Блокада Ленинграда
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Беспалова Ольга Геннадьевна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация2.43 МБ
Microsoft Office document icon конспект29.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Детям о блокаде Ленинграда».

Слайд 2

Бомбежка Ленинграда

Слайд 4

ЛЕНИНГРАД В БЛОКАДЕ! Л

Слайд 6

125 граммов хлеба

Слайд 7

Дорога жизни

Слайд 8

Город – герой Ленинград!



Предварительный просмотр:

 Конспект к презентации  «Блокада Ленинграда»

 Цель:

. Донести до сознания детей информацию о самых тяжелых и страшных днях блокады Ленинграда ."Воспитывать чувство гордости за героическое прошлое своей страны

 -Ребята, сегодня для нашего города и наших горожан знаменитый день- день снятия блокады!

Я сейчас познакомлю вас с этими трагическими событиями.

 В воскресный теплый и солнечный день фашистские войска напали на нашу страну, стали бомбить наши города..Как назывался наш город?   Правильно Ленинград.

Слайд 1Так выглядел наш город в дни блокады. Кто знает что это за здание?

-Правильно это Исакиевский собор , а рядом стоит пушка. Из этой пушки сбивали вражеские самолеты, которые бомбили город.

Слайд 2Благодаря героическому сопротивлению советских войск немцам не удалось захватить наш город, но они окружили его со всех сторон. Город все время обстреливали из орудий и сбрасывали бомбы с самолетов.

Слайд 3 Наш город превратился в крепость . Военные и ополчение — это мирные жители, которые взяли в руки оружие -защищали наш город.

Слайд 4  Фашистам удалось окружить Ленинград, а из окружённого города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. И приехать никто не может в окружённый Ленинград. Все пути к нему на суше захвачены фашистами. А когда город окружён врагами, это значит, что он в блокаде. ЛЕНИНГРАД В БЛОКАДЕ!  

Слайд 5 Из - за того, что наш город оказался в блокадном кольце закончились продукты. Водопровод замерз, отопления не было.Жители города жили в холодных квартирах, а за водой ходили к реке Неве Зима была очень холодная и лед на Неве сильно промерз, посмотрите, людям призодилось ложиться на лед, чтобы ковшиком зачерпнуть воды.

Слайд 6 Все время хотелось есть. Норма выдачи хлеба зимой 1941 года составляла 125 граммов в день. Враг надеялся, что голод сломит волю ленинградцев – и город падет. Но он жестоко просчитался! Мужественно вели себя не только взрослые, но и дети.

 Посмотрите, здесь 125 грамм хлеба, вот это и все, больше есть было нечего.(показать на тарелке кусочек хлеба)

Слайд 7Чтобы как - то облегчить жизнь городу с 21 ноября 1941 года начала действовать ледовая трасса по Ладожскому озеру. Эту дорогу назвали "Дорогой жизни", так как она спасла жизнь очень многим людям. В город везли продукты, а из города вывозили больных и ослабленных людей, детей.

Слайд 8 12 января 1943 года кольцо блокады было прорвано, а через год 27 января 1944 года наш город был окончательно освобождён от блокадного кольца. В честь этого был торжественный салют. Битва за Ленинград была закончена. За этот подвиг наш город был удостоен звания Города - героя.

Слайд 9 На том месте, где было прорвано кольцо блокады, сейчас установлен памятник, который называется «Разорванное кольцо».  

Разработала Беспалова О.Г. Детский сад№25 Калининского района  Санкт-Петербурга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рассказ о блокаде Ленинграда детям старшего дошкольного возраста (с использованием иллюстраций альбома «27 января 1944 года День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»)

Цель:-расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.Задачи:- обогащать знания детей о героическом прошлом нашего города;- формировать любовь к родному городу;-...

Блокада Совместная деятельность с детьми подготовительной группы (ко Дню снятия Блокады Ленинграда)

Данный материал создан с целью расширить представление дошкольников о ВОВ, о трагической странице в истории страны и родного города, о героизме защитников Ленинграда.Он  объясняет понятие "Блокад...

Презентация "Блокада Ленинграда" к занятию " Снятие блокады Ленинграда"

Презентация полностью раскрывает всю тяжесть и горе жителей Ленинграда. Дети смогут прочувствовать переживания за жизнь людей, гордость за стойкость и героизм не только взрослых. но и детей, работающи...

Методическая разработка "День полного снятия блокады Ленинграда от фашистской блокады"

Методическа разработка для детей старшей и подготовительной групп...

Конспект занятия к дню снятия блокады Ленинграда для подготовительной группы "Блокада Ленинграда"

Материал может быть использован на занятиях по познавательному развитию, при проведении досуга по данной теме и др....

"ДЕТЯМ О БЛОКАДЕ ЛЕНИНГРАДА" - к 75-летию снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

  27 января исполнилось 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества длилась 871 день. В в...