Социальное партнерство в рамках образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО
статья (подготовительная группа) на тему

Тюкова Татьяна Анатольевна

Решение проблемы воспитания и развития ребенка в современном мире одна из актуальных на сегодняшний день. Основная задача дошкольного образования - воспитать ребенка здорового, уверенного в себе, счастливого, умного, доброго и успешного. В связи с этим на ДОО возлагаются очень ответственные социальные задачи - воспитывать и готовить к жизни то поколение людей, труд и талант, инициатива и творчество которых будут определять социально-экономический, научно-технический и нравственный прогресс российского общества нового столетия.

Одним  из ведущих условий достижения поставленной задачи является развитие взаимодействия ДОО с другими социальными партнерами. Социальное партнерство – неотъемлемая часть работы образовательного учреждения. Выстраивание системы взаимодействия с социумом способствует полноценному развитию ДОО: повышению качества образовательного процесса,  решению воспитательных задач, развитию компетентности обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialnoe_partnerstvo.docx18.55 КБ

Предварительный просмотр:

Социальное партнерство

в рамках образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО

“Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществиться рост духовной культуры всего общества”. (Д.С. Лихачев)

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость.

Решение проблемы воспитания и развития ребенка в современном мире одна из актуальных на сегодняшний день. Основная задача дошкольного образования - воспитать ребенка здорового, уверенного в себе, счастливого, умного, доброго и успешного. В связи с этим на ДОО возлагаются очень ответственные социальные задачи - воспитывать и готовить к жизни то поколение людей, труд и талант, инициатива и творчество которых будут определять социально-экономический, научно-технический и нравственный прогресс российского общества нового столетия.

Одним  из ведущих условий достижения поставленной задачи является развитие взаимодействия ДОО с другими социальными партнерами. Социальное партнерство – неотъемлемая часть работы образовательного учреждения. Выстраивание системы взаимодействия с социумом способствует полноценному развитию ДОО: повышению качества образовательного процесса,  решению воспитательных задач, развитию компетентности обучающихся.

У нашего детского сада  налажено сотрудничество с  МБУ «Краеведческим музеем г. Сызрани», которое направлено  на нравственно - патриотическое воспитание; формирование знаний о прошлом нашей  малой родины. Взаимодействие с музеем осуществляется на основе

- Договора о совместной работе

- Плана совместной деятельности:

- Информирования родителей и активного их участия в запланированных мероприятиях.

Процесс взаимодействия с социальными партнёрами способствует росту профессионального мастерства всех педагогов детского сада, работающих с детьми, поднимает статус ДО, указывает на особую роль его социальных связей в развитии каждой личности и тех взрослых, которые входят в ближайшее окружение ребенка. Что в конечном итоге ведет к повышению качества дошкольного образования.

 Создаются условия:

- для расширения кругозора дошкольников (освоения предметного и природного окружения, развития мышления, обогащения словаря, знакомства с историей, традициями народа) за счет снятия территориальной ограниченности ДОО (экскурсии, взаимопосещения, походы) ;

- формирования навыков общения в различных социальных ситуациях, с людьми разного пола, возраста, национальности, с представителями разных профессий;

- воспитания уважения к труду взрослых.

Приоритетным направлением сотрудничества является: создание условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства; сохранение и укрепление здоровья детей, формирование основ базовой культуры личности, творческого потенциала воспитанников; подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

Для совместной работы нами вместе с сотрудниками краеведческого музея был составлен План совместной деятельности:

       1

Экскурсия «У стен Кремля»

июнь

2

Экскурсия в историко-этнографический отдел (история заселения края, основание г. Сызрани)

3

«Самый лучший город на Земле» занятие

4

Экскурсия «Вдоль по Советской»

5

Праздник «День окружающей среды»

июль

6

Экскурсия  «На дне древнего мира»

7

Лесная академия «Дикие животные» интерактивная экскурсия

8

Интерактивная  экскурсия «Забавы вокруг печки»

9

Лесная академия интерактивная экскурсия «Насекомые и их знакомые»

10

Лесная академия «Лекарственные растения»

август

11

Интерактивная  экскурсия «Хлеб всему голова»

12

Интерактивная  экскурсия «Яблочко, румяный бок»

13

Интерактивная  экскурсия «Птицы нашего края»

Основные формы организации социального партнерства с музеем:

•        участие детей в целевых прогулках, экскурсиях по городу «У стен Кремля», «Вдоль по Советской», «Городок на Волге» обеспечивает необходимую двигательную активность и способствует сохранению и укреплению здоровья дошкольников;

•        участие в тематических занятиях по циклам: «Лесная академия», «Самый лучший город на земле». На базе краеведческого музея.

•        развитие эстетического восприятия и суждений в процессе чтения произведений художественной литературы о Сызрани, накопление опыта участия в разговорах, беседах о событиях, происходящих в родном городе, о достопримечательностях родного города « Моё любимое место в городе», «Как мы с семьёй ходили на праздник»  

•        использование дидактических игр «Я знаю пять названий», «Самая – самая», «Назови любимое место в городе» , «Герб города», «Наш город», «Исторические места и здания города» в ходе этих игр закрепляются представления детей о гербе, архитектуре родного города, отмечаются отличительные особенности; дети начинают выделять герб, достопримечательности родного города из других знаков. Дети по контурному шаблону при помощи шаблона – образца, собирают герб города и его достопримечательности из частей.

•        участие в выставках детского творчества, в различных конкурсах в рамках тематических занятий по циклам: «Лесная академия», «Самый лучший город на земле».  Таких как «Птицы нашего края», «Мир  цветов», «Мой город» где членами экспертного жюри были сотрудники музея.

•   рассматривание дидактических картинок, иллюстраций, отражающих отношение людей к малой родине: высаживание деревьев и цветов в городе, возложение цветов к мемориалам воинов, украшение города к праздникам и прочее;

•        участие в проектной деятельности, продуктом которой являются журналы или газеты о Сызрани, создание карт города, составление маршрутов экскурсий и прогулок по городу; коллекционирование картинок, открыток, символов, значков;

•        обсуждение и составление рассказов о профессиях родителей-горожан; создание газеты «Где работают наши родители»

•        участие с родителями и воспитателями в социально-значимых событиях, происходящих в городе

Мы стараемся использовать формы и методы, вызывающие развитие эмоций и чувств детей по отношению к родному городу, способствующие проявлению активной деятельностной позиции: непосредственное познание достопримечательностей родного города на прогулках и экскурсиях, чтение произведений детской литературы, в которой представлена художественно-эстетическая оценка родного края. организовываем просмотр слайдов и видеофильмов о городе, которые позволяют “приблизить” достопримечательности к ребенку, рассмотреть их в деталях, пережить чувства удивления, восхищения. Дети старшего дошкольного возраста включаются в празднование событий, связанных с жизнью города, — День рождения города, празднование военных триумфов, праздники и фестивали. Старшие дошкольники с интересом посещают музеи родного города.

Активная позиция детей обеспечивается созданием в группе уголка краеведения, в котором ребенку предоставляется возможность действовать с картой города, рисовать, рассматривать книги и иллюстрации, создавать коллажи и макеты, играть с использованием макетов.

Мы хотим, чтобы наш город Сызрань для детей стал родным не только на словах, но и в душе, приобщать к истории родного края необходимо уже в дошкольном детстве. Важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и её будущее. Родина такова, какой мы её делаем сами.

Да, именно так, ответственности за будущее, ребёнок должен понимать, что ему доверяют и он частичка этой Родины, края. “Учение в детстве, как резьба на камне” говорится в русской поговорке. Поэтому мы и начинаем знакомить детей с нашей малой Родиной – городом Сызранью  в дошкольном возрасте. Эти знания, а значит и чувство гордости за свой город, народ помогут ребенку правильно распоряжаться, владеть, сохранить и приумножить наследие, полученное от предшествующих поколений.

Ведь народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение, - народ без будущего.

Если не мы, то кто же

Детям нашим поможет

Россию любить и знать.

Как важно – не опоздать!..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Художественно-эстетическое развитие в рамках образовательного процесса в соответствии с ФГОС ДО

Становление эстетического отношения у дошкольников происходит на основе практического интереса в развивающей деятельности и реализуется в активном участии. Художественная деятельность выступает как ве...

Организовано образовательная деятельность в соответствии с ФГОС по музыкально – театрализованной деятельности (для детей подготовительной группы) «Скороговорки»

Цель. Побуждать детей к активному участию в театрализованных играх.Задачи:1)      Развивать выразительную речь;2)      Воспитывать доброжелательное от...

Конспект Непрерывной образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО. Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. «Раскрасим репку»

Надеюсь мой материал поможет Вам в работе и пополнит вашу методическую копилку.Конспект с использованием современных педагогических технологий:игровые технологии, личностно-ориентированная технология,...

«Формы взаимодействия дошкольных групп с семьёй и социальными партнёрами в организации образовательной деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования»

Участники проекта: воспитатели дошкольных групп, социальные партнеры, сотрудничающие с учреждением, воспитанники и родители.Цель проекта: привлечение внимания родителей и социальных партнёров к пробле...

Методическая разработка в рамках семинара -практикума «Моделирование образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО: новая образовательная практика ООП ДО «Вдохновение» Тема: Проектирование совместной деятельности детей и взрослых при организац

Методическая разработка в рамках семинара -практикума«Моделирование образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО: новая образовательная практика ООП ДО «Вдохновение»...

«Организация НОД в соответствии с ФГОС ДО» «Организация непосредственно образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО»

laquo;Организация НОД в соответствии с ФГОС ДО»«Организация непосредственно образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО»...