Консультация для воспитателей "Музыка и танец как средство оздоровления дошкольников"
консультация по теме

Евдокимова Альбина Туйгуновна

          В консультации раскрывается значение танцевального искусства как средства художественного, эстетического и нравственного воспитания дошкольников. Кроме того, музыка и танец способствуют правильному физическому развитию детей, имеют большое оздоровительное значение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzyka_i_tanets_kak_sredstvo_ozdorovleniya_doshkolnikov.docx698.88 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 76 «Капелька»

http://sydneydanceworld.com.au/uploads/photos/shutterstock_55322995.jpg

Консультация  для воспитателей

«МУЗЫКА И ТАНЕЦ

КАК СРЕДСТВО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Подготовила:

музыкальный руководитель

А.Т.Евдокимова

г.Сургут

Мир музыки поистине безбрежен. Он охватывает различные исторические эпохи. Музыка во многом отличается от других видов искусства, так как она оперирует средствами чисто эмоционального воздействия и обращена преимущественно к чувствам и настроениям людей.

Музыкальные звуки сопровождают нас на протяжении всей жизни. Восприятие музыки основано, прежде всего, на определённой мелодии. Мелодия – это душа музыки. Ни одна мелодия не может существовать вне ритма, ритмом в музыке называют организацию звуков во времени, определённое чередование коротких и протяжных звуков. Мелодия и ритм неразрывны и составляют основу музыки.

Все элементы музыкальной выразительности (лад, тембр) отражают содержание музыкального произведения, которое воспринимается человеком через органы чувств, воздействуя на различные функции и системы его организма.

Происходит это в силу того, что музыка обладает специфическим свойством влиять на психику человека, его эмоциональное состояние. Одна мелодия располагает нас к покою, другая заставляет нас отбивать ритм ладонью, притоптывать ногой или пуститься в пляс.

Дети с первых мгновений воспринимают различные звуки. Одним из самых сильных возбудителей эмоций человека является ритмичная музыка. Под её влиянием активизируются физиологические и психические функции человека: усиливается частота сердечных сокращений, расширяются кровеносные сосуды, повышается обмен веществ и активность органов чувств, ускоряет расщепление гликогена.

Ритмичная музыка является могучим воспитывающим и организующим средством, способствует формированию у дошкольников чувства сплочённости, побуждает активное желание выражать музыку в движении. Этому свойству музыки высокую оценку давали Пифагор, Платон, Гиппократ, Аристотель и другие учёные древней Греции.

Аристотель пришёл к выводу, что музыка решает в обществе определённые задачи, она способна управлять сознанием и поведением людей, регулировать их умственную и физическую деятельность, давать эстетическое наслаждение, исцелять от болезней, формировать у слушателей вкусы, интересы, социальные установки, нормы и идеалы.C:\Users\Альбина\Downloads\1441310575_aristotel-kratkaya-biografiya.jpg

Арттерапия, то есть терапия с использованием средств изобразительного искусства, музыки и танца, физических упражнений, может стать эффективным методом коррекции психического состояния детей дошкольного возраста. 

http://sunfood.com.ua/default/153779.jpg

http://www.spravka13.ru/assets/images/products/0_30e1_6ce0848e_orig.jpg

http://donvospitanije.ucoz.net/0989282.jpg

http://www.e-kuzbass.ru/afisha/img_dop/images/shutterstock_136829552.jpghttp://sadik11-kolokolchik.ru/media/k2/items/cache/90701d02ae3da0e5a21abbd900c25748_XL.jpg

http://eff.by/wp-content/uploads/2015/08/2.jpg

Целенаправленно используемая музыка при двигательной деятельности может способствовать настройке организма ребёнка на определённый темп работы, повысить работоспособность, отдалить наступление утомления, ускорить протекание восстановительных процессов, в зависимости от задач занятия возбуждать или успокаивать ребёнка, снимать нервное напряжение. Такую музыку можно назвать функциональной.

В основе благотворного влияния функциональной музыки на деятельность детей лежат два фактора: положительная роль оптимального эмоционального возбуждения и способность стимулировать ритмику работы двигательного аппарата. Функциональной музыкой можно повышать ритмические процессы организма, делая их более экономичными в энергетических затратах. Мелодичные, ритмичные звуки тонизируют и оживляют происходящие в организме ребёнка биохимические процессы и перестраивают его нервный аппарат и психику.

Музыка, особенно лёгкая, ритмичная, положительно влияет на работоспособность занимающихся и их восстановительные процессы. Физические упражнения, выраженные в танцевальной форме под музыку, приобретают более яркую окраску и производят большой оздоровительный эффект.

Танец имеет большое воспитательное значение. Осваивая его, дошкольники не только разучивают движения, но и создают художественный образ, а для этого надо понимать музыку и замысел автора, найти характер движений. Танец оказывает большое эмоциональное воздействие на исполнителей и зрителей, поэтому его нужно использовать широко, как средство художественного, эстетического и нравственного воспитания детей.

Плавные, ритмичные движения под мелодичную, красивую музыку или озорные весёлые пляски доставляют эстетическое наслаждение каждому ребёнку и являются одним из любимых видов двигательной активности дошкольников. Танцевальные упражнения не требуют длительной подготовки, они прививают занимающимся культуру движений: правильную постановку рук, ног, туловища, умение сочетать движения в различных плоскостях, с различной амплитудой, определять точность положения частей тела, координационную целесообразность движений.

Танцы и танцевальные упражнения могут быть одним из наиболее эффективных средств   тренировки детского организма. Они используются как средство тренировки и расслабления, эмоциональной разрядки, снятия физического и нервного напряжения, развития ритмичности и координации движений.

Танцы являются хорошим средством борьбы с гиподинамией, они оказывают благотворное влияние на сердечнососудистую, дыхательную и нервную системы. Также позволяют поддерживать гибкость позвоночника, содействуют подвижности суставов и развивают выносливость, формируют правильную осанку, красивую и лёгкую походку, грациозные и изящные движения.

 С помощью танцевальных движений можно воспитывать внимание, умение ориентироваться во времени и пространстве, способствовать развитию ловкости координации движений.

Танец может служить не только средством психофизической регуляции, но и средством установления межличностных отношений в группе, проявления индивидуальности каждого ребёнка, самовыражения, высвобождения в движении подавленных чувств, самоутверждения. Использование музыки и танца стимулирует творческий потенциал детей, способствует коррекции системы отношений личности.

Таким образом, музыка и танец имеют большое оздоровительное значение для дошкольников.

http://savvylifemagazine.com/wp-content/uploads/2014/02/ASD-Kids.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Музыка и танец как средство оздоровления детей»

Консультация для родителей«Музыка и танец как средство оздоровления детей»...

Консультация "Музыка и танец как средство оздоровления"

Главное в зорошей музыке - она должна быть светлой, логичной и неагрессивной, а так же даже самую полезную композицию не нужно включать громко, так как у детей достаточно тонкий слух....

Консультация для родителей "Музыка и танец как средство оздоровления"

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения.  Формирование здорового образа жизни начинается уже в...

Консультация для родителей "Музыка и танец как средство оздоровления детей"

Использование музыки и танца как средство терапии может стать эффективным методом корекциии психического состояния детей дошкольного возраста....