Россия наша Родина
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Кирова Надежда Николаевна

данная презентация поможет детям старшего возраста ознакомиться с государственной символикой, природой родного края

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiya_nasha_rodina.pptx2.11 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Россия – наша Родина. Подготовила воспитатель МКДОУ « Шварцевский д /с» Кирова Надежда Николаевна.

Слайд 2

Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живём, Мы Родиной светлой, Мы Родиной нашей, Мы Родиной милой зовём.

Слайд 4

Герб России. Золотой орёл двуглавый – Символ силы, символ славы И могущества державы. Храбрый воин на щите – Он копьём врага разит, Он отчизну защитит. И поможет ей в беде. Флаг России. Флаг у нас прекрасный – Белый, синий, красный! Белый – мир и чистота, Синий – верность, небеса, Красный – мужество, отвага. . . Вот цвета родного флага!

Слайд 5

Гимн России. Гимн –торжественная песня или просто мелодия – символ государства. Он исполняется в особых, торжественных случаях: в дни торжественных праздников, собраний, когда проходят парады, в случаях победы наших спортсменов на соревнованиях. При исполнении гимна все стают, слушают молча или подпевают.

Слайд 7

Москва Москва –это Красная площадь, Москва – это башни Кремля, Москва – зто сердце России, Которое любит тебя.

Слайд 8

Конституция – главный закон! Исполняться должен он, В нём права и в нём свободы, Строй общественный народа. Все должны мы твёрдо знать Конституцию на « 5» !

Слайд 9

Владимир Владимирович Путин. Президент наш энергичный, Образован он отлично! Он народу помогает, Он во все дела вникает Помнит воинов – бойцов, Наших дедов и отцов, Не забыл о молодёжи, Он гарант свобод, надёжен. Любит маленьких детей – С ними на земле светлей, С ними жизнь полней и краше Дети – будущее наше!

Слайд 10

День России –праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Слайд 11

Свет добра, величие и силу Сквозь века несла народам Русь Жизнь моя, любовь моя Россия, Я твоей историей горжусь. Славлю путь великий, благородный, Твой неповторимый путь Вечно будь, страна моя, свободной И счастливою, Россия будь!

Слайд 14

Ремёсла на Руси Дымковские игрушки Ж остово хохлома

Слайд 15

Народные традиции. Из глубокой древности пришёл к нам любимый народный праздник Масленица. Его отмечают в конце зимы – начале весны. Праздник Масленица – это проводы зимы и встреча весны. На Масленицу принято печь румяные блины и подавать их к столу со сметаной, маслом. Блин напоминает нам горячее весеннее солнышко. Отмечая наступление Масленицы, в старину жгли костры, славили солнце песнями и хороводами.

Слайд 16

По народной традиции в день Осенин женщины выходили к воде – к берегам рек, озёр и прудов. Старшая женщина держала овсяный каравай, испечённый из муки свежего помола. Вокруг неё молодые девушки водили хоровод, пели песни, славили щедрость земли, её дары.

Слайд 17

Свет добра, величие и силу Сквозь века несла народам Русь. Жизнь моя, любовь моя Россия, Я твоей историей горжусь. Славлю путь великий, благородный , Твой неповторимый путь. Вечно будь, страна моя, свободной И счастливою, Россия, будь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Россия – наша Родина

Конспект по познавательной деятельности    "Россия – наша Родина"   (Подготовительная группа)...

Игра - путешествие в старшей группе. "Россия - наша Родина. Две столицы нашей Родины"

Предлагаю вам конспект игры-путешествия  в старшей группе по теме: "Россия - наша Родина". Данный материал направлен на воспитание гражданственности и патриотизма, любви к своему городу, к своей ...

12 июня День России «Наша Родина – Россия» Консультация для родителей

laquo;Наша Родина – Россия»12 июня День России. Консультация для родителей. Мы почти с рождения начинаем учить кроху различать цвета, узнавать животных и растения, рассказываем ему о...

Отчет о мероприятиях в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР ко дню России: «Наша Родина - Россия!»

Ежегодно 12 июня наша страна отмечает праздник «День независимости России». В этот день мы славим нашу Родину, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием. День России ...

Сценарий праздника 12 июня - День России «Наша Родина — Россия»

Цель: Создать условия для патриотического воспитания детей в детском саду....

КВН "Наша Родина Россия" "Наша Родина "Кузбасс"

Сценарий интеллектуального развлечения "Наша Родина Россия"  "Наша Родина Кузбасс" предназначен для детей подготовительной группы (6-7 лет)  Все задания посвящены теме...