Конкурс зимних участков "Югре-85 лет"
материал (средняя группа) на тему

Ежегодно зимой в нашем детском саду проходит конкурс на оформление зимнего участка для детей. Хочу поделиться опытом,как из простых подручных материалов можно превратить глыбы снега в сказочных героев, а детскую площадку в волшебный городок!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл publikatsiya_pro_zimniy_uchastok.docx14.68 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые коллеги, друзья и родители! Хочу поделиться своим опытом, как зимой мы строили волшебный снежный городок для наших деток. В декабре 2015 года в нашем детском саду проходил конкурс на оформление зимних участков.

Оформление своего участка мы приурочили к теме «Югре-85 лет», так как мы проживаем в ХМАО и очень любим свой сибирский край.

Снега у нас всегда хватает! Поэтому в ноябре мы начали основную подготовительную работу – сгребали вместе с родителями снег в небольшие кучки, чтобы потом вылепить  забавные фигурки и персонажи.

В центре игровой площадки мы установили и закрепили красивую елочку, присыпав ее снегом для прочности. Нарядили нашу красавицу самодельными  игрушками, шарами и мягкими игрушками.

Рядом с елочкой вылепили из уже приготовленного снега фигурку маленькой хозяйки большого чума, нарядили ее и покрасили. Соорудили из снега для нее жилище-чум.

Из летней клумбы придумали небольшое озеро, так как  основной промысел у коренных жителей  севера – это охота и рыбалка. Заранее сделали рыбок  и морские камушки из цветного льда, залили воду в воздушные шары, резиновые перчатки и заморозили, из пластиковой бутылки вырезали лягушку.

Из большой кучи снега сделали змею. Ну и дополнили наш участок элементами для двигательной активности и спортивных игр для  детей.

Закончили работу в группе – родители вместе с детками сделали поделки!

Спасибо нашим родителям, которые помогли придумать и создать постройки из снега с помощью простых подручных материалов (лопаты, лейки, гуашь).

Теперь наш участок похож на маленькую Югорскую сказку.

Дети на прогулке с удовольствием рассматривают и играют возле снежных героев!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

смотр-конкурс "Зимние забавы"

В нашем ДОУ прошел традиционный конкурс построк из снега, с целью создания условий для двигательной активности детей  в зимнее время на прогулке.Конечно было положение о конкурсе, жюри и отличный...

Смотр- конкурс «Зимняя площадка в ДОУ» в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Саранск

С целью выявления и распространения лучшего опыта работы по созданию спортивно-оздоровительной среды в решении задач физического воспитания в зимний период, формирования культуры здорового образа жизн...

Конкурс "Зимняя сказка"

ПОЛОЖЕНИЕо смотре конкурсе-для родителей и детей в МДОУ «Детский сад «Колосок» с.Черкасское  «Зимняя Сказка»....

Конкурс зимней поэзии "Зимушка-хрустальная" в группе старшего дошкольного возраста.

Поэзия - вот в чем отражено величие и красота Русской речи, родного слова!В нашем детском саду педагоги большое значение отводят поэзии и художественной литературе, как средству воспитания и развития ...

Презентация конкурса "Зимняя сказка" в МБДОУ д/c 29 "Светлячок"

Презентация по итогам конкурса "Зимняя сказка" в МБДОУ д/c 29 "Светлячок" (подготовка группы к Новогодним праздникам)...

Положение о смотре - конкурсе «Зимняя сказка» в МБДОУ д/с №29 "Светлячок"

Положение о смотре - конкурсе «Зимняя сказка» в МБДОУ д/с №29 "Светлячок"...

Смотр-конкурс «Зимний участок»

Презентация "Крепость на участке детского сада"...