Конспект НОД Флаг Чувашии
план-конспект занятия ( группа) на тему

Флаг Чувашии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_nod_flag_chuvashii.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательной деятельности (старший дошкольный возраст)

Тема: Флаг Чувашской Республики

Цель занятия: Познакомить детей с  представлением о флаге как о государственном символе, с историей его происхождения, со значением флага в современной жизни. Воспитывать интерес к прошлому и настоящему.

 

Материал: изображения флагов  России, Чувашской Республики, и                

Красноармейского района  и Яншихово-Чёллинской сельской администрации; иллюстрации на исторические темы с изображением флагов. Изображения самолетов, кораблей и т. д.

Обогащение и активизация словаря:  флаг, стяг.

Предварительная работа: Экскурсии к зданию администрации, по улицам села, в библиотеку; ознакомление с Чувашской Республикой, с селом; беседы о семье.

Взаимодействие с семьей: родители принимают активно е участие в экскурсиях, рассматривании иллюстративного материала.  

         Методы и приемы:  1 . Показ

                                           2. Объяснения

                                           3 Рассказ

                                           4. Поощрения

                                           5. Слушание

                                           6. Обобщение

             

                 Ход занятия:

Воспитатель вносит в групповую  комнату разнообразные флаги

Воспитатель: знаете ли вы, что это такое? (флаги, флажки)                                                              Рассмотрите иллюстрации и вспомните, где вы могли видеть флаги и флажки? ( Их можно увидеть на здании администрации, суда.  Мы используем их на занятиях по физкультуре.)

        Что такое флаг и для чего он нужен?

В давние времена жизнь наших предков была очень неспокойной. Не раз приходилось жителям городов и деревень объединяться, чтобы защититься от врагов. В случае опасности воин брал длинную палку, на ее конец привязывал пучок сухой травы или конский хвост и высоко поднимал палку вверх. Далеко был виден этот знак. Со всех сторон к воину стягивался народ. А палку с пучком травы так и называли - стяг. Собиралось под стягом войско и отправлялось защищать свою землю. Но вот кто-то придумал вместо травы или конского хвоста прикрепить к палке кусок ткани. Ткань развевалась, трепетала на ветру, и такой знак был виден из далека. Так и появились первые флаги. Каждый город, каждое войско свой флаг раскрашивали по - своему. Зачем? А вот зачем. По цвету флага можно было определить, какие войска приближаются к городу. Может быть, это враги, которые хотят захватить город. Или это воины дружеского города, которые нуждаются в отдыхе. Если враги захватили город, на  его башнях тут же вывешивались новые флаги. И путешественники, увидев город, сами решали, стоит заходить или лучше обойти стороной.

             В наше время свой флаг есть в каждой стране. Флаги разных стран отличаются друг от друга. Они могут быть похожи, но двух одинаковых вы никогда не найдете.

              (предлагает рассмотреть флаги России, Чувашии, Красноармейского района, Яншихово – Чёллинской сельской администрации, найти похожие, найти самый необычный.)

             Конечно, в наше время вовсе не нужно поднимать флаг высоко-высоко, чтобы собрать всех воинов. Но флаги все равно необходимы (выставляет иллюстрации).

Например, они помогают сразу узнать, из какой страны прилетел самолет. На хвосте самолета обязательно изображается флаг страны

            Когда в море или океане встречаются два корабля, флаг помогает узнать, какой стране принадлежит корабль.

           Во время больших спортивных соревнований, например, Олимпийских игр, по флагам мы можем определить какие страны будут участвовать в соревнованиях. Флаг страны изображен и на майках спортсменов. А во время награждения высоко-высоко поднимается флаг страны победившего спортсмена. В тот торжественный момент соотечественники победителя испытывают гордость за свою родину.

           Очень часто для решения важных вопросов руководители разных стран собираются вместе. Около здания , где они работают , вывешиваются флаги этих государств.

          Вспомните, где еще используются изображения флагов государства? (ответы детей). Молодцы, ребята.  Теперь  давайте подойдем к стенду и посмотрим на флаги. Кто знает, чьи это флаги? Каких государств? (ответы детей) Молодцы. Вы узнали флаги нашего района, Республики и России. Теперь я вам расскажу об этих флагах.

         Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех  равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета.

       Государственному флагу, как святыне, отдаются высшие государственные почести. Достоинство его подлежит защите как внутри страны, так и за ее пределами, его осквернение рассматривается как оскорбление чести нации и государства. Расположение полос Российского Государственного флага, оставшееся неизменным на протяжении веков, совпадает с древним пониманием строения мира. Российский флаг – трёхцветный. Белый цвет означает чистоту, синий – веру и верность, а красный – символ крови, которую воины нашей страны проливали за Родину, что бы сегодня мы жили в мире и согласии.

            Государственный флаг Чувашской Республики представляет собой прямоугольное полотнище. На нем изображена эмблема Государственного герба – «Древо жизни», имеющего также значение роста, будущности чувашского государства. Ребята, вот он перед вами.

       Флаг Красноармейского района – один из символов района, представляющий собой прямоугольное полотнище. Основной цвет флага красный, имеющий полосу с вилообразным крестом жёлтого цвета и сопровождаемый слева серебреным шлемом, обращённым вправо. Изображения флага и  герба, символ района, взаимно согласованы по цвету и образу. Вот флаг нашего района, который вам уже знаком.

       Сегодня мы говорили о флагах нашей страны, Республики, района. Я уверена, что вы всегда будете помнить, что они означают, и будете гордиться ими. А теперь встанем и послушаем гимн нашего района, потому что гимн слушается стоя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД ФЛАГ КУБАНИ

Использование регионального компонента в изобразительной деятельности...

Конспект НОД "Флаг России".

Конспект непосредственной образовательной деятельности Образовательная область «Познание» Тема: Флаг России. Средняя группа...

Конспект НОД "Флаг России"

вторая младшая группа...

Конспект открытого занятия "Чувашия - жемчужина России"

расширять кругозор и знаний детей об истории чувашского края; развивать познавательный интерес к традициям чувашского народа; приобщать подрастающего поколения к истокам национальной культур...

Конспект открытого занятия "Чувашия - жемчужина России"

расширять кругозор и знаний детей об истории чувашского края; развивать познавательный интерес к традициям чувашского народа; приобщать подрастающего поколения к истокам национальной культур...

Конспект НОД "Города Чувашии"

Формируем представления о родном крае – республике Чувашия. Воспитываем патриотические чувства, любовь к Родине....