Презентация к проекту "Птицы-наши друзья"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Гарнатка Анастасия Александровна

Презентация к проекту "Птицы-наши друзья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ptitsy_1.ppt2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект «Птицы- наши друзья» Проект подготовила: Гарнатка Анастасия Александровна 2016

Слайд 2

«Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен – человек птицам или птицы человеку?.. Но выживет ли человек, если на Земле не останется птиц?» (Э.Н. Голованова)

Слайд 3

Цель: совершенствование знаний детей о разнообразии птиц ХМАО и воспитание ответственного, бережного отношения к ним. Задачи: побуждать детей к проявлению познавательной инициативы; закрепить знания о том, что в природе нет «ненужных» созданий, в ней все целесообразно; развивать творческие способности, речь детей, внимание и мышление, умение сравнивать и восстанавливать причинно-следственные связи между разными видами птиц; воспитывать бережное отношение к живой природе, умение восхищаться и радоваться новым наблюдениям за птицами, вызвать интерес и желание в оказании посильной помощи пернатым друзьям; познакомить детей с разными видами кормов, способами и правилами подкормки птиц; привлечь родителей к совместной деятельности с детьми по оказанию помощи птицам в трудных условиях.

Слайд 4

Этапы реализации проекта Составление плана совместной работы с детьми, педагогами и родителями Педагоги Дети Взаимодействие с семьёй Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, сюжетно-ролевые игры с детьми. Ежедневная подкормка птиц, заучивание стихотворений, беседы, рассматривание иллюстраций , подвижные игры . Беседы с родителями о проекте. Анкетирование с целью выявления заинтересованности данной темой. Информация для родителей по теме проекта, подборка фотографий для альбома, литературы. Подготовительный этап (январь)

Слайд 5

Этапы реализации проекта Основной этап (февраль-1,2 недели марта ефе ) Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — и не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну!

Слайд 6

Выставка коллективных работ «Птицы нашего края» (в рамках праздника «Вороний день»)

Слайд 7

Аппликация «Скворечник»

Слайд 8

Кружковая деятельность «Оригами»: «Ворона на ветке »

Слайд 9

Изготовление подделок из ниток «Птицы на ветке»

Слайд 10

Выставка кормушек «Вместе с папой» Родители и дети ответственно относятся к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Они их изготавливают из бросового и природного материала

Слайд 11

Акция «С каждого по зернышку» Цель: сбор корма для птиц, систематическое пополнение кормушек собранным в ходе акции кормом. В ходе акции было собрано большое количество (более 8 кг) разнообразного корма для птиц (пшено, гречка, семена подсолнечника, семена арбуза, семена тыквы, сухари, несоленое сало и др.) .

Слайд 12

Развитие творческих способностей воспитанников

Слайд 13

Дидактическая игра «Угадай по описанию»

Слайд 14

Беседы, презентации, рассматривание иллюстраций

Слайд 15

Альбом «Птицы нашего края»

Слайд 16

Оформление паспорта «Корм для птиц» в птичьей столовой «Птицерия» А для того, чтобы дети и родители знали, как называется тот или иной посетитель «Птицерии» , чем он любит полакомиться, мы разместили паспорт с изображением птиц и образцами корма.

Слайд 17

Открытие птичьей столовой «Птицерия» Цель: привлечь внимание воспитанников и родителей к проблемам выживания птиц оставшихся на зимовку в городе.

Слайд 18

ежедневная подкормка птиц во время прогулки в детском саду и дома; подведение итогов конкурса среди семей по изготовлению кормушек; вручение памятных дипломов; оформление выставки семейных поделок «Птицы» (показ детям сада); участие детей, родителей, педагогов в акции «С каждого по зернышку», «Птицерия»; создание презентации. Этапы реализации проекта Заключительный этап ( 3,4 недели марта ефе )

Слайд 19

Результат проекта Педагоги Дети Родители Удовлетворение проведенной работой и результатами проекта; - собран и систематизирован материал по теме проекта. Знают и называют большое количество птиц нашего края; - отличают и сравнивают птиц: - у детей появилась ответственность и забота о пернатых друзьях; - в свободной деятельности широко применяют стихи, пение песен. -в изобразительной деятельности применяют знания о особенностях окраски и строения птиц; - развит первоначальный навык поисковой деятельности Появились: интерес к образовательному процессу, экологическому воспитанию детей, развитию творчества, желание общаться с природой, участвовать в жизни группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Наши верные друзья"

Проект о домашних питомцах детей...

Презентация "Без окон, без друзей, полна горница людей"

Презентация в рамках конкурса "Я- исследователь".  В презентации рассматривается материал о том, как появляются огурцы на нашем столе....

Презентация проектной деятельности "Пернатые друзья"

Презентация проектной деятельности " Пернатые друзья"...

Презентация проектной деятельности "Пернатые друзья"

Презентация проектной деятельности "Пернатые друзья"...

проект презентации "Расскажу я Вам друзья, как живет моя семья"

Семья – источник вдохновенья, где рядом взрослые и дети. В семье от всех невзгод спасенье. Здесь  друг за друга все в ответе....

Презентация "Птицы - наши пернатые друзья" для детей младшего дошкольного возроста

"Птицы - наши пернатые друзья" для детей младшего дошкольного возроста...