Консультация для воспитателей «Кубанские народные игры как средство нетрадиционного оздоровления дошкольников».
консультация на тему

Каравашкина Любовь Анатольевна

В консультации раскрыта роль регионального компонента в физическом развитии старших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst_prezentatsii.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

 «Кубанские народные игры как средство

нетрадиционного оздоровления дошкольников».

1 слайд   Здоровье человека в значительной мере определяется уровнем его функциональных возможностей.

2 слайд  Человек создан для активной деятельности, поэтому для нормального функционирования его организму необходима активность. Одна из характерных особенностей современного образа жизни, имеющая прогрессирующую тенденцию, состоит в сокращении объемов двигательной

3 слайд     активности (гипокинезия) и мышечной работы (гиподинамия) в сочетании с нервно-психическими перегрузками.

4 слайд  Для профилактики гипокинезии, а так же сохранение и укрепление здоровья дошкольников в свободной деятельности и в непосредственно организованной образовательной деятельности можно применять кубанские подвижные игры.

5 слайд    Игровому фольклору кубанцев свойственны ярко выраженные трудовая и военно-прикладная направленность. Казачьи игры отличаются историческим и бытовым содержанием, юмором, находчивостью, добродушием и смекалкой.

6 слайд  Заметное влияние на игры оказали исторически сложившиеся особенности национальных культур разноязычного населения Кубани. Многие из игр, которые отражали бытовые обычаи и обряды отошли в прошлое. Однако нельзя допустить, чтобы замечательные игры забылись, затерялись. Ведь игры не просто детские забавы - это животворный источник мышления, благородных чувств и стремлений.

7 слайд   В условиях Краснодарского края представляется обоснованным и необходимым применение целого комплекса средств традиционной педагогики, элементов казачьей культуры и искусства, возрождающихся средств физического воспитания, в частности - самобытных подвижных игр.

8 слайд   В них заложены огромные возможности для позитивного воздействия на духовный мир ребёнка и его физическое состояние. На протяжении трехсот лет на Кубани в среде казачества

9 слайд  формировались самобытные народные игры, которые развивались, передавались от поколения к поколению. Каждая игра, каждая забава имеет специфические функции, совершенствует физические способности, морально-волевые и духовно-нравственные качества личности.

Проанализировав историко-этнографические материалы, научно-методическую литературу, я пришла к выводу, что использование кубанских казачьих игр необходимо: они соответствуют педагогическим задачам, уровню физического развития и физической подготовленности дошкольников,

10 слайд  способствуют планомерному оздоровлению детского организма и органично вплетаются в методики уже имеющихся образовательных программ.

11 слайд   Для проведения игр не требуется специальный спортивный инвентарь (помимо мячей, скакалок, гимнастических палок можно использовать подручный материал: камешки, веревки, палки, тряпичные мячи, набитые кусочками ткани либо опилками).

12 слайд  Народные казачьи игры не требуют специального оборудованного места. Местом для игр может служить открытая площадка, лужайка, спортзал.

13 слайд  Кубанские казачьи игры и забавы можно разделить  на три вида: игры с предметами (игрушками, шарами, палками и др.) игры без предметов и символические игры.

14 слайд  Ввиду своей универсальности проведения игры могут использоваться в разных возрастных группах.

15 слайд  В ходе организации важное значение имеет применение считалок, певалок, речитативов. Например, «Латка- битка, шовкова нитка, на мэни нэ булла, на люби изныла».

16 слайд  Для обеспечения  физического развития в современном  дошкольном образовании необходимо  использование передовых технологий.

17 слайд  Главной целью этих инноваций является повышение  заинтересованности дошкольников, усиление их мотивации, обеспечение реального индивидуального подхода.

18 слайд  Наиболее эффективные пути рационализации двигательной активности, позволяют обеспечить

19 слайд  высокую  оздоровительную эффективность организованных форм физической активности детей.

20 слайд  Таким образом, можно сделать вывод, что важнейшим компонентом здоровьесберегающей активности

21 слайд  является  рациональная организация  двигательного режима, составной частью которого могут использоваться кубанские казачьи подвижные игры.

22 слайд 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Музыка и танец как средство оздоровления дошкольников"

В консультации раскрывается значение танцевального искусства как средства художественного, эстетического и нравственного воспитания дошкольников....

Консультация для воспитателей: "Кубанские народные игры".

Консультация для воспитателей: "Кубанские народные игры"...

Консультация для воспитателей "Кубанские народные игры - как средство развития детей"

У каждого народа есть своя неповторимая душа - это его вера, язык, праздники и обряды, песни, танцы, игры. Пока жива Душа народа - жив и сам народ. Славянское древо породило чудную ветвь - казачество ...

Сборник дидактического материала по теме: "Кубанские народные игры в работе с дошкольниками"

Дидактические, подвижные, хороводные игры. Кубанские балачки. Кубаеские пословицы....