Фестиваль "Народов Дона - дружная семья"
материал (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Фоменко Юлия Станиславовна

Донская земля богата не только своими бескрайними просторами степей, лесов, полей, рек. Одно из главных богатств нашего края – это его народ, который представлен, множеством национальностей, их единством и дружбой. 8 февраля в МБДОУ детском саду №11г. Донецка состоялся фестиваль «Народов Дона дружная семья», приуроченный Году народного творчества в Ростовской области. Основная идея праздника – воспитание у детей толерантности и уважения к людям другой культуры, их обычаям, традициям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispravlennyy_otkrytie_festivalya.docx29.28 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 11 муниципального образования

"Город Донецк"

Концертная программа посвящённая

«Открытию года народного творчества в Ростовской области»

   

Подготовил музыкальный руководитель:

 Фоменко Ю.С

2018 г.

Ход мероприятия

Под музыкальное сопровождение в зал входит ведущая, останавливается в центре зала.

Ведущий 1: - Здравствуйте уважаемые гости. В Ростовской области 2019 год объявлен Годом народного творчества. Ростовская область – богата культурой различных народов. На протяжении веков на Дону складывался опыт сосуществования людей различной культуры, традиций, обычаев. Добрососедские отношения, толерантность и доброжелательность, унаследованные от предков, являются отличительными признаками донской земли. Единство и сплоченность жителей Дона помогают решать самые сложные задачи. Мы убеждены, что культура и языки народов, живущих в Ростовской области, - это наше богатство. А какая она культура? Какие обычаи? Именно поэтому, мы сегодня и собрались, познакомиться с традициями каждого народа, проживающего в Ростовской области.

На просторах донских  

                      Много разных народов живет.

                      Все народы, как братья,

                      Всем народам — любовь и почет

Под музыку в зал заходят девочка и мальчик с картой в руках.

Ведущая: Здравствуйте, ребята. Очень здорово, что вы пришли к нам на праздник. А что у вас в руках?

1-й ребенок (рассматривая карту): Это карта, только мы не знаем для чего она.

2-й ребенок: Может это карта сокровищ?

Ведущая: Ребята, это карта Ростовской области, здесь мы с вами живем. (разворачивает и прикрепляет карту к мольбертам). А еще здесь проживают люди с различной культурой и традициями.

 2-й ребенок: Они, наверное, по-разному выглядят? У них другие игры, танцы…

1-й ребенок: А я думаю, что у детей много общего: все дети любят играть, танцевать, петь, и очень любят своих родителей.

2-й ребенок: Ах, как бы хотелось побольше узнать не только о нашей культуре, но и о культуре других народов!

Ведущая: Здорово! Ведь именно сегодня мы познакомимся с культурой, обычаями и традициями различных народов.

(звучит музыка узбекского народа, на экране фото)

Ведущая: Традиции и обычаи узбекского народа формировались веками. Восточное гостеприимство - это не просто обычай, это нравственный закон, пришедший к нам из глубины веков.

"Гостеприимство - выше мужества" - так гласила старинная пословица. Узбекские семьи - это, как правило, большие семьи, состоящие из нескольких поколений. Уважение и почитание старших - вот еще одна главная традиция у народа. Традиционно любая трапеза в узбекской семье начинается и заканчивается чаепитием. Чайная церемония занимает особое место.

(дети с воспитателем под музыку выходят в зал)

Воспитатель: Assalomu alaykum! (Ассалому алайкум!) Мы рады видеть вас.

Ведущий: Узбекский народ любит и умеет праздновать. Любое праздничное мероприятие проходит весело, гостеприимно при большом количестве гостей с обилием наивкуснейших национальных блюд под звуки национальных инструментов и по традиции с зажигательными танцами.  

(Выступление группы «Крошечка-Хаврошечка»)

Танец  

Ведущая: Спасибо вам!! Вы очень талантливый народ!

Воспитатель: Звезды всегда и у всех народов считались символами безоблачного неба. На Государственном флаге Республики Узбекистан изображено 12 звезд, что непосредственно связано с нашими историческими традициями. Мы вам дарим 12 звёзд, как символ безоблачного неба.

Ведущая: Спасибо!

 (воспитатель отдаёт звезды ведущему, прикрепляют их на карту Ростовской области, и воспитатель месте с детьми присаживаются на стульчики)

  1-й ребенок: Интересно, с культурой какого народа мы познакомимся?

(Звучит музыка Молдавии и фото на экране, молдавского народа)

Ведущая: Традиции и обычаи молдавского народа, уходящие своими корнями глубоко в прошлое, свято хранятся и передаются из поколения в поколение. Гостеприимство является отличительной чертой народа. Гостей принято встречать хлебом – солью. Но у молдаван второй хлеб – МАМАЛЫГА, это кукурузная каша, круто сваренная. Молдаване подают её как к основным блюдам, так и к сладким. Очень веселы и жизнерадостный народ.

 (дети с воспитателем под музыку выходят в зал)

Воспитатель: Добрый день! Бунэ зиуа! Мы молдаванский народ, и культуру нашу можно считать   настоящей сокровищницей. Национальным танцем у нас признан Хора, с которым мы вас и хотим познакомить.

 (выступление группы «Колобок»)

Танец  

Ведущая: Спасибо вам, что познакомили с вашем национальным танцем.

Воспитатель: Издавна всех молдаван объединяет праздник Мэрцишора, который отмечают с приходом весны – 1 марта. Все от мала до велика дарят друг другу красно-белые украшения ручной работы в виде двух сплетённых нитей с цветочками на конце. Мэрцишор носят в течении месяца, прикрепив к одежде, на левой стороне груди. В конце месяца его снимают, загадывают желание и вешают на дерево. Мы вам дарим это украшение, в знак дружбы и уважения.

Ведущий: Спасибо вам!

(воспитатель отдаёт украшение ведущему, прикрепляют его на карту Ростовской области, и воспитатель месте с детьми присаживаются на стульчики)

2-й ребенок: Как же интересно знакомиться с культурой и обычаями различный народов.

1-й ребенок: А с культурой какого народа, мы познакомимся еще?

(звучит музыка корейского народа и фото на экране)

Ведущая: Традиции корейского народа определенно повлияли на появление ремесел. Изделия корейских мастеров славятся качеством, тонкостью и изяществом исполнения. Корейцы – рабочий народ. В основе корейских обычаев и обрядов лежит стремление к порядку и гармонии. Они должны царить в душе, в семье, в обществе, в государстве. Среди корейцев Дона важными являются вековые традиции, называемые - «четыре стола». Первый и второй столы - святая обязанность родителей по отношению к детям; третий и четвертый, в свою очередь - возвращение долга родителям благодарными детьми.

(дети с воспитателем под музыку выходят в зал)

Воспитатель: Здравствуйте! — 안녕하세요! — аннён'хасэё. Мы рады встрече с вами.

Все знают, что в Ростовской области живет

Трудолюбивый корейский народ!

Корейский народ всех удивляет –

Приправы корейские кто же не знает?

Красивые танцы у нас с веерами,

Танцуйте, друзья их все вместе с нами!

 (выступление группы «Золотая рыбка»)

Танец с веерами – вейлами.

Ведущая: Спасибо вам, гости, за удивительный и необычайно красивый танец.

Воспитатель: Вам хотим, друзья, сказать,

Корейские дети любят играть!

Живут по восточным законам

И даже «сражаются» храбро с драконом!

Мы вам дарим огненного дракона. В знак дружбы.

Ведущий: Спасибо!

(воспитатель отдаёт рисунок огненного дракона ведущему, прикрепляют его на карту Ростовской области, и воспитатель месте с детьми присаживаются на стульчики)

2-й ребенок: Кажется, к нам гости идут.

(звучит музыка Татарстана, на экране фото)

Ведущая: Издавна татарский народ любил сказки, пословицы, поговорки. А какой мелодичный язык у татарского народа! Но самым интересным и любимым был татарский юмор. Главой семьи является отец, его просьбы и указания должны выполняться беспрекословно, мать на особом почетном месте. Татарских детей с ранних лет учат уважать старших, не причинять боли младшим и всегда помогать обездоленным. Татарский народ, обладает динамичным темпераментом. В их культуре множество праздников и обычаев.

 (дети с воспитателем под музыку выходят в зал)

Воспитатель: Добрый день! Хэерле кон!

Видно музыка сегодня

Никому скучать не даст.

Все кругом поют и пляшут,

Каждый, кто во что горазд.

Ведущая: Это гостеприимный татарский народ, который любит хорошую музыку, зажигательные танцы.

(выступление группы «Морозко»)

Танец «Татарские мотивы»

Ведущая: Спасибо вам, гости, за удивительный и необычайно красивый танец.

Воспитатель: Одним из символов татарского народа является барс, который еще у древних булгар являлся божеством плодородия и покровителем детей. В виде этого животного наши предки создавали замки, украшения и прочие предметы обихода, именно это грациозное животное украшает герб Республики Татарстан. Мы вам дарим изображение Барса, в знак дружбы и уважения.

(воспитатель отдаёт рисунок барса ведущему, прикрепляют его на карту Ростовской области, и воспитатель месте с детьми присаживаются на стульчики)

 1-й ребенок- (…имя) ..А ты знаешь, кто такой кочевой народ?

  2-й ребенок – Не знаю, но я думаю нам смогут в этом помочь.

(звучит цыганская музыка на экране фото цыганского народа)

Ведущая: Конечно. Однажды цыгане, покинув родную Индию, ушли вслед за заходящим солнцем. Чтобы больше никогда не останавливаться. Испокон веков бродили цыганские таборы по Азии, Африке, Европе. Трудно представить себе что-нибудь более волнующее, чем песни и танцы у костра, рядом с кочевой кибиткой.

(дети с воспитателем под музыку выходят в зал)

Воспитатель: Добрый день (всем) – дэвЭс лачО (сарЭнгэ)! Всю жизнь мы цыгане в дороге, переезжаем из одного села в другое, из одной страны в другую.

1-й ребенок – так за это вас и прозвали кочевой народ.

Воспитатель: Да. Народ наш любят за веселье и талант, и мы не привязаны к земле, как другие народы и потому цыган можно найти на всех материках.

(выступление группы «Золотой петушок»)

Цыганский танец.

Ведущая: И правда, вы талантливый народ и дарите веселье. Спасибо вам за это!

Воспитатель: Флаг цыган несет особый смысл. Разноцветные горизонтальные полосы имеют одинаковую высоту. Граница между ними является осевой линией, которая проходит через центр красного колеса с восьмью спицами – символа пути, ведь цыгане отдают предпочтение кочевому образу жизни. Мы дарим вам символ цыганского народа в знак большой дружбы.

Ведущая: Спасибо!

(воспитатель отдаёт рисунок флага цыганского народа, прикрепляют его на карту Ростовской области, и воспитатель месте с детьми присаживаются на стульчики)

Ведущая: Несмотря на разницу в национальных обычаях, вероисповедании, народы Ростовской области проявляют взаимное уважение, крепят экономические и культурные связи — главные ценности, которые берегут на Дону.

1-й ребенок: Живут в Ростовской области

Народы с давних пор:

Одним тайга по нраву,

Другим степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд,

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

2-й ребенок: Один рыбак с рожденья,

Другой оленевод,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

 Одним милее осень,

Другим милей весна

А Родина – Россия

У нас у всех одна!

(звучит белорусская музыка на экране фото белорусского народа)

Ведущий: А сейчас пришла пора познакомиться с культурой самого приветливого и улыбчивого народа. Белорусы — радушный и гостеприимный народ с открытой душой, дружелюбные с веселым характером.

(дети с воспитателем под музыку выходят в зал)

Воспитатель: Добрый день - Дóбры дзень! Мы самый гостеприимный народ с удивительной культурой и интересными обычаями, о чем сейчас мы вам и расскажем.

(выступление группы «Снегурочка»)

Стих о Белоруссии.

Ведущая: Спасибо вам милые гости!

Воспитатель: У нашего народа есть праздник большой, называется Кликанье весны и отмечается 7 апреля на Благовещенье, когда «прилетают аисты», принося с собой весну. Мы считаем этих птиц символом достатка и удачи, убить аиста или разорить гнездо с птенцами, значит, накликать беду на свою семью. Мы дарим вам этого аиста, как символ удачи и достатка.

Ведущая: Спасибо!

(воспитатель отдаёт аиста, сделанного из ткани, прикрепляют его на карту Ростовской области, и воспитатель месте с детьми присаживаются на стульчики)

Ведущая: Каждый народ хочет, чтобы помнили его историю, уважали традиции и культуру. Каждый народ имеет свои корни и уникальные особенности - изюминку.

(звучит кавказская музыка на экране фото лезгинского народа)

Да, большая область наша –

Не окинешь глазом!

Приняла она всем сердцем

И гостей с Кавказа! 

(дети с воспитателем под музыку выходят в зал)

Ребенок 1: Добрый день - Нисин либисар!

Ребенок 2:

Мы – горцы! Свободный и гордый народ!

Наш древний род на Кавказе живет!

Горячее сердце у горцев в груди,

Горячие танцы у нас – посмотри!

 (выступление группы «Курочка ряба»)

Танец

Ведущая: Ни для кого ни секрет, что Кавказ очень богат. Но я говорю не о природных богатствах, а о людях, людях творческих и талантливых несущих свет и добро. Спасибо Вам!

Ведущая: Отношения лезгинского народа к своим горам – это особые отношения, для них родные горы – это символы родины.

Ребенок: Мы дарим вам изображение гор, как символ дружбы наших народов.

Ведущий: Спасибо!

(ребенок отдаёт изображение гор, прикрепляют его на карту Ростовской области, и дети присаживаются на стульчики)

(звучит украинская музыка и фото на эркане)

1-й ребенок: Очень различны культура и обычаи народов

2-й ребенок: А еще, каждый народ имеет свои традиции и свой национальный костюм, ведь так?

Ведущая: Да, действительно это так. Традиционный национальный костюм народа, с которым сейчас познакомимся – это яркие, красивые вышивки, цветы и ленты.

(звучат украинские напевы и фото на экране украинского народа)

Ведущая: Это украинский народный костюм. Украинцы всегда чтили и уважали традиции своих предков. Главной особенностью украинской народности является любовь к труду и сельскому хозяйству.

(дети с воспитателем под музыку выходят в зал)

Воспитатель: Добрый день! - Добрий день! 

Здоровеньки булы, дорогие гости наши.

Мы о культуре своей вам сейчас расскажем.

Ребенок:

Без танца веселого

Праздник не ярок

Танец украинский

Вам спляшем в подарок.

Танец

(выступление группы «Теремок»)

Воспитатель: А знаете ли вы, что украинский веночек является одним из особенных оберегов.

Ребенок: А еще считалось, что в веночках есть какая-то волшебная сила, способная защитить от любой беды.

Воспитатель: Я в веночек тысячелистник вплету - символ непокорности и ромашку. Она приносит здоровье, добро и нежность. Мы вам дарим этот венок, как символ добра и уважения.

Ведущая: спасибо!

 (воспитатель отдаёт венок, прикрепляют его на карту Ростовской области, и воспитатель месте с детьми присаживаются на стульчики)

1-й ребенок:

Донской наш край, родной наш дом,

Сколько народов живет в нем!

Большой и дружною семьей

Стал для народов край донской!

2-й ребенок:

Здесь много лет уже живут,

И любят все его, и чтут –

Кореец, грек и армянин,

Еврей, и русский, и грузин…

Да… всех не перечесть,

Всех область наша приняла,

Для всех здесь место есть!

Ведущая: Как много гостей на нашем празднике, которые своими талантами прославляли культуру и традиции своего народа. Но, а мы – русские, гордимся своей Ростовской областью! Донской край славится своей неповторимой природой. А какие добрые и щедрые люди живут у нас. Всю красоту своей души мы раскрываем в наших песнях и танцах. Девицы и юноши красные, выходите, русский хоровод заводите.

(дети с воспитателем под музыку выходят в зал)

(выступление группы «Маша и Медведь»)

Хоровод  

 (дети присаживаются на стульчики)

Ведущая: Молодцы ребята!

(обращается к детям ведущим) 

А загадку отгадаете?

Струн дано мне очень мало,

Но пока что мне хватало!

Струны ты мои задень,

И услышишь: длень, длень, длень!

Ну-ка! Кто я отгадай-ка!

Озорная …

Дети: БАЛАЛАЙКА!

Ведущая: Правильно, ребята! А сейчас воспитанники подготовительной группы «Репка», покажут нам веселый танец «Балалайка».

Танец «Балалайка»

(Дети присаживаются на стульчики)

1-й ребенок:

Мы дружим в школе и саду,

Играем во дворе.

Читаем, пишем, говорим

На русском языке.

2-й ребенок:

Других не знаем мы пока,

Но слышали не раз

О сотни народов

Что окружают нас.

Земля — любимый общий дом

Должны его хранить.

Все люди мира в доме том

Мечтают дружно жить!

Флешмоб

(представители каждого народа по очереди, каждый под свою музыку выходят, танцуют и выстраиваются в полукруг, в конце флешмоба все образуют большой круг)

(Выстраиваются в полукруг)

Ведущая: Где бы мы ни были, куда бы ни забросила нас судьба, рядом всегда есть верные друзья. И не важно, какой они национальности, взглядов и убеждений, главное – они всегда готовы прийти на помощь!

Белый голубь в небе кружит,

В ясном солнечном тепле.

У нас праздник, праздник дружбы

Всех народов на земле.

(дети под музыку раздают гостям из бумаги белых голубей, в знак мира во всем мире)

Ведущая: Пусть ваша доброта не знает границ,

                   А сердца ваши излучают теплоту и любовь!

                   И пусть вечным будет счастье и радость!

                   Солнце и улыбка!

Музыка и дети!

Любовь к своему краю,

Родине, планете.

 Мы желаем всем присутствующим в зале мира и счастья!

Пусть каждый помнит, что Ростовская область – наш общий дом!




По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект спортивного праздника в день семьи « Мама, папа, я – дружная семья» для детей 1 младшей группы детского сада.

Принято считать. что с детьми 2-3 лет бесполезно проводить спортивные праздники, - плохо разговаривают, не очень хорошо слушают. Я попытаюсь доказать обратное, если работать совместно с родителями, то...

Стихотворения о семье для детей к проектной деятельности"Мама,папа,я - дружная семья"!

В данной публикации содержится небольшая подборка стихотворений о семье, которые мне показались интересными,душевными и понятыми для детей. Стихотворения можно как просто читать,так и заучить! Благода...

"Папа,мама,я - дружная семья" - сценарий праздника к Международному Дню Семьи

Праздник проводился в рамках проекта "Семейная гостиная". Представленный материал показывает как можно весело и интересно проводить совместный отдых детей и родителей....

"Детский сад - моя дружная семья!" сценарий праздника, посвящённого международному Дню семьи для детей средней группы

Ведущая: 15 мая – международный «День семьи». В нашей стране он отмечается с 1993 года. Родители, бабушки, дедушки, старшие братья и сестры окружают малыша заботой и любовью, приучают к семейным тради...

Сценарий праздника «Папа, мама, я - дружная семья» для детей и родителей ко Дню семьи

Сценарий праздника «Папа, мама, я - дружная семья»для детей и родителей ко Дню семьиЦель: показать значимую роль семьи для каждого человека. Задачи: Воспитывать уважительное и бережное ...

"ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ - ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ"

Предлагаю вашему вниманию конспект физкультурного досуга....

Сценарий праздника «Вместе дружная семья», посвященного семье, семейным традициям, отношениям в семье.

Сегодня наша встреча посвящена семье,  семейным традициям,  отношениям в семье.Что такое семья – понятно всем. Слово семья состоит из 2 слов – это «семь» и «я&r...