Презентация "Обереги - берегини".
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Зырянова Светлана Викторовна

Презентация для детей подготовительных групп и родителей. Цель: приобщение к традициям коми народа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация "Обереги - берегини".2.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обереги-берегини. Педагог дополнительного образования Зырянова С.В. 2015 год.

Слайд 2

Человеку всегда было свойственно искать пути защиты самого себя и своего жилища от невзгод и неприятностей, которые его окружали. Издавна люди верили, что в мире существуют специально созданные природой и человеком вещи и предметы, которые способны защитить и оберегать. Эта вера наших предков в магические силы окружающих нас предметов сохранилась до наших времён.

Слайд 3

Что такое оберег? Зачем нужны обереги? Из чего и как сделать обереги?

Слайд 4

Оберег -происходит от слова беречь, оберегать, защищать, хранить. Это предмет, оберегающий от болезней и порчи, бед и неудач, нечистой силы и сглаза.

Слайд 5

Есть простые обереги, есть сложные, для защиты дома, от сглаза, для людей и даже для животных.

Слайд 6

Обереги имеют большущее разнообразие – это могут быть бусы, браслеты, кольца, сувениры, игрушки, куклы и т.д.

Слайд 7

Обереги можно сделать из соломы, глины, войлока, душистых трав, кусочков ткани, стекла, камней, веток, дерева, бересты, и т.д.

Слайд 8

Деревянный амулет защищает от порчи и сглаза. Коми народ чаще использовал берёзу или сосну.

Слайд 9

Обереги-венички несут в дом здоровье, стабильность, защиту.

Слайд 10

Считалось, что если в доме будет такой оберег, вашу семью оставят все болезни, обиды, раздоры, и в ваш дом никто не зайдёт с дурными намерениями.

Слайд 11

Особую сакральную значимость имеет и пояс, как элемент традиционной одежды. С поясом у народа коми связано множество легенд и преданий. В старину верили, что пояс обладает волшебной силой. Пояс – «оберег» и от зла людского, и от болезней, и от проделок лешего, который может сбить человека с пути.

Слайд 12

Без пояса ни старый, ни малый из дома не выходили. На ребёнка пояс одевали, как только у него начинали прорезываться зубы. Дети, по представлениям народа коми, наиболее подвержены порче и сглазу.

Слайд 13

Для народа коми пояса в некоторых деревнях и по сей день остаются обязательной деталью одежды.

Слайд 14

Оберегом коми народ считал и головной убор. Маленьким девочкам повязывали на лоб простые матерчатые тесёмки. Взрослея, они носили нарядные, расшитые повязки.

Слайд 15

Наши предки верили в магическую силу кукол. Кукла-оберег способна уберечь благополучие дома и здоровье его жильцов, если будет стоять на видном месте. Такая кукла убережёт и от порчи.

Слайд 16

У коми народа широкое распространение имели самодельные тряпичные куклы. Кукла обязательно должна была быть без лица. Считалось, что плохая энергия глаз может навлечь несчастье.

Слайд 17

Наиболее распространённая кукла в нынешнее время – оберег-домовёнок. Домовёнок символизирует благополучие в доме и охраняет жилище от нечистой силы.

Слайд 18

У каждого народа свои традиции. Одним из самых используемых материалов коми народа была береста, которая обладает удивительными качествами: прочная, гибкая, эластичная.

Слайд 19

Издавна считалась, что берёзовая кора способна защитить человека от возможных напастей и бед.

Слайд 20

Именно из бересты делали колыбели для новорождённых, создавали амулеты и обереги.

Слайд 21

Берестяные ободочки обладают способностью вытягивать из человека всякие недуги, снимают головную боль.

Слайд 22

Обереги украшали элементами коми орнамента. Орнаменты тщательно отбирали и использовали лишь те элементы, которые по их мнению способствовали благу, хорошему урожаю, изобилию и удаче.

Слайд 23

Создавая обереги надо соблюдать некоторые правила: - они не могут быть изготовлены для себя; - изготавливаются только по доброй воле и от чистой души; - самые сильные обереги те, которые изготовлены для вас вашими кровными родственниками из натурального материала и с верой в счастливое будущее.

Слайд 24

Изучение, знание народных традиций, обрядов, семейных оберегов позволит сохранить традиционную культуру народа, отношение его к природе и природопользованию.

Слайд 25

Вложите частицу души – и оберег, сделанный вашими руками, будет не только украшением дома, но и защитой от болезней и неприятностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Берегиня"

Консультационный день...

"Берегиня" - экологический проект родительской студии в средней группе детского сада

Тип проекта: практико-ориентированный; познавательный; исследовательский; творческий.Педагогическая проблема: как привлечь родителей к формированию у детей экологических знаний о природе ямальско...

Непосредственная образовательная деятельность. Использование технологий: Позновательно-интегрированная Тема: Куклы-берегини.

Непосредственная образовательная деятельность.Использование технологий: Позновательно-интегрированнаяТема: Куклы-берегини.Цели: - ознакомление и приобщение детей дошкольного возраста к народной к...

план-конспект мастер-класса для детей и родителей "Северная Берегиня"

Мастер-класс для детей и родителей по созданию народной куклы...

Конспект НОД кукла -берегиня

Конспект НОД по позновательно-речевой деятельности в старшей группе...

РМО "Берегиня"

Соломенная кукла...

РМО "Берегиня"

Презентация...