Презентация "Народные домашние способы лечения больных"
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Усынина Наталья Александровна

к теме "Здоровье - наше богатство"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Способы лечения больных Народные домашние

Слайд 2

Если вы заболели: лимон , мед или банка с малиновым вареньем (а лучше все это сразу) - это прекрасные противовоспалительные и витаминизирующие средства, помогающие вывести из организма микробы.

Слайд 3

Постельный режим - важное правило в лечении простуды в домашних условиях.

Слайд 4

Пейте как можно больше воды. Отвары из трав шалфея, ромашки, противопро-студного сбора, липовый цвет.

Слайд 5

При насморке - промывайте нос соленой водой.

Слайд 6

Старинный народный способ лечения насморка — это парить ноги. Если не желаете окунать свои ножки в кипяток, поставьте на пятки обыкновенные горчичники и оденьте теплые носки. Через минут 10-15 снимите компресс.

Слайд 7

Вы слышали об ингаляциях? Можно сварить картошки и подышать носом над ней, а можно добавить в воду эфирные масла (эвкалипт, к примеру) и дышать этим паром.

Слайд 8

При болях в горле - полощите горло отваром трав.

Слайд 9

Еще один популярный вариант лечения простуды с помощью народных средств — это использование обыкновенных стеклянных банок. Этот метод известен человечеству уже не одну сотню лет: согласно историческим источникам, его применяли еще в Древнем Китае и Древнем Египте. В нашей стране банки для лечения простуды получили очень широкое распространение.

Слайд 10

Баня – ещё один традиционный способ борьбы с простудными заболеваниями. Именно в бане хорошо очищаются легкие и бронхи. Они освобождаются от лишней слизи, и дыхание становится чище, легче.

Слайд 11

Будьте здоровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Домашние задания по физической культуре для дошкольников как способ взаимодействия с родителями в современных условиях"

Презентация совместной деятельности инструктора по физической культуре, детей старшего дошкольного возраста и их родителей в области формирования здорового образа жизни....

10 СПОСОБОВ ПРИВЛЕЧЬ РЕБЕНКА К ДОМАШНЕЙ РАБОТЕ

10 СПОСОБОВ ПРИВЛЕЧЬ РЕБЕНКА К ДОМАШНЕЙ РАБОТЕ...

10 способов привлечь ребенка к домашней работе

Когда ребенок достигает определённого уровня самостоятельности, вы можете начинать привлекать его к выполнению домашних обязанностей. Такие задания не только разовьют его моторику и научат новым дейст...

Способы и методы реализации физического развития в домашних условиях

Состояние здоровья ребенка, его физическое развитие и даже внешний вид - это факторы, тесно связанные с поведением ребенка, его поступками, с формированием индивидуальных черт его личности....

Конспект организации сюжетно-ролевой игры "Лечение больных"

Конспект организации сюжетно-ролевой игры для детей средней группы...

Ароматерапия для детей – прекрасный способ лечения и профилактики многих болезней без применения химических препаратов.

Термин «ароматерапия» ввел французский химик Гатефосс, который занимался исследованием эфирных масел.Эфирные масла обладают сильными антисептическими свойствами, именно поэтому их не прост...