Конспект развлечения - Фестиваль детской культуры "Народов Поволжья - дружная семья"
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Зудилина Светлана Владимировна

Развлечение - Фестиваль детской культуры "Народов Поволжья - дружная семья" проводиться с целью обобщить представления дошкольников о Поволжском национальном крае; воспитывать интерес к культуре своего народа и к  культурам народов. населяющих Поволжье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_razvlecheniya_narody_povolzhyaword.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

развлечения в подготовительной группе   детcкого  сада

Фестиваль детской культуры « Народов Поволжья – дружная семья»

Цель: 

1. Закрепить представление о многонациональности нашей Родины. Формировать элементарные знания об особенностях национальностей Поволжья (русских, татар, мордвов, чувашей, армян, таджиков) посредством ознакомления с народными песнями, танцами, народными подвижными играми.

2. Воспитывать  чувство толерантности к представителям других национальностей; чувство гордости за свой народ и его культуру.

3. Приобщать родителей, дедушек и бабушек к формированию у своих детей интереса к своей национальной культуре, к культуре народов ближайшего национального окружения; желание принимать участие в совместных праздниках.

4. Вызывать эмоциональный отклик на происходящее.

Оборудование и материалы: мультимедиа, слайды с изображением представителей разных национальностей,  костюмы народов Поволжья (русские, татарские, мордовские, армянские, таджикские); атрибуты к народным играм (мячик,  палки – лошадки, кнут), видеоклип «Давайте дружить» на слова и музыку С.Ю. Солнцевой, фонограммы  песен  С. Ротару «Я, ты, он, она – вместе дружная семья», Л. Зыкиной «Издалека долго течет река Волга».  

Ход развлечения:

Под фонограмму  песни  С. Ротару «Я, ты, он, она – вместе дружная семья» дети в национальных костюмах выходят  по 5 человек и выстраиваются в 4 звена; затем покачиваются вправо – влево; поднимают по – очереди по рядам руки, начиная с 4 ряда; хлопают; в конце покачиваются из стороны в сторону с поднятыми руками.

Ведущий: Добрый день, участники  фестиваля «Народов Поволжья  - дружная семья». Мы рады приветствовать вас в нашем зале!

Ребенок: Мой край родной

Здесь много наций.

Живем мы в дружбе и любви

Мордва, татары, и чуваши

Примером миру станем мы.

Под песню  Л. Зыкиной «Издалека долго течет река Волга»  входит Волга (воспитатель в костюме Волги).

Волга: Здравствуйте! Я – красавица Волга

Величава, стройна, широка.

Я сплотила народы Поволжья

Дружбой братской семьёй навека.

Не страшны нам злые силы

Мы живём семьёй единой.

А единство, дружба, братство –

Наше главное богатство!                                                  

Уважаемые участники и гости фестиваля. Наступает торжественный момент.

Фестиваль  детской культуры « Народов Поволжья – дружная семья»  объявляю открытым.

 Ведущий: Все народы различны. Как у каждой птицы - своя песня, так и у каждого народа есть свои традиции и обычаи, своя культура. Татарские беляши, русские щи, чувашский курник, народные песни, музыка и танцы. Перечислять можно долго... И все это национальное разнообразие в нашей Самарской  области, в нашем родном городе Сызрани. Уважение к себе предполагает уважение к соседу, иной культуре, иному языку, обычаям и религии. Сегодня на наш фестиваль пришли дети  - представители  разных национальностей, которые посещают наш детский сад: русские, татары, мордва, армяне, таджики.

Ребёнок: Мы живем в стране большой-

Матушке - России.

В ней так много городов

И все они красивы,

Но среди родных простор

Есть одно местечко.

Сызранью его зовут…

Здесь мое сердечко.

Волга:  Предлагаем  участникам фестиваля  занять свои места.

Участники фестиваля  садятся у табличек, соответствующих представляемой национальности.

Ведущий:  Наша родина - Россия. Столица - Москва. Большинство населения России и в том числе Поволжья составляют русские. К коренному населению относятся также татары, чуваши,  мордва. Еще у нас в Поволжье, живут армяне, таджики, цыгане, молдаване, украинцы и другие народности. Каждый народ отличается своими традициями, кухней, языком, играми. Мы приглашаем представителей русской национальности.

 Ребёнок: Нас узнали вы, конечно,

По костюмам нашим.

А на празднике на этом

Мы споём и спляшем.

- Мальчики старшей и подготовительной групп   исполняют русский народный танец с ложками под русскую народную мелодию «Ой, вставала я ранешенько».

- Девочки старшей группы танцуют танец « Русские матрешки» (слова и музыка неизвестного композитора).

- Дети подготовительной группы поют русскую народную песню «Ах, вы сени, мои сени».

Волга: А сейчас мы приглашаем представителей мордовской национальности.

Ребенок старшей группы читает стихотворение И. Горбунова «Куко»:

Тундонь перть моткоди

«Ку -  ку, ку – ку!» свал.

Пря шны, што сон соды,

Натой цела вал.

Затем  мальчик и девочка  в мордовских костюмах исполняют мордовский танец под народную мордовскую песню «Умарина».

Ребёнок:  Вы, конечно, слышали,

Что весёлою игрой

Славится наш край родной –

Цветущая Мордовия –

Неповторимый край.

И всех на весёлую игру

Зовём мы, не скучай!

Ведущий: Предлагаем поиграть в народную мордовскую игру «Раю-раю».

Для игры выбирают двух детей – ворота, остальные играющие – мать с детьми. Дети – ворота поднимают сцепленные руки вверх и говорят:

Раю, раю, пропускаю,

А  последних оставляю.

Сама мать пройдёт

И детей проведёт.

В это время играющие дети, став паровозиком, за матерью проходят в ворота. Дети-ворота, опустив руки, отделяют последнего ребёнка и шёпотом спрашивают у него два слова – пароль (например, один ребёнок – щит, другой - стрела). Отвечающий выбирает одно из этих слов и встаёт в команду к тому ребёнку, чей пароль он назвал. Когда мать остаётся одна, ворота громко спрашивают у неё: щит или стрела. Мать отвечает и встаёт в одну из команд. Дети-ворота встают лицом друг к другу, берутся за руки. Остальные члены каждой команды вереницей прицепляются за своей половинкой ворот. Получившиеся две команды перетягивают друг друга. Перетянувшая команда считается победительницей.

Волга:  Мы приглашаем представителей татарской национальности.

Дети в татарских костюмах исполняют татарскую народную  песню «Эх, тала, тала, тала».

Ведущий: История татарских игр тесно связана с историей народа, его трудовой деятельностью, бытом, обычаями, традициями, верованиями. Татарские народные игры составляют важную часть национальной культуры татарского народа.

Чтобы поиграть, мы должны выбрать ведущего. Подойдите ко мне.

Ведущий раскрывает ладонь, дети подставляют к ладони указательный палец правой руки. После слов «Раз, два, три, пальчик убери!» ведущий сжимает ладонь, дети убирают пальцы. Тот, кто не успел убрать, становится водящим.

Татарская народная игра  называется «Тимербай».

Играющие,   взявшись  за   руки,   делают  круг.  Водящий Тимербай     становится в центре круга. Водящий говорит:  «Пять детей у Тимербая, дружно, весело играют. В речке быстрой искупались, нашалились, наплескались, хорошенечко отмылись и  красиво нарядились. И ни есть, ни пить не стали, в лес под вечер прибежали, друг на друга поглядели, сделали вот так!»  С последними словами  «вот так» водящий делает какое-нибудь движение. Все должны повторить его. Затем водящий выбирает кого-нибудь вместо себя.

Волга:  Мы приглашаем  представителей  чувашской национальности. А представляют эту национальность  наш  повар: Надежда Тимофеевна. Она исполнит песню на родном языке.

Волга: Приглашаем представителей армянской национальности.

Ребенок в армянском костюме читает стихотворение на армянском языке «Армянский язык» Рубэна Гарибьяна. («Люблю тебя, армянский язык. Как мама, сладкая ты. Тобою я восхищаюсь, читаю, пишу и радуюсь» - перевод на русский язык)

Ведущий: Предлагаю поиграть в армянскую игру «Земля, вода, огонь, воздух» («Хох, джюр, крак, от»).

Играющие встают в круг, в середине его стоит ведущий. Он бросает мяч кому – нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех  слов: земля, вода, воздух, огонь. Если водящий сказал слово «Земля!», то тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое - либо домашнее или дикое животное; на слово «Вода!» - играющий отвечает названием какой – либо рыбы; на слово «Воздух!» – названием птицы. При слове «Огонь!» все должны повернуться быстро кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращается водящему.

Волга: Приглашаем представителя таджикской национальности. Ребенок в таджикском костюме здоровается -  Салом Алейкум.

Ребенок:  Я принес с собой   вот такие лошадки и предлагаю  поиграть в таджикскую народную игру «Игра в лошадки» (« Аспакбози»). Эта игра является подражанием взрослым в скачках на лошадях.

Трое игроков становятся в одну шеренгу у линии старта, которая чертится  на одной стороне площадки. На другой стороне площадки на расстоянии 15 метров от линии старта чертится линия финиша. По сигналу игроки садятся на своих лошадок верхом. Левой рукой держатся за передний конец палки, а в правой держат веревочку (кнут). Игроки,  произнося «чу», бегут к линии финиша. На стартовую линию  дети возвращаются после объявления результатов скачки.

Волга:  Вот и подошло к концу наше знакомство с национальными  культурами народов, проживающими  в нашем городе. И закончить наш Фестиваль мы бы

хотели следующими словами:

Будь толерантен -

Попросту терпим

К культурам и обычаям иным:

Все в мире важно,

Все - его лицо,

И все достойно быть

В конце концов.

1 ребенок: На свете живут разноцветные дети.

Живут на одной разноцветной планете.

И эта планета на все времена

У всех разноцветных всего лишь одна.

2 ребенок: Давайте, ребята, назло непогодам

Обнимем планету своим хороводом.

 Развеем над нею и тучи и дым,

 В обиду ее никому не дадим.

Предлагаем встать детям в хоровод.

Волга: Ребята! Давайте дружить друг с другом, как птицы в небе, как трава с лугом, как поля с дождями, как дружит солнце со всеми нами.

 - Вот так народы подружились (поздороваться за руки)

 - Вот так народы соединились (взяться за руки)

 - Вот так народы объединились (обняли друг другу)

 С тех пор наши народы живут в мире и согласии.

Исполняется хоровод  под  песню на слова и музыку С.Ю. Солнцевой «Давайте дружить».

Список литературы:

  1. Кенеман А. В. Детские подвижные игры народов СССР - Москва: Просвещение, 1988 - с.239
  2. Интернет ресурсы:

 - http://logoportal.ru/proekt-dlya-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-myi-vse-raznyie-no-druzhnyie/.html;

-  http://nsportal.ru/detskii-sad/fizkultura/proekt-po-polikulturnomu-vospitaniyu-esli-my-ediny-my-nepobedimy;

- http://detsad-kitty.ru/metod/41416-realizaciya-proekta-mir-igrayushhix-detej-v.html; 

- http://mistergid.ru/children/metodika/18551-proekt-o-tebe-i-tvoem-narode.html.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

физкультурно-оздоровительное развлечение "Детский сад - большая, дружная семья"

Предлагаю вашему вниманию спортивное развлечение (совместно с родителями), посвященное Дню семьи, любви и верности...

Развлечение в средней группе "Дружная семья"

Мы с нетерпеньем ждём предстоящих выходных дней, когда можно будет отдохнуть от тяжёлых будней, от работы, занятся своим любимым делом, пообщаться с детьми или выбраться на природу, на дачу. И сегодня...

сценарий развлечения "Мама, папа,я - дружная семья"

Данный сценарий поможет провести и объединить семьи детей старшей и подготовительной группы....

КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ «Мама, папа, я – дружная семья»(ко Дню здоровья)

Развлечение имеет цель :доставить детям удовольствие от совместной с родителями двигательной  деятельности в спортивных играх; повышать двигательную активность в играх; развивать пространственную...

Фестиваль "Народов Дона - дружная семья"

Донская земля богата не только своими бескрайними просторами степей, лесов, полей, рек. Одно из главных богатств нашего края – это его народ, который представлен, множеством национальностей, их ...

Конспект развлечения "Папа, мама, я - дружная семья!"

Предлагаю вашему вниманию конспект развлечения, приуроченного к празднику "День семьи"....