Экскурсия с родителями и детьми "Юрта - великий дар предков"
материал (подготовительная группа) на тему

Суван Алла Май-ооловна

Экскурсия проведена с родителями и детьми подготовительной группы "Чодураа"  17 января 2015 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yurta-velikiy_dar_predkov.docx471.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждение детский сад

 комбинированного вида «Сайзанак» с. Хайыраканский.

ЭКСКУРСИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

«ЮРТА – ВЕЛИКИЙ ДАР ПРЕДКОВ»

Цели: формировать культуру семейных отношений в контексте национальной, общероссийской и мировой культур, воспитать уважительное отношение к народным обычаям и традициям.

                                      Ход экскурсии.

Воспитатель: Экии! Здравствуйте, дорогие наши гости. Мудрая тувинская пословица гласит «Чадыр ог дээш ойба, торелин-биле таныш». Приглашаю Вас на экскурсию «Юрта – великий дар предков».

Твой путь и труден, и далек,

Ты столковался по уюту.

Зайди ко мне на огонек

В простую войлочную юрту.

Откроем дверь и, шагнув за порог,

С поклоном войдем в тувинскую юрту.

Амыргын-на, амыргын!

Сообщение.

 Когда в юрту входили люди – знакомые и     незнакомые – хозяйка приглашала гостей на самое почетное место и подавала им пиалы с горячим чаем.

«Арга кирген кижи саат дайнаар,

Аалга келген кижи аяк эрии ызырар».

- устраивайтесь, дорогие гости, поудобнее. Нам предстоит интересный разговор о юрте, история которой уходит в древность. Наши предки говорили, что юрта, как звезда Чеди-Хаан , не стоит на одном месте, то показывается, то исчезает.

- Как вы думаете, на что похожа наша юрта? (на перевернутую пиалу).

- Да, на пиалу. А еще на Вселенную. Наука 20 века с удивлением открыла факт, что юрта всеми частями, целостным видом повторяет строение Вселенной, является миниатюрной моделью планеты Земля. Она круглая, как Вселенная, она необъятна, как мир. Юрта для детей – центр Вселенной, где так хорошо, где все знакомо, понятно, где рядом самые близкие.

Строение юрты.

Сквозь тысячи лет и сердца поколений

Вскроем  тайный язык нашей юрты,

Сокровенных знаков язык, который поведает нам

О кругах мирозданья, спрятанных в юрте.

- Кто знает, сколько так называемых хана у юрты? (от 4 до 12, наиболее распространенными были 6 и 8    хана).

- Куда обращена дверь юрты? (на юг).

Каждая стена в установленном порядке состоит из определенного количества квадратиков, считать которые строго запрещалось. К  каждому звену привязывают деревянные палочки из лиственницы или молодой березы (ынаа). Заостренный конец ынаа вставляют в отверствия   деревянного дымового            круга – хараача, тем  самым образуют купол юрты. Дымовой круг – это своеобразное окно, сквозь которое     проникают солнечные лучи. А по движению этих лучиков внутри юрты древние тувинцы определяли время суток. Если луч солнца падал на  сундуки, значит подошел   полдень, пора кормить обедом.

Задание.

Отгадайте загадки о составных частях юрты.

  1. Ог ишти шупту туткууш (Огнун хана карактары).
  2. Кежээ келир, эртен чанар (Ореге).
  3. Уне калбан, кире калбан (эжик).

Внутренне убранство юрты.

Воспитатель: Кто знает каково внутреннее убранство юрты?

 В центре юрты вставили маленькую железную печку с трубой, выведенной в дымовое отверстие. Направо от двери ставился шкафчик для посуды (улгуур), дальше располагалось кровать хозяев. Подушка продолговатой формы, внутри которой хозяйка прятала отпавшие пуповины своих детей и их впервые остриженные волосы. Существовало поверье – нельзя трогать подушку, а то вознегодует бог огня, могут заболеть дети.

Дальше ставили сундуки (2 или 4) . налево у самой двери, оставляли небольшое место, куда помещался в зимнее время только что родившийся молодняк. А чуть  подальше на кожанные сумки (барба) аккуратно складывали тулупы,  одеяла.  

Левая часть юрты – для усаживания гостей.

- Как вы думаете, как располагались люди в этом жилище?

Расположение людей в юрте глубоко символично и отвечает представлениям древних кочевников о гармонии отношений. К примеру, каждому члену семьи, каждому гостю соответствует свое определенное место, предписанное древними правилами. Расположение людей в юрте определялось общественным положением и возрастом. Люди сидели в юрте по-разному: мужчины подогнув ноги калачиков, с чуть приподнятыми коленями (мактаныр), а остальные – на погнутой под себя в левой ноге (женщины), правой (подростки-юноши).

Несколько слов о некоторых правилах  поведения в юрте. Нельзя заходит в юрту с плеткой, садиться на порог юрты. Нельзя проходить перед сидящими людьми, прерывать их  разговор.

Далее проводится мини-викторина.

  1. Как называется верхняя часть юрты?   (хараача, тогана).
  2. На какой стороне юрты садятся гости?    (на левой).
  3. Как называется напиток из кабыльевого молока? (Кумыс).
  4. Какой год по восточному календарю мы будем встречать?        (год лошади)

Заключение.

Сегодня мы провели экскурсию в тувинскую юрту. Об этом жилище можно говорить бесконечно. Юрта предстает перед нами как памятник народного зодчего и художника и является самостоятельным произведением искусства, деянием древнего народного творчества. Мы же в нашей беседе затронули только небольшой круг вопросов.  Надеюсь, что эта встреча вызвала у вас интерес к истории традиционного жилища, к  их хозяйственному укладу. Закончить наше мероприятие я хочу с строками из стихотворения «Благодарность юрте» народного поэта Тувы Александра Даржая:

«… Наполняясь лаской, добротой и светом,

Обещаю жить я по твоим заветам, дедовская юрта».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

буклет для родителей "Детям о Великой Отечественной войне"

В буклете даны рекомендации, что можно рассказать детям дошкольного возраста о ВОВ...

Консультация для родителей: «Детям о Великой Отечественной войне»

Рано или поздно вам придется рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают 9 мая и 23 февраля. Как правило, первый раз родители в общих чертах говорят о войне с четырех -пятилетн...

Консультация для родителей "Походы и экскурсии для родителей с детьми"

Консультация поможет родителям организовать активный и познавательный отдых детей дошкольного возраста, дает простейшие рекомендации об организации похода и экскурсии, о правилах безопасности. А также...

Консультация для родителей "Детям о Великой Отечественной войне"

Приближается Великий праздник – День победы. Один из важнейших дней в году, но что мы можем рассказать нашим детям о нем?...

Консультация для родителей "Дошкольникам о Великой Отечественной войне"

Обогащение представлений детей о Великой Отечественной войне, о героях, тружениках тыла, ветеранах войны, через совместную деятельность родителей и детей в семье....

Творческая лаборатория для родителей "Материнство-это великая радость,и великое познание жизни"

Конспект творческой лаборатории для родителей в старшей группе на тему: "Материнство-это великая радость,и великое познание жизни"...

"Живи и помни" Экскурсия к памятнику "Погибшим в Великую Отечественную Войну"

Великая Отечественная война далекая история для современных детей. С каждым днем утрачивается связь поколений, очень мало осталось в живых фронтовиков. Необходимо с детства рассказывать детям о войне,...