Презентация к совместному проекту "Моя малая Родина" продолжение
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

: «Улицы города рассказывают»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ulitsy_goroda_-2.pptx2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомьтесь – названа в честь русского поэта Александра Сергеевича Пушкина

Слайд 2

Находится ул. Пушкина в северной части города, преобладают частные дома, улица небольшая; располагается с востока на запад; с восточной стороны упирается в «Плотский лес». Значимых объектов ( предприятий, учреждений, организаций ) на ул. Пушкина нет.

Слайд 3

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт и прозаик. Родился Александр Сергеевич в Москве, в русской дворянской семье. Дети, а их в семье Пушкиных было четверо, росли под присмотром бабушки Марии Алексеевны и крепостной няни - Арины Родионовны. Свои переживания маленький Саша доверял бабушке и няни. Арина Родионовна своим певучим голосом уводила ребёнка в такой мир народной фантазии, пела такие удивительные песни, что мальчик забывал обо всём. Любовь к бабушке и няне он пронёс через всю свою жизнь. Он им посвятил несколько стихотворений, а нянины сказки, получив поэтическое перевоплощение, дошли до нас. Какие сказки А.С.Пушкина, дети, вы знаете? Гувернёры (домашние учителя) обучали детей иностранным языкам, математике, естественным наукам, светским манерам. До 7 лет Саша был тихим, замкнутым, не любил общаться со своими сверстниками. Характер будущего поэта резко изменился после переезда семьи в подмосковное имение Захарово. Мальчик полюбил здешнюю природу, задушевные русские песни девушек – крестьянок, народные хороводы. По воспоминаниям бабушки: Александр стал весёлым, подвижным, игривым и часто проказничал. Важную роль в раскрытии и развитии таланта маленького Саши сыграл его дядя Василий Львович, который заметив у него поэтический талант, стал обучать Александра стихосложению. У них была такая игра: в конце дня Пушкин в стихотворной форме описывал произошедшие за день события. К 12 годам Пушкин в развитии намного опережал своих сверстников.. В лицее Пушкин много занимался поэзией, а лицейскую дружбу сохранил на всю жизнь. Сегодня, ребята, трудно найти человека, который бы не знал А.С.Пушкина. С раннего детства в гости к нам приходят его замечательные стихи и волшебные сказки о царе Султане, Руслане и Людмиле, Рыбаке и рыбке и др.

Слайд 5

«Увлекательное путешествие по сказкам А.С.Пушкина»

Слайд 8

Дети очень любят мультфильмы и с удовольствием посмотрели сказку «О рыбаке и рыбке».

Слайд 11

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация и сценарий "Моя малая Родина - моя Самара"

Презентацию можно использовать  при проведении  развлечения на тему "Моя малая Родина"...

Конспект занятия и презентация по теме "моя Малая Родина - Ораниенбаум"

Сценарий беседы «Мы живём в России!»,посвящённый празднику «Малая Родина». Цель:1. Формирование гражданско-патриотических чувств, формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, ...

Презентация на тему "Моя малая Родина"

Презентация об истории города Усолье-Сибирское...

Презентация к совместному проекту "Моя малая Родина"

Номинация 1: «От Лаптева до Ясногорска»....

Презентация к совместной деятельности "Презентация к совместной деятельности "Воздух и вода " (экспериментирование с использованием моделирования, технология ТРИЗ)" (экспериментирование с использованием моделирования, технология ТРИЗ)

Презентация к совместной деятельности "Презентация к совместной деятельности "Воздух и вода " (экспериментирование с использованием моделирования, технология ТРИЗ)" (экспериментиро...