Легенда о Хобот-скале на озере Байкал
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Дрожжина Наталья Анатольевна

Презентация знакомит детей с особенностями природного сообщества озера Байкал. А также с легендой о Хобот-скале. Одна из задач презентации - формирование первичных экологических интересов, а так же знакомство с легендой, как жанром художественной литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитатель Дрожжина Наталья Анатольевна Легенда о Хобот скале на озере Байкал

Слайд 2

Задачи Познакомить детей с особенностями природного сообщества озера Байкал. Формировать первичные представления детей о растениях и животных, обитающих на озере Байкал. Развивать первичные экологические представления, интерес к изучению природы родного края. Воспитывать любовь, бережное отношение к родной природе, через знакомство детей с легендой как жанром художественной литературы.

Слайд 3

Сегодня мы с вами совершим путешествие по маленькой частичке нашей планеты Земля – Байкалу. Считается, что российское озеро Байкал - самое древнее озеро на Земле. Некоторые учёные утверждают, что ему около 25 миллионов лет. А ещё это самое глубокое озеро в мире. Считается, что самая большая глубина Байкала 1641 метр. Но это не так. На самом деле окончательная глубина так и неизвестна. Байкал…он прекрасен во всем своем многообразии. Характер Байкала меняется сто раз на дню. И неудивительно: его настроение зависит от попутных ветров, а их на Байкале двадцать три. Самые сильные это Баргузин и Сарма. А запасы пресной воды Байкала способны обеспечить все человечество. Байкальская вода необыкновенно чиста. Весной можно увидеть даже то, что находится на глубине 40 метров. Когда-то вода из озера Байкал считалась целебной. Со всех сторон он окружен горами, большая часть которых в первой половине лета покрыта снегом. Одна из особенностей озера - необычайное разнообразие животного и растительного мира окружающей природы. Множество обитающих в озере животных и растений не встречается больше ни в одном водоёме мира.

Слайд 4

В Байкале обитают 52 вида рыб, среди них омуль - небольшая рыбка, живущая только здесь. На 30 островах Байкала гнездятся чайки, гоголи, скопы, орланы-белохвосты. На каменистых берегах можно увидеть лёжки байкальской нерпы - типично морского и единственного млекопитающего, которое обитает в озере. А в горной тайге Прибайкалья встречается самый маленький олень - кабарга.

Слайд 12

Легенда о хобот - скале В далекие-предалекие времена на берегах Славного моря — Байкала — было очень тепло. Росли здесь большие невиданные деревья и водились огромные звери: гигантские носороги, саблезубые тигры, пещерные медведи и косматые великаны — мамонты. Протяжные трубные звуки мамонтов сотрясали горы. Мамонты считались самыми большими и могучими среди всех зверей на земле, но по натуре своей они были скромными, миролюбивыми. И только один из прибайкальских мамонтов отличался крутым нравом, непомерным бахвальством и заносчивостью. Ходил он всегда в одиночку, важный и горделивый, и горе было тому, кто встречался на его пути. Зверей поменьше он хватал своим длинным хоботом и закидывал в кусты, а тех, кто был покрупнее, он поддевал толстыми бивнями и бросал оземь. Ради потехи хвастливый мамонт вырывал с корнем гигантские деревья, выворачивал огромные валуны и загромождал речки, бегущие в Байкал.

Слайд 13

Не раз вожак мамонтов пытался урезонить хвастуна: «Опомнись, строптивый, не обижай слабых зверей, не губи зазря деревья, не мути речки, иначе тебе несдобровать». Выслушивал зазнайка старого мамонта, а сам продолжал делать по-своему. А однажды и вовсе разошелся. «Да что ты меня все учишь! — заревел он на вожака, — что ты меня пугаешь! Да я здесь самый сильный, да я, если хочешь, не только реки, я весь Байкал закидаю камнями, словно лужу!» Ужаснулся вожак, замахали на хвастуна хоботами остальные мамонты. Ворохнулся и Байкал, окатив берег волной и схоронив в седых усах недобрую улыбку. Но ничего уже не видел мамонт. Разбежался он, вонзил свои бивни в скалу, приподнял ее, чтобы бросить далеко в море, да вдруг скала сделалась тяжелой-тяжелой. Надломились от непомерной тяжести бивни и вместе со скалой рухнули в воду. Взревел тут от горя мамонт, протянул длинный хобот к воде, чтобы достать свои бивни, да так и застыл, окаменев навеки. С тех пор стоит на берегу Байкала огромная скала, нависла над водой, словно хобот. И теперь люди так и называют ее — скала Хобот.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дипломная работа по педагогике "ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ( НА ПРИМЕРЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ЖИВОТНЫМ МИРОМ ОЗЕРА БАЙКАЛ)

СодержаниеВведение. 3Глава 1. Теоретические основы развития любознательности у детей старшего дошкольного  возраста.. 81.1.Сущностная характеристика понятия «любознательность».. 81.2.Проблема раз...

Конспект НОД по НРК теме: «Часть нашей Малой Родины –озеро Байкал» (ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО БАЙКАЛА)

Конспект открытого занятия по теме: «Часть нашей Малой Родины –озеро Байкал»(ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО БАЙКАЛА)...

Календарный план недели "Мой край. Уникальность озера Байкал. Ветры Байкала"

Мой край. Уникальность озера Байкал. Ветры Байкала.(подготовительная группа)П.С: Познакомить с озером Байкал, его обитателями, дать некоторые исторические знания о Байкале. Продолжать формировать пред...

Календарно-тематическое планирование. Тема недели «Мой край. Озеро Байкал. Ветры Байкала»

Продолжать формировать представление о взаимосвязи воды и ветра на Байкале, через экспериментирование и практическую деятельность, активизировать умение устанавливать причинно-следственные связи о том...

Сказки и легенды о озере Байкал

Легенды и сказки о священном озере Байкал...

Макет озера Байкал и Коллекция природных находок с берегов Байкала

Макет озера Байкал и Коллекция природных находок с берегов Байкала. К проекту "Сибирский бриллиант - озеро Байкал"...