверное и не найдешь...

Конкурс продуктивной деятельности "С днем рождения, любимый город!"

Формирование у детей чувства патриотизма и любви к Родине, родному городу....

Презентация проекта "С днем рождения, любимый город"

Творческий проект «С днем рождения, Санкт – Петербург» !для детей подготовительной группы Проект: долгосрочный ( апрель, май 2014 года, творческий, семейно-групповой, с использованием технологий социа...

Сценарий праздника "С днем рождения, любимый город".

Праздник, посвященный дню рождения Санкт-Петербурга для детей старшего дошкольного возраста (старшая и подготовительная к школе группа)....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с родным городом Ростовом-на-Дону в средней группе «С Днем рождения, любимый город!»

Оптимизировать нравственно-патриотическое воспитание детей, как системное условие личностного развития ребенка в пространстве ДОУ и семьи в условиях реализации ФГОС ДО и внедрения ФОП ДО....