Города Чувашии
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Афанасьева (Гурьянова) Надежда Евгеньевна


Данный конспект занятия  описывает знакомство детей старшего дошкольного возраста с девятью городами Чувашской Республики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл goroda_chuvashii.docx36.22 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад №13 «Теремок»

Конспект занятия в подготовительной к школе группе

 на тему: «Города Чувашии»

 (по областям «познавательное развитие» и «социально - коммуникативное развитие»)

Выполнила:

воспитатель I квалификационной категории

Афанасьева Н.Е.

Новочебоксарск 2016

Задачи:

  1. Образовательные:

- формировать обобщенные представления о родном крае – республике Чувашия: культура, географическое положение;

- продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в котором живут дети;

- расширять знания о государственной символике Чувашской Республики;

- формировать понимание обобщающих слов: село, город; учится выделять их особенности, различия в специфике труда людей в городе и в селе;

2.   Развивающие:

- развивать познавательную активность, самостоятельность, умение делать умозаключения;

- развивать произвольное внимание;

- развивать эмоциональную и слуховую память;

3.   Воспитательные: 

- воспитывать любовь к родному краю;

- воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;

- воспитывать уважительное отношение к окружающим. Формировать умение слушать собеседника, не перебивать без надобности;

- воспитывать организованность, дисциплинированность;

Словарная работа:

активизировать: Чувашия, Чувашская республика,

обогащать словарный запас словами: достопримечательность;

Методы и приемы:

вводная часть:

- введение в игровую ситуацию «Нарспи и Сетнер пришли в гости»;

- вопросы;

основная часть:

- беседа;

- физкультминутка;

- просмотр презентации;

- игровое упражнение «Расположи достопримечательности города Чебоксары»;

- беседа;

-физкультминутка;

- игровое упражнение «Прочерти маршрут от предыдущего города к последующему»;

заключительная часть:

- игровое упражнение «Вспомни город»;

- подведение итогов;

Материал и оборудование: 

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация «Города Чувашии»; куклы Нарспи и Сетнер; изображения села и города; магниты с изображением городов Чувашии;

Раздаточный материал: карандаши графитные; карта Чувашии; гербы городов Чувашии; карточки с изображением достопримечательностей города Чебоксары;

Предварительная работа: беседа с детьми о значении слов «флаг», «герб»; рассматривание российского, чувашского флага и герба;

Ход занятия: 

Воспитатель (В): ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости: прекрасная девушка Нарспи и молодой человек Сетнер (воспитатель демонстрирует двух кукол). Поздороваемся с ними.

Дети (Д): здравствуйте!

(В): скажите, пожалуйста, знакомы ли вам эти персонажи? Если да, то в каком литературном произведении вы слышали эти имена?

(Д): да. Поэма «Нарспи».

Нарспи (Н): верно, ребята. Про нас (Нарспи и Сетнера) написал великий чувашский поэт Константин Иванов поэму, которая называется «Нарспи».

Сетнер (С): мы хотели вместе с вами отправиться на экскурсию по нашей республике.

(Н): ребята, скажите, пожалуйста, а как называется наша республика?

(Д): Чувашская Республика, Чувашия.

(В): правильно, мы можем называть нашу республику как Чувашией, так и Чувашской Республикой, потому что оба эти наименования, согласно Конституции Чувашской Республики, равнозначны.

(Н): мы отправимся с вами на экскурсию по городам Чувашии.

(С): ребята, я не знаю, что такое город. Вы знаете, что такое город?

(Д): да, город – это место, где живут люди.

(С): значит можно побывать на экскурсии и в моем родном селе Сильби, так как Сильби – это место, где живут люди.

(Н): нет, Сетнер, село и город отличаются. Вы согласны со мной, ребята? Чем отличается город от села?

(Д): дети молчат.

(Н): Сетнер, город – это крупный населенный пункт, то есть здесь живет много – много людей, и большая часть жителей работают на заводах, фабриках. Село – это небольшой населенный пункт, жители которого заняты выращиванием овощей и фруктов, домашнего скота или другими промыслами.

(С): а много ли городов в нашей республике?

(Н): да, много. Девять прекрасных, самобытных городов находится на территории Чувашской республики.

(Н): ребята, а какие города Чувашской Республики вы знаете?

(Д): Новочебоксарск, Чебоксары.

(Н): все верно, Новочебоксарск и Чебоксары считаются крупными городами Чувашии, но кроме них также есть еще семь малых городов республики: Мариинский Посад, Цивильск, Козловка, Канаш, Алатырь, Шумерля, Ядрин (Нарспи показывает города на карте Чувашии).

(С): отправляемся в путешествие! Для этого нам понадобятся карта Чувашской Республики, чтобы видеть, куда мы отправляемся, и карандаши, чтобы отмечать свой маршрут.

(Н): ребята, для того, чтобы мы с вами могли попасть на экскурсию в один из городов Чувашии, нам всем нужно будет встать на ножки и проговорить четверостишие из стихотворения великого чувашского поэта Якова Ухсая «Чувашская земля»:

Для счастья ты родился снова, (руки распростерты)

Ты снова жив, родимый край,-

Могучий, бодрый и здоровый (показывают свои мышцы на руках)

Смелей в грядущее шагай (шагают на месте).

(С): вот мы и попали с вами в первый город  Чувашской Республики, в ее столицу – Чебоксары.

(Н): город Чебоксары расположен на правом берегу реки Волга. В этом замечательном городе находится огромное количество достопримечательностей.

(С): ребята, я не знаю, что такое достопримечательности. Вы знаете?

(Д): молчат.

(В): достопримечательность – это место, вещь или объект, заслуживающее особого внимания, знаменитое или замечательное чем-либо, например, являющиеся историческим наследием, художественной ценностью.

(Н): ребята, я буду называть вам самые известные достопримечательности города Чебоксары, а вы попробуйте найти их изображения на своих карточка и закрыть поля. 

Одним из объектов, заслуживающего особого внимания в Чебоксарах, является монумент «Мать – Покровительница». Скульптура изображает женщину-чувашку в национальном уборе с раскинутыми в сторону руками, обозначающими жест объятий, благословения и защиты.
Старейшим храмом Чувашии является  
Введенский собор.
Крупнейшим культурным центром Чувашской Республики является государственный художественный музей, располагающий богатой коллекцией произведений зарубежного и отечественного искусства.
Чебоксарский залив - это место отдыха, проведения праздничных мероприятий и масштабных республиканских торжеств. Кроме этих достопримечательностей в Чебоксарах имеется еще много других красивых и знаменитых мест.

Также у Чебоксар есть свой флаг и герб.

(С): ребята, а вы знаете, что такое герб?

(Д): герб –  это символ государства.

(В): герб – это эмблема государства, то есть условное изображение идеи в рисунке.  

(Н): на гербе города Чебоксары изображены:

- "Пять серебряных уток", которые означают стремление к свободе и достижение поставленных целей. Голубое поле  означает красоту, ясность, мягкость и величие города Чебоксары.

- Дуб, любимое дерево чуваш, означает силу, вечность, крепость.

- Эмблема "Три серебряных дуба" - эти три силуэта означают существование города Чебоксары во времени: в прошлом, настоящем и будущем.

- Три четырехлучевые восьмиугольные звезды описывают девиз чебоксарцев: "Были, есть и будем".

(С): ребята, найдите, пожалуйста, среди разных гербов герб города Чебоксары и положите его на карту Чувашии, на то место, где обозначен город Чебоксары.

(Н): следующий город, в котором мы хотели побывать, является спутником города Чебоксары. Вы догадались, о каком городе пойдет речь?

(Д): Новочебоксарск.

(Н): ребята, ваш родной город Новочебоксарск, в котором вы проживаете, также как и Чебоксары, расположен на правом берегу Волги. Прочертите, пожалуйста, линию на карте Чувашии, которая находится возле каждого из вас, от города в котором мы были – Чебоксары, в город, в который мы собираемся – Новочебоксарск.

       Возле собора святого князя Владимира установлен  памятник князю Владимиру: его  пятиметровая фигура и мемориальная доска со словами: «Святой равноапостольный князь Владимир, креститель Руси».

Декоративно-монументальная композиция в честь основания города Новочебоксарска. По окружности кольца надпись на чувашском и русском языках: «Город Новочебоксарск основан в 1960 году».

Памятник погибшим во время Великой Отечественной войны жителям деревень, ранее располагавшихся на месте г. Новочебоксарска; Монумент жертвам Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф.

(С): у Новочебоксарска также есть свой герб.  Композиция герба г. Новочебоксарск символизирует город химиков, энергетиков, строителей (показывает на трех уток). 

(Н): ребята, найдите, пожалуйста, герб города Новочебоксарск и прикрепите его к карте Чувашии.

(С): следующий город Чувашии также расположен на правом берегу Волги?

(Н): да, город Мариинский Посад расположен на правом берегу реки Волга. Посмотрите, пожалуйста, на карту. Прочертите, пожалуйста, линию на карте Чувашии, от Новочебоксарска до Мариинского Посада.

В этом городе находится Свято- Троицкий собор. Недалеко от которого находится часовня и целебный источник. Люди приезжают сюда, чтобы помолиться, очиститься и испить воды из целебного источника. 

Государева гора. Место названо в память о том, как императрица Екатерина II останавливалась в этом месте.

Старинный храм Казанской Божьей Матери; Мариинско-Посадский историко-краеведческий музей, где можно увидеть, как раньше жили богатые купцы.  

(С): ребята, посмотрите, пожалуйста, на герб города Мариинский Посад и скажите, что там изображено?

(Д): корона и гора.

(Н): правильно. Город Мариинский Посад назван в честь императрицы Марии Александровны, вот поэтому на гербе изображена корона. Две изумрудные вершины олицетворяют местоположение города.

(В): найдите, пожалуйста, герб города Мариинский Посад и положите его на карту Чувашии, которая находится возле каждого из вас. Прочертите, пожалуйста, линию на карте Чувашии, от Новочебоксарска до города Мариинский Посад.

(Н): Город Цивильск расположен на Приволжской возвышенности, на берегу реки Большой Цивиль. В городе Цивильск можно увидеть Тихинский женский монастырь; Свято – Троицкий собор. В этом городе появился первый в Чувашии железобетонный монолитный мост.

(С): ребята, а какое дерево вы видите на гербе города Цивильск?

(Д): дуб.

(Н): дуб, нарисован на гербе славного города Цивильск, так как дуб также как и город силен своей мощью, неторопливостью, долгожительством и долготерпением. Встаньте, пожалуйста, на ножки и покажите ручками какой дуб сильный, несгибаемый.

(В): найдите, пожалуйста, герб города Цивильск и положите его на карту Чувашии. Не забываем прочерчивать линию от города Мариинский Посад до города Цивильск.

(С): еще один славный город в Чувашии называется Козловка. Он также расположен на правом берегу Волги. В Козловке имеется Музей боевой Славы под открытым небом. В этом музее можно увидеть различные танки, самолет, пограничный столб, вечный огонь и аллею славы героев, павших во время ВОВ. Каждое лето пристань Козловки принимает около 80 теплоходов с туристами!

(Н): в городе Козловка стоит дом - музей, в котором раньше жил великий математик Николай Иванович Лобачевский. На гербе города Козловка изображены промыслы, которыми занимаются жители этого города: деревообрабатывающий (листья деревьев) и рыбный (рыба).

(В): найдите, пожалуйста, герб города Козловка, положите его на карту Чувашии. Не забываем прочерчивать линию от города Цивильск до города Козловка.

(С): ребята, как вы думаете, как называется этот красивый город с такой величественной деревянной церковью? Может у кого-то в этом городе живут бабушки, дедушки или другие родственники?

(Д): различные названия городов.

(Н): этот прекрасный город называется Канаш. Там и вправду стоит деревянная церковь апостола Варнавы. В городе имеется  краеведческий музей, в котором можно познакомиться с чувашской национальной одеждой, украшениями, проследить историю района по вещевым, фото- и документальным материалам. Также Канаш - это станция железной дороги, здесь находится крупный железнодорожный узел. Поэтому на гербе города Канаш изображена эмблема, состоящая из шестерни и железнодорожного колеса с крыльями.

(В): найдите, пожалуйста, герб города Канаш. Прикрепляем герб к карте. Чтобы добраться до следующего города, нам нужно сесть на поезд и выполнить следующие движения:

Поезд мчится и свистит (руки согнуты в локтях, синхронно вращаются)

И колесами стучит (топают на месте).

Я стучу, стучу, стучу (шаг в сторону и притоп),

Всех до места докачу (бег на месте).

Чу-чу-чу (круговые движения руками)!

(С): вот и добрались мы с вами по железной дороге к городу Алатырь.

(Н): город расположен на левом берегу реки Суры. Казанская Пятницкая церковь несколько веков являлась визитной карточкой города Алатырь. На севере города стоит Свято – Троицкий монастырь с самой высокой в России колокольней. Венцом исторической части города Алатырь называют собор Рождества Пресвятой Богородицы.

(С): ребята, как вы думаете, что изображено на гербе города Алатырь?

(Д): дети перечисляют различные варианты.

(В): на гербе города Алатырь изображены три колчана, наполненные стрелами, в знак того, что жители этого города хорошо стреляли из лука. Прикрепляем герб города Алатырь к карте, проводим карандашом от города Канаша до Алатыря. Нам еще осталось побывать в двух городах Чувашии.

(С): предпоследний город Чувашии на нашем маршруте – Шумерля. Что есть известное и красивое в этом городе?

(Н): в городе установлен монумент Планера. Планер представляет собою копию планера военных лет, которые выпускались здесь на заводе. На северо- западе города установлен памятник - Братская могила летчиков, погибших во время авиакатастрофы в 1943 году.

(В): ребята, что изображено на гербе города Шумерля?

(Д): дети предлагают разные варианты.

(В): верно, дубовый лист с желудями в гербе напоминает о химической и мебельной промышленности, которой занимаются в городе. Шестерня символизирует развитие машиностроительной промышленности.

(С): Прикрепляем герб города Шумерля к карте, проводим карандашом от города Алатырь до Шумерля. Последний город Чувашии, в котором мы сегодня хотели бы побывать – это город Ядрин.

(Н): город Ядрин расположен на берегу реки Сура. В дань уважения знаменитым выходцам из города Ядрин, в городе была сооружена скульптура «Ангел памяти и славы».  Памятником архитектуры является здание казначейства. Свято – троицкий собор был построен в городе Ядрин  в благодарность Господу за прекращение голода, свирепствовавшего в далекие - далекие года.

 (В): посмотрите, пожалуйста, на герб города Ядрин. Что изображено на нем?

(Д): шарики.

(В): в центре герба изображена пирамида из пушечных ядер, что указывает на историчность города, то есть то, что в городе Ядрин происходило много разных событий.

(Н): прикрепляем герб города Ядрин к карте, проводим карандашом от города Шумерля до города Ядрин.

(С): ребята, вот мы и побывали во всех девяти прекрасных, исторически богатых городах Чувашии. Вам понравилось?

(Д): да.

(С): ребята, а сможем ли мы вспомнить вместе с вами названия городов Чувашской республики, где сегодня мы с вами побывали?

(Д): да.

(Н): предлагаю вам, ребята, вспомнить названия городов.  Ребенок, правильно назвавший город, получает возможность прикрепить магнитный герб этого города к доске. Слушаем внимательно вопросы. Первый город (столица Чувашии), в котором мы побывали сегодня назывался…

(Д): Чебоксары.

(Н): правильно ответила Маша И., Маше предоставляется возможность прикрепить магнитный герб города Чебоксары к доске. Второй город, в котором мы сегодня побывали, является спутником города Чебоксары.

(Д): Новочебоксарск.

(Н): Глебу К. предоставляется возможность прикрепить магнитный герб города Новочебоксарск доске. Третий город был назван в честь императрицы Марии Александровны.

(Д): Мариинский Посад.

(Н): Альвина А. прикрепляет магнитный герб города Мариинский Посад к доске. В четвертом городе появился первый в Чувашии железобетонный монолитный мост.

(Д): Цивильск.

(Н): Игорь Т. прикрепляет магнитный герб города Цивильск к доске. В пятом городе музей боевой славы под открытым небом, где  можно увидеть различные танки, самолет, пограничный столб и др.

(Д): Козловка.

(Н): Артем Г. прикрепляет магнитный герб города Козловка  к доске. Шестой город является крупным железнодорожным узлом в Чувашии.

(Д): Канаш.

(Н): Женя Р. прикрепляет магнитный герб города Канаш к доске. Жители седьмого города когда-то давным-давно очень хорошо стреляли из лука и поэтому на гербе их города изображены колчан и стрелы.

(Д): Алатырь.

(Н): Максим Х. прикрепляет магнитный герб города Алатырь  к доске. В восьмом городе установлен монумент Планера, который представляет собою копию планера военных лет выпускавшихся здесь на заводе.

(Д): Шумерля.

(Н): Кира С. прикрепляет магнитный герб города Шумерля  к доске. В девятом городе сооружена скульптура «Ангел памяти и славы».

(Д): Ядрин.

(Н): молодцы, ребята. Все запомнили.

(С): огромное вам спасибо, ребята, за познавательное путешествие! А мы отправляемся дальше в другие детские сады к другим ребятам, чтобы рассказать им о величественных, прекрасных городах Чувашии!

(Н): до свидания!

(Д): до свидания!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Города Чувашии.

Презентация для детей....

Дидактическая игра "Выложи гербы городов Чувашии"

Цель игры: познакомить детей с графическим изображением Чувашской Республики, помочь запомнить названия городов Чувашии, их гербы.Необходимые материалы: карта Чувашской Республики формата А4 - 5 экзам...

Проект : Золотая книга – для маленьких чуваш. МБДОУ «Детский сад «Звёздочка» город Козловка Чувашия

Обоснование актуальности темы.1.      Сейчас забывается такой красивый чувашский язык. Дети снисходительно и несерьёзно относятся к изучению чувашского языка и я считаю, если ...

Путешествие по столице Чувашии - город Чебоксары

Каждый год в апреле у нас в Чувашии в нашем детском саду проходят чувашские развлечения. Вот одно из таких развлечений - это развлечение-путешествие по столице нашей республики, по городу Чебоксары. Д...

Игра – викторина «Мой любимый город Козловка в Чувашии»

Конспект занятия ООД реализаци проекта "Мой горд", по позновательному развитию ознакомление с окружающим в подготовительной группе....

Конспект ОД в подготовительной к школе группе на тему: «Города Чувашии» (по областям «познавательное развитие» и «социально - коммуникативное развитие»)

Задачи:Образовательные:- формировать обобщенные представления о родном крае – республике Чувашия: культура, географическое положение;- продолжать знакомить с достопримечательностями региона, в к...

Конспект НОД "Города Чувашии"

Формируем представления о родном крае – республике Чувашия. Воспитываем патриотические чувства, любовь к Родине....