Презентация "Книги Памяти"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Малюженко Людмила Ивановна

"Книгу Памяти" в нашей группе мы создавали благоларя стараниям родителей наших воспитанников, которые собрали много интересного материала.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_knigi_pamyati_1.pptx2.49 МБ
Файл kniga_pamyati_2.pptx2.61 МБ
Файл kniga_pamyati_3.pptx2.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация « Книги Памяти » / группа № 10/ воспитатель: Андрусенко О. Н. Малюженко Л.И.

Слайд 2

Актуальность : Патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на ребенка с раннего возраста. В связи с этим проблема нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных. Много лет назад отгремела Великая Отечественная Война. Уже сложно найти участников сражений, живых свидетелей событий военного времени с каждым годом становится все меньше. Память нужна не им, ветеранам. Она нужна нам, нашим детям и внукам. И наши дети, и их молодые родители мало знают об этой войне, не задумываются, какой след оставила война в их семьях. Они должны знать о тех страшных годах войны, знать историю своей семьи. Именно поэтому мы решили осветить для детей подвиг своего народа в годы Великой Отечественной Войны через историю своей семьи в «Книге памяти». Наша «Книга Памяти» посвящается не только тем, кто отдал свои жизни за счастье и благополучие будущего поколения. Но и всем ныне живущим ветера - нам, труженикам тыла и детям войны. Каждого их них мы можем считать героем Отечества!

Слайд 3

Цель : Сохранение преемственности поколений. Воспитание у детей чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому нашей страны, к родным и близким. Задачи: Привлечь родителей к поисковой деятельности о жизни родственников в годы Великой Отечественной войны. Собрать и обработать документы и фото о людях, которые защищали нашу Родину. Оформить страницы «Книги памяти». Способствовать формированию у детей интереса к истории своей семьи, своего народа.

Слайд 4

Поисковая деятельность родителей Мой прадедушка Скоморохин Иван Макарович родился 16.07.1925г.16-летним трактористом был призван на защиту Отечества и направлен в Подмосковный учебный лагерь для изучения артиллерийской техники. В ноябре его вместе с другими мальчишками погрузили на платформу и отправили на Волоколамское шоссе близ Москвы. Здесь они стояли около 6 месяцев, из которых 3 месяца отражали атаки подступавших к столице немцев. Иван Макарович сражался в составе 213-й отдельной артиллерийской бригады. В марте 1943 г. Гитлеровцы начали отступать от Москвы. Немецкую армию оттеснили до Сталинграда, затем были Чехословакия, Венгрия. В марте1945г. Вагоны с солдатами были отправлены на 1-й Дальневосточный фронт. Здесь разворачивались боевые действия с Японией. В августе вступили в Маньчжурию, а к октябрю все боевые действия были прекращены. Я помню, я горжусь! Спасибо за наше счастливое детство !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радости и горести отдельного человека» (В. Сухомлинский) Н.Клочков . Книга памяти Пусть Книга памяти навечно сохранит Года войны и дни больших сражений. Мы будем помнить радости побед И горечи тяжелых поражений. Землянку будем помнить, и блиндаж, И около печи гармошку-хромку, И танковый веселый экипаж, Полученную с фронта похоронку. Запомнится надолго фронт и тыл, Тяжелый труд и будни фронтовые, Но павшие в боях за этот мир Пусть в памяти останутся живыми. Пусть Книга памяти оставит навсегда Страницы жизни и страницы смерти. И чтоб война не повторилась никогда, За это все живущие в ответе Книга памяти – наша честь! Память будет, была и есть!

Слайд 2

Никто не забыт, Ничто не забыто! Мой прадедушка – герой! Это знаем мы с тобой . Родину он защищал И свободу отстоял!

Слайд 4

Страницы «Книги Памяти» рисунками детей


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В «Книгу Памяти» салют рисуем, занимаемся. Пусть родители посмотрят, как мы все стараемся !

Слайд 3

В 2015 году наша страна отметила 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1845 г. Этот праздник вошел в наши сердца как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоявшего мир на земле. Мы стараемся воспитывать в детях с раннего возраста патриотизм и любовь к своей Родине, народу. Стремимся зажечь искорку любви и интереса к жизни людей в разное историческое время. Важно, чтобы дети хорошо знали и уважали свое прошлое, свою историю и культуру. Много лет прошло после Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Люди встали на защиту Родины, дали нам возможность жить и быть счастливыми. Мы обязаны помнить о тех, кто не щадя себя сражался за Отечество, за мир во всем мире! Мы не должны забывать тех, кто отстоял свободу и независимость нашего народа . «Книгу памяти» мы создавали благодаря родителям детей нашей группы, собравшим информацию о своих близких, которые воевали и отдали свои жизни во имя Великой Победы. Сегодня наши малыши не знают, что такое «война», не слышали о тех страшных годах для всего нашего народа. Пройдет время, подрастут наши дети и листая «Книгу памяти» нашей группы, они будут гордиться своими героями прадедушками. Верно сказано: «Забыл прошлое – потерял будущее!» Мы должны не только помнить, но и быть достойными их великого подвига!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности процессов памяти у детей дошкольного возраста и причины их возникновения. Виды памяти и их особенности.

 Развитие памяти непосредственно связанно с развитием общества – исторический процесс требует всё большего и большего усложнений функций памяти....

Книга памяти "Согреем памятью сердца"

Книга памяти, созданная педагогоми и родителями детского сада, посвящённая Дню Победы...

Акция "Свеча памяти- День памяти и скорби"

Формировать у детей старшего дошкольного возраста патриотизм, уважение к подвигу наших дедов и прадедов....

Развитие памяти у детей, игры и упражнения, еда для памяти.

Для того чтобы развивать память у ребёнка необходимо совсем немного: несколько свободных минут родителя в день, а также описание игр и упражнений...

«Память, виды памяти, особенности памяти, характеристика непроизвольной памяти у детей»

ull;Память ребенка - это его интерес, поэтому на протяжении всего дошкольного детства очень важно сделать для детей интересным все то, что они должны запомнить....