Консультация для родителей «Лекарственные растения нашего края»
консультация (старшая группа) на тему

Хасанова Зилина Юнусовна

Лечение травами давно известно в народе. Но прежде чем найти действительно полезное человеку растение, нужно его долго и осторожно проверять. Не раз знахари ошибались, и люди отправлялись. Около 300лет назад в России появились первые аптеки, где продавали лекарственные травы. А в далёкие времена лечебные травы собирали специальные люди – травники. Им давали лошадь, нужные продукты и на целое лето посылали в леса и луга. В помощники они себе брали крестьянских ребят. Знатоки трав пускались в далёкое путешествие по лесам и рекам за целебными травами.

И теперь специальные экспедиции ученых работают по изучению лекарственных растений. Во всех концах страны заготавливаются сотни тонн сырья. Из всех лекарств, применяемых в мире, около третьей части составляют лекарства, получаемые из растений.  Замечательное богатство природы – лекарственные растения. Люди часто собирают их и сдают в аптеки. Это важная работа, но выполнять её нужно так, чтобы не нанести вреда природе.  Некоторые виды лекарственных растений из-за неумеренного сбора уже стали редкими. Помните об этом!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_lekarstvennye_rasteniya.docx22.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Лекарственные растения нашего края»

Подготовила: воспитатель МАДОУ ДС № 88 Хасанова З.Ю.

Лечение травами давно известно в народе. Но прежде чем найти действительно полезное человеку растение, нужно его долго и осторожно проверять. Не раз знахари ошибались, и люди отправлялись.

Около 300лет назад в России появились первые аптеки, где продавали лекарственные травы. А в далёкие времена лечебные травы собирали специальные люди – травники. Им давали лошадь, нужные продукты и на целое лето посылали в леса и луга. В помощники они себе брали крестьянских ребят. Знатоки трав пускались в далёкое путешествие по лесам и рекам за целебными травами.

И теперь специальные экспедиции ученых работают по изучению лекарственных растений. Во всех концах страны заготавливаются сотни тонн сырья. Из всех лекарств, применяемых в мире, около третьей части составляют лекарства, получаемые из растений.  Замечательное богатство природы – лекарственные растения. Люди часто собирают их и сдают в аптеки. Это важная работа, но выполнять её нужно так, чтобы не нанести вреда природе.  Некоторые виды лекарственных растений из-за неумеренного сбора уже стали редкими. Помните об этом!

Пихта сибирская

Используются хвоя, почки, молодые ветви, кора. Хвоя содержит витамин «С», эфирное масло. Живица содержит смолу и эфирное масло. Из молодых побегов добывают пихтовое масло. Его применяют при лечении гриппа, пневмонии, бронхита, кашля, радикулита, полиартрита и миозита. При лечении гриппа, ОРЗ, пневмонии, бронхита рекомендуется втирать пихтовое масло в грудь, воротниковую зону спины 4раза в сутки через 5-6часов. После втирания, больного обёртывают компрессной бумагой и накрывают  теплым одеялом. Помимо втираний используются ингаляции 1 раз в день.

Сосна обыкновенная

Используются почки, живица, хвоя. Сосна обладает антисептическим, противовоспалительным, отхаркивающим, потогонным, общеукрепляющим, мочегонным и желчегонным действием.

Рябина

Используются плоды. Благодаря комплексу витаминов, рябина используется как превосходное поливитаминное средство. Она обладает желчегонным, тонизирующим, кровоостанавливающим, легким слабительным и слабым мочегонным действием. Рябина обыкновенная способствует нормализации обмена веществ.

Шиповник

Используются плоды. Шиповник нормализирует обмен веществ, улучшает пищеварение, понижает содержание сахара в крови, повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Черника обыкновенная

Используются плоды и листья. Черника и её препараты применяются при лечении поносов, гастритов, колитов, энтероколитов, язвенной болезни желудка, подагры, ревматизма, сахарного диабета и  почечной -  желчно каменной болезней. А также при лечении стоматитов, фарингитов, ларингитов, авитаминоза и малокровия.

Брусника

Используются ягоды и листья. Обладает мочегонным, вяжущим, слабым  желчегонным, жаропонижающим, антисептическим и противовоспалительным  действием. Способствует снижению сахара в крови.

Ромашка аптечная

Используются цветочные корзинки. Препараты ромашки применяются при лечении ангин, ОРЗ, гастритов, колитов, метеоризма, энтероколитов, поносов. А также при лечении гепатитов, циститов, геморроя, подагры. Рекомендуется при лечении ревматизма, неврозов, истерии, мигрени и  атеросклероза и т.д.

Подорожник

Используются листья. Обладает противовоспалительным, отхаркивающим, кровоостанавливающим, антимикробным, ветрогонным, мочегонным и ранозаживляющим действием. А также стимулирует секрецию желудка.

Одуванчик лекарственный

Используются корни и листья. Обладает желчегонным, мочегонным, жаропонижающим, успокаивающим, отхаркивающим, общеукрепляющим и легким слабительным действием. Кроме того, одуванчик улучшает обмен веществ, пищеварение и аппетит. Способствует понижению уровня холестерина и сахара в крови, стимулирует лактацию кормящих матерей.

Аир болотный

Используется корневище аира. Аир применяется как мочегонное, противовоспалительное, желчегонное, отхаркивающее, ветрогонное, антисептическое средство. В народной медицине употребляется при лечении гастритов, колитов, поносов, при гепатите и  холецистите. А так же – при подагре, рахите, анемии, ревматизме, фурункулах, при изжоге; для укрепления волос и улучшения аппетита.

Багульник болотный

Используется трава. Обладает отхаркивающим, потогонным, противовоспалительным, легким мочегонным, ранозаживляющим, антисептическим, успокаивающим действием. Используется при лечении ОРЗ, ларингитов, трахеитов, бронхитов, пневмонии, бронхиальной астмы, кашля и коклюша.

В РУКАХ ЧЕЛОВЕКА БОГАТСТВО РОДНОЙ ЗЕМЛИ.

ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Лекарственные растения нашего края"

Прект по экологии для детей подготовительной группы детского сада...

Лекарственные растения нашего края

Мир растений - величайшее чудо природы, наше целительное богатство и царство красоты. Каждое растение представляет собой своеобразную фабрику, в которой происходит синтез самых разнообразных редчайших...

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "Лекарственные растения нашего края"

—На территории нашего края произрастает много лекарственных растений, поэтому мы с детьми решили изучить  полезные свойства растений, которые принесут пользу не только визуально наблюдаемую, но и...

Педагогический проект по экологическому воспитанию "Неизведанное рядом. Лекарственные растения нашего края"

Сложившаяся экологическая обстановка в области, районе, от ставание в формировании экологического сознания жителей нашего города требовали целенаправленной работы по формированию общей экологической к...

презентация лекарственные растения нашего края

слайды лекарственных растений, их полезные свойства и применение в лечебных целях...

презентация по ознакомлению дошкольников с природой родного края "Лекарственные растения нашего края" старшая группа

В данной презентации даны изображения лекарственных растений произрастающих в Крыму и описание к ним....