Мастер-класс для воспитателей ДОУ по патриотическому воспитанию.
учебно-методический материал (подготовительная группа) по теме

Никишина Ольга Михайловна

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников… Просто это или сложно? Перед педагогами стоит задача эффективно и увлекательно проводить работу по данному направлению. В основе этого лежит развитие нравственных чувств и чтобы слова «Я люблю свою Родину» не превратились в пустой звук, важно чтобы у ребенка-дошкольника возник ёмкий образ Родины.

В своей работе я использую разные технологии, формы, методы и приемы, хорошо известные в практике. Но, шагая в ногу со временем, учитывая современные требования и тенденции педагогической практики, внедряю инновационные приёмы, которые позволили добиться положительных  результатов.  Хочу представить вам прием  интерактивно голосования.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_master-klassa.docx78.57 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №29»

Мастер-класс

Интерактивный проект «Моя Россия»

                                                                             Воспитатель:                        

                                                                                                   Никишина

Ольга  Михайловна.

                                             

 

2016г.

Цель:

Актуализировать среди педагогов проблемы нравственно-патриотического воспитания через использование  интерактивных приёмов в работе с дошкольниками.

Задачи:

   

1.        Обогатить педагогические умения воспитателей по нравственно-патриотическому воспитанию через обучение приёму интерактивного голосования.

2.        Способствовать получению опыта содержательного и конструктивного мышления.

3.        Активизировать интерес к России, её географическим, архитектурным достопримечательностям.

4.        Формировать   чувство гордости за героическое прошлое и настоящее своей  Родины.

5.        Развивать гражданственность и национальное самосознание.

Планируемые результаты:

Участники активно и доброжелательно взаимодействуют друг с другом при выборе современных символов России, с интересом участвуют в обсуждении проблемных ситуаций.

Оборудование:

проектор, экран, ноутбук, иллюстрации, аудиозаписи, декорации, предметы (обувь, посуда, музыкальные инструменты, игрушки), предметы для голосования (флажки, магниты, карточки).

Ход мастер-класса:

Вступительное слово педагога:

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников… Просто это или сложно? Перед нами стоит задача эффективно и увлекательно проводить работу по данному, я бы сказала, сложному направлению. В основе этого лежит развитие нравственных чувств и чтобы слова «Я люблю свою Родину» не превратились в пустой звук, важно чтобы у ребенка-дошкольника возник ёмкий образ Родины.

Для воспитания юных патриотов в своей работе я использую разные технологии, формы, методы и приемы, хорошо известные в практике. Но, шагая в ногу со временем, учитывая современные требования и тенденции педагогической практики, внедряю инновационные приёмы, которые позволили добиться положительных  результатов. Сегодня я познакомлю вас с приемом  интерактивно голосования.  

 Интерактивность означает способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога. Мы же попробуем с помощью этого метода обучать. Суть  интерактивного обучения состоит в том, что практически все дети оказываются  вовлеченными в процесс познания.

Данный приём позволяет решить сразу несколько задач:

•         активизируется индивидуальная интеллектуальная активность каждого дошкольника;

•        развиваются межличностные отношения, дети учатся преодолевать коммуникативные барьеры в общении (скованность, неуверенность), создается ситуация успеха;

•        провести мониторинг знаний и интересов детей;

•        эмоционально окрасить обучение, сделать ребёнка не объектом, а субъектом обучения.

Это прием очень подходит для работы с детьми по нравственно-патриотическому воспитанию.

Орг. момент.

Нельзя построить будущее, без прошлого!

Для начала, я предлагаю подойти к столам участников фокус-группы и выбрать по одному предмету из предложенного набора, который по-вашему мнению, уже в мире считают символом России.

Валенки

Сандалии

Сланцы

Кроссовки

Самовар

Сковорода

Вилка

Пиала

Балалайка

Рояль

Скрипка

           Барабан

Матрешка

Барби

Робот-    трансформер

Лего

        Поместим их вместе, такими нашу страну представляют многие иностранцы, а теперь поднимите руки те, кто каждый день пьет чай из самовара, ходит в валенках, играет на балалайке, приобретает в качестве подарка матрёшку.

Мы с вами убедились, что считая эти предметы символами России в современном мире, они стали историческим прошлым страны.

Но мы же с вами патриоты России и для нас она самая-самая самая.

Предлагаю вам закончить мои фразы. У нас с вами самая …большая страна в мире, с самой протяженной сухопутной… границей, с самым большим количеством… народностей, почти со всеми климатическими… зонами, с многообразной …флорой и фауной, с огромным количеством… природных ресурсов: ископаемых, запасов пресной воды.

Значит, пришло время выбрать новые символы России.

Создание проекта.

Сейчас с помощью интерактивного голосования используя мультимедийные технологии мы создадим макет, состоящий из современных символов России. Для создания макета,  используем следующие категории для голосования:

Исторические события

 (ВОВ, освоение космоса, присоединение Крыма, Олимпиада 2014г., Евровидение 2008г….)

Знаменитые люди

(Пушкин, Гагарин,  Ломоносов, Путин, Чайковский, Менделеев…)

Чудеса России  

 (Озеро Байкал, долина гейзеров, плато Мань-Пупу- Нёр, Эльбрус Московский кремль, Родина-мать, Петергоф, Кижи, Олимпийские объекты в Сочи,…),…

Город Орёл

(Орловское Полесье, Дворянское гнездо, Стрелка, Сквер Танкистов, Н.С. Лесков, И.С. Тургенев, Г.А. Зюганов, Спасское - Лутовиново,…)

Песни России

 ( «Отчего так в России березы шумят»; «Давай, Россия»;  «Я, ты, он, она»; …)

1.        Нашу страну называют великой не только за размер её территорий, но и за великие события, произошедшие в её истории, которые  помнят и гордятся поколения её граждан. Категория «Исторические события». Я представляю вашему вниманию следующие  исторические события… Предлагаю участникам фокус-группы проголосовать за три   события, наиболее важные, по вашему мнению, для нашей страны,  поместив магнитики  на изображении.

При проведение такого голосования с детьми я использую события наиболее значимые и понятные  для них, этот прием помогает так же популяризовать  исторические  события нашей страны.

 Подсчитав голоса, помещаем выбранные вами события на наш макет.

2.        Следующая категория для голосования «Знаменитые люди», давайте посмотрим на экран, под номером

1-        Владимир Владимирович … Путин

2-        Ирина Константиновна …Роднина

3-        Юрий Алексеевич …Гагарин

4-        Дмитрий Иванович …Менделеев

5-        Георгий Константинович …Жуков

6-        Майя Михайловна Плисецкая

7-        Любовь Петровна… Орлова

8-        Петр Ильич Чайковский

9-        Александр Сергеевич… Пушкин

10-        Александр Исаевич …Солженицын

Поднимите карточку с номером той личности, которая,  по вашему мнению, внесла большой вклад в развитие  России и достойна стать символом страны. Подсчитаем голоса и поместим их на наш макет.

Как вы думаете,  доступен ли этот способ голосования для детей. Да конечно, но давать детям более близких для них людей (писателей, композиторов, художников).

3.        Да, люди - это наше богатство, но ведь они живут в окружении природных и архитектурных чудес. Поэтому следующая категория «Чудеса России». В наше стране их множество. Но сегодня мы обратимся к семи чудесам России. Попробуйте их отгадать.

•        Это самое глубокое и чистое озеро мира. (Байкал)

•        Место на Камчатке с большим количеством гейзеров и горячих ключей (долина гейзеров).

•        Одна из высочайших статуй мира, которая построена в честь героев Сталинградской битвы (Скульптура Родина-Мать)

•        Дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива. (Петергоф)

•        Православный храм, расположенный на красной площади в Москве. (Собор Василия Блаженного - Покрова Пресвятой Богородицы).

•        Самая высокая горная вершина России, расположенная на Кавказе (Эльбрус)

•        Геологические памятники, которые образовались с помощью ветра, дождя, снега, мороза и жары из когда-то высоких гор (Столбы Выветривания).

Предлагаю вам выбрать по одному объекту, на ваш взгляд, достойному стать первым чудом России и, поместив  его на карте, объяснить свой выбор.

По итогам голосования эти объекты мы помещаем на наш макет.

Как вы думаете, будет ли эта категория стимулировать детей к самопознанию и саморазвитию? Да конечно, создание такого макета подталкивает детей, их родителями для получения новых знаний, а так же дает  возможность педагогу варьировать создание макетов по времени, делать их краткосрочными или долгосрочными.  

4.        Перейдем к четвертой категории. Какая бы не была большая страна, у каждого из нас есть уголок, который наиболее близок нашему сердцу. Это наш город Орел. Здесь жили знаменитые  на весь мир люди, находятся красивые живописные уголки природы, мы можем похвастаться памятниками архитектуры. Сейчас каждый участник фокус-группы становится экспертом в отдельной категории: природа, архитектура, памятники, знаменитые люди.  Вам нужно выбрать один объект, который, по вашему мнению, достоин  быть символом города Орла. Поместите фотографию этого объекта на мольберт, объяснив свой выбор.

Подведем итоги голосования…данные объекты занимают место на нашем макете.

При работе с дошкольниками эта категория является более доступной, так как образ Родины у них начинается с  «маленького уголка»  своего родного города.

5.        Ни одно дело не спорится без песни, в каждое время они были разные, помогали и в горе и в радости… каждый хранит в сердце какой-то мотив.  Предлагаю вам выбрать наиболее близкую для вас песню с помощью аплодисментов. И та песня, которая получит наибольшее количество аплодисментов, займет достойное место среди остальных символов.

Исполнение выбранной песни.

А теперь я вам представлю макет, который получился у нас с детьми подготовительной группы. Вы можете сравнить. Дети выбрали победу в ВОВ, освоение космоса, Олимпиада 2014, Путина, Гагарина, Чайковского, Пушкина, Москву, наш город Орел, Черное море, озеро Байкал, сквер Танкистов, памятник Металлургу, а из близких людей маму и своего воспитателя - меня.

        Итак, по итогам интерактивного голосования мы создали макет «Моя  России» с новыми символами.  Это конечно может быть совсем другой макет, с другими символами, с другими категориями, с другим распределением голосов. Тем и интересна эта технология в работе с детьми по патриотическому воспитанию,  что каждый раз позволяет поддерживать интерес детей и стимулировать их любознательность, воспитывать чувство гордости за свою страну.

      Рефлексия.

   

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация мастер-класс «Использование технологии нетрадиционного рисования в патриотическом воспитании дошкольников»

«Использование технологии нетрадиционного рисования в патриотическом воспитании дошкольников»...

Мастер-класс " Народные игры как средство нравственно- патриотического воспитания"

Раскрытие понятия "народная игра", классификация народных игр, знакомство с народными играми "Платочек", "Аленушка и Иванушка", "Пирог"...

Мастер-класс для педагогов ДОУ на тему «Патриотическое воспитание дошкольников посредством ознакомления с родным краем»

Целью данного мастер-класса было ознакомление педагогов с реализацией темы патриотического воспитания дошкольников посредством ознакомления с родным краем в образовательном процессе детского сада....

Мастер – класс: «Дидактическая игра как средство нравственно – патриотического воспитания детей » 29.03.2021

Тема моего мастер класса:  «Дидактическая  игра как средство нравственно – патриотического воспитания детей »...

Мастер – класс «Использование интерактивных игр в процессе патриотического воспитания дошкольников»

В настоящее время в практической работе с детьми часто используются мультиедийные технологии....

Мастер-класс для педагогов ДОУ по нравственно-патриотическому воспитанию «Патриотизм начинается с детства»

Данная методическая разработка мастер- класса "Патриотизм начинается с детства" может быть использована в работе с педагогами с целью повышения   компетентности педагогов ДОУ по во...

Мастер-класс с родителями "Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольников

Мастер-класс с родителями "Роль семьи в патриотическом воспитании дошкольников...