Конспект занятия по экологии «Юные геологи» в подготовительной группе.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Продолжать знакомить детей с полезными ископаемыми в Березовском районе: нефтью, газом, хрусталем, кварцем,  и т. д. Познакомить детей с самоцветами. Подвести детей к пониманию, что разнообразные запасы полезных ископаемых необходимо народному хозяйству. Познакомить детей с новой техникой - процарапывание. Прививать любовь к природе, формировать убеждение в необходимости бережно и экономно расходовать полезные ископаемые

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx24.01 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по экологии

«Юные геологи» в подготовительной группе.

Программное содержание: Продолжать знакомить детей с полезными ископаемыми в Березовском районе: нефтью, газом, хрусталем, кварцем,  и т. д. Познакомить детей с самоцветами. Подвести детей к пониманию, что разнообразные запасы полезных ископаемых необходимо народному хозяйству. Познакомить детей с новой техникой - процарапывание. Прививать любовь к природе, формировать убеждение в необходимости бережно и экономно расходовать полезные ископаемые.

Воспитывать чувство гордости за свой родной край.

Активизировать словарь детей: полезные ископаемые, кварц, нефть, газ, хрусталь, золото, самоцветы, снаряжения, компас, экспедиция геолог, нефтяник, газовик.

Предварительная работа: рассматривание полезных ископаемых (кварц, нефть, газ, слюда, песок, гравий, глина, золото, рассматривание иллюстраций и картинок, где что добывают, беседы на тему: «Для чего нужны полезные ископаемые? » (газ  нефть и т. д., познакомить детей с условными обозначениями.)

Материал для занятия: Карта с маршрутом следования, карточки с условными обозначениями, обручи, снаряжения: рюкзак верёвка, компас, имитация леса, реки, музыкальное сопровождение: звуки природы, листы цветной бумаги, гвозди по количеству детей. Аромо-лампа с ароматом хвойного леса.

                                          Ход занятия .

- Ребята, к нам детский сад принесли письмо из музея. Когда работники музея перебирали экспонаты, они нашли карту, по которой можно найти клад. Они прислали её к нам. Вы хотите найти клад? Давайте рассмотрим карту, что на ней изображено? (Рассматривают и беседуют по карте.)

Нас ожидает долгая дорога, поэтому нужно собираться в путь. Что мы возьмём с собой? (снаряжение: рюкзак, верёвки, компас) Сегодня мы с вами превратимся в геологов. Это те люди которые ищут полезные ископаемые.

Проигрывание этюда «Одевание»

- Какие слова мы скажем маме и папе на прощание?

Нам ещё нужен руководитель нашей экспедиции, давайте его выберем.

(Эту роль может взять сам педагог).

Затем дети вместе с воспитателем начинают свой путь по маршруту.

Во время следования по маршруту, дети проходят по различным дорожкам, с препятствиями, звучит музыка леса, проводится аромотерапия (запах соснового леса)

1. остановка– нефть.        

- Расскажите о нефти, что вы о ней знаете? (По мере того, как дети дают ответы, где используют нефть, на доске показывается слайд презентации).

Рома нам расскажет стихотворение о нефти.

Нефть дает тепло и свет –

Ей замены просто нет.

Делают из нефти много:

И асфальтные дороги,

И костюмы, и рубашки,

Удивительные чашки!

Вспомните, как тепловоз

Вас когда-то к морю вез…

В его топках нефть горела,

А без нефти что за дело?

И не даром в нашем крае,

Всяк нефтяник это знает,

С нетерпением ее ждут,

Черным золотом зовут.

Дети, а как называется профессия человека который добывает нефть? (нефтяник).  Что делают из нефти? (бензин, мазут, солярку, масла). Место где добывают нефть называется- нефтяное месторождение. Добыча нефти наносит большой урон нашей природе. Поэтому сейчас люди, добывая нефть стараются не наносить ущерб. Добыча нефти производится более бережным способом. (слайд презентации). Ну что  отправляемся дальше?

2 остановка – газ.

В нашем округе добывают очень много газа. Для чего нам нужен газ? (На доске показываются  картинки, где используют газ) Газ добывают на газовых месторождениях. Объяснить слово месторождение. Как называется профессия человека, который добывает газ? Газовик. Где используют газ? А сейчас нам о профессии газовика расскажет Абзалов Тимур Ханифович.

Вопросы Абзалову Т.Х

  1. Каким профессиям обучают у нас в Игримском ЦПК?
  2. Какими качествами должен обладать будущий газовик?

- На западе мало электричества, поэтому там широко его используют в быту, у них вместо электропечей – газовые печи (Печи, которые работают на газе)

Физминутка:

Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем все на привале.
Вправо, влево повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь,
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы, вы ребятишки!
Замедляем тихо  шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно:
Нам еще работать нужно! 

3 остановка – кварц

  (На всех остановках находятся карточки с условными изображениями) (показать слайд презентации)

А сейчас ребята мы попали с вами в Уральские горы. В горах добывают большое количество полезных ископаемых. Какие вы знаете ископаемые? ( кварц, кремний, слюда) Что здесь находится?  Это кварц. Как образовался кварц?

Кварц образуется при различных геологических процессах. В основном в далеком прошлом когда на нашей земле извергались вулканы

Кварц является главным из минералов  в промышленности. Кварц бывает разных цветов и желтый и розовый и голубой. Основной минерал песков и песчаников, а месторождения мономинеральных кварцевых песков имеют большое промышленное значение. Кварц используется в оптических приборах, в генераторах ультразвука, в телефонной и радиоаппаратуре (как пьезоэлектрик), в электронных приборах («кварцем» в техническом сленге иногда называют кварцевый резонатор — компонент устройств для стабилизации частоты электронных генераторов). В больших количествах потребляется стекольной и керамической промышленностью (горный хрусталь и чистый кварцевый песок). Также применяется в производстве кремнезёмистых огнеупоров и кварцевого стекла. Многие разновидности используются в ювелирном деле

Как его добывают?  Кварц добывают в штольнях. Как его используют?

Электронная разминка для глаз  «Посмотри вокруг»

4 остановка – самоцветы.        

А теперь мы с вами попали в Уральские горы. Здесь добывают различные драгоценные и полудрагоценные камни. Что из низ делают?  Как дабывают? Показать изделия из самоцветов(На доске показываются слайды  картинки с изображением самоцветов )

5 остановка – Золото, (клад)

 Ну что , идем дальше по карте, и наконец то мы с вами пришли туда гдеДети рассматривают, воспитатель знакомит их с золотом (слайд презентации), обращает внимание детей на золотые изделия (золотые медали которые дети находят в шкатулке). Ну теперь, нам пора возвращаться в сад, а там  нас ждет еще одно задание. Возвращаются в детский сад.

  Дети подходят к столу, на столе лежат листы цветной бумаги по количеству детей и гвозди. На бумаге нарисован силуэт буровой. Дети выполняют технике процарапывания.

- Ребята, мы с вами прошли такой долгий путь и увидели, что наш район очень богат полезными ископаемыми и кварцем, и нефтью, и газом. Наверно кладом является не только то, что мы с вами нашли в сундуке, а все те полезные ископаемые, которыми богат наш родной край, Березовский  район.

А как полезные ископаемые можно назвать по-другому? (сокровища Земли, недра Земли, кладовая Земли, хранилище Земли и др.) - Это только часть полезных ископаемых, в природе их гораздо больше. Какими бывают полезные ископаемые? (твердые, жидкие, газообразные). Назовите твёрдые (жидкие, газообразные) полезные ископаемые?

Решение проблемного вопроса.

Ребята, вот мы сегодня говорили о кварце, газе, нефти  и других полезных ископаемых, которые использует человек.

  Горные породы, такие, как мрамор и гранит, кварц  используют в строительстве. Земные богатства даже помогают делать замечательные рисунки. Разноцветные мелки для рисования на асфальте - это горная порода мел. А грифель карандаша, который оставляет на бумаге цветные линии, делают из минерала под названием графит.

Получается, что людям без полезных ископаемых никак не прожить. А если это так, то как же человек должен поступать по отношению к полезным ископаемым?

- Ребята, вы сегодня путешествовали по карте и находили по ней много всего интересного и полезного. А как называется профессия людей, которая занимается исследованием Земли, находит полезные ископаемые? (Геолог) Как вы думаете интересно быть геологом и почему? (Ответы детей)

Да, конечно, очень интересно и мы с вами сейчас это увидели, так как мы с вами и были юными геологами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по экологии Тема: «Море» для подготовительной группы детского сада

Программное содержание: Дать детям представление о море, его разных состояниях, его обитателях. Рассказать о том , что человек своей деятельностью загрязняет море: от нефти, мусора портится вода, гибн...

Конспект занятия по экологии« Осень» для детей подготовительной группы.

Конспект занятия по экологии« Осень» для детей подготовительной группы. Программное содержание: 1. Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях; 2. Продолжать учить составлять предл...

Конспект занятия по экологии "Юные спасатели леса" для детей средней группы

Занятие воспитывает детей бережно относиться к природе, соблюдать правила поведения в лесу....

Конспект открытого занятия физкультура +экология " Юные эколята"в подготовительной к школе группе

Программное содержание: Расширить знания детей о науке экология, о живой и неживой природе, способствовать развитию познавательных интересов. Развивать умение детей взаимодействовать с иссле...