проект "Люби и знай свой край"
проект (подготовительная группа) по теме

Мунина Татьяна Валерьевна

         В воспитании гражданина и патриота своей Родины – особенно важная роль принадлежит дошкольному детству. Именно там закладывается «фундамент» настоящего патриотизма, раскрываются способности и таланты юных граждан, готовят их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. С возрастом у человека любовь к малой родине перерастает в любовь к большой Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_lyubi_i_znay_svoy_kray.pptx2.67 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ «ЛЮБИ И ЗНАЙ СВОЙ КРАЙ» г . Сосновоборск МАДОУ ДСКН № 2 Воспитатели: Мунина Т.В., Супрунова С.В.

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Известны педагогические принципы: любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу. В воспитании гражданина и патриота своей Родины – особенно важная роль принадлежит дошкольному детству. Именно там закладывается «фундамент» настоящего патриотизма, раскрываются способности и таланты юных граждан, готовят их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. С возрастом у человека любовь к малой родине перерастает в любовь к большой Родине. Таков многоуровневый характер патриотического чувства. Эта работа начинается с воспитания у ребенка любви к своей семье, дому, детскому саду, улице, району, области. И если ребенок ощущает сердечное тепло, внимание, заботу со стороны родных и близких в своей семье, детском саду, в том месте, где он родился, тогда и в его душе рождается ответное чувство любви и привязанности к матери, к отцу, к друзьям, к родному краю, которое становится в будущем основой преданности, любви и уважения к своей стране. Главным чувством, которое должно сформироваться в процессе патриотического воспитания у дошкольников, является любовь и чувство сопричастности к малой родине, к месту, где он живет, а за тем уже и к большой Родине – России. При организации патриотического воспитания важно использовать мощнейший потенциал дошкольного возраста для дальнейшего познавательного, эмоционального, волевого, нравственного развития ребенка.

Слайд 3

Образовательная область Познание Области интеграции Социализация Коммуникация Чтение художественной литературы Труд Художественное творчество

Слайд 4

Цель: Воспитание любви к родному краю, городу. Формирование представлений о достопримечательностях города. Воспитание чувства гордости за город, в котором живем. Воспитание гражданских чувств, чувства любви к Родине, родному краю.

Слайд 5

Задачи: Формировать представления детей о родном крае и родном городе. Закреплять знания о знакомых улицах, где находится дом, детский сад, пути следования от дома до детского сада. Воспитывать умение видеть красоту родного края и города, радоваться ей. Закреплять знания о флоре и фауне родного края. Формировать общее представление об основных архитектурных сооружениях, памятниках, определяющих облик города. Вовлекать родителей в образовательный процесс для совместной деятельности.

Слайд 6

Участники проекта Родители Воспитанники Воспитатель

Слайд 7

Продолжительность проекта с 23 сентября 2016 года по 20 мая 2016 года

Слайд 8

Основные формы реализации проекта Игровая обучающая ситуация. Работа с познавательной литературой. Изготовление макета города. Составление фотоальбома «Любимый наш город». Взаимодействие с родителями. Экскурсии. Музыкальный праздник, посвященный осени. Поход в осенний лес, сбор гербария. Составление тактильной книги «Красная книга -животные мир Красноярского. края».

Слайд 9

Обеспечение познавательная картины литература альбомы открытки муляжи фотографии

Слайд 10

Предполагаемый результат У детей будут сформированы знания о родном городе, крае. Дети и родители примут активное участие в выставках, конкурсах, других видах совместной деятельности. Дошкольники приобретут навыки социального общения с взрослыми. Испытают чувство гордости за самостоятельно и совместно со взрослым изготовленный продукт деятельности. Пополнение знаний о Красноярском крае, о своём городе через активную познавательную исследовательскую деятельность.

Слайд 11

Продукт проектной деятельности Макет города - его достопримечательности. Уголок познавательной литературы. Выставка детских работ. «Красная книга» – животный мир Красноярского края. Фотоальбом «Любимый наш город». Поделки «Любимый наш город». Пополнение уголка краеведения.

Слайд 12

Никто не учит маленького человека: «Будь равнодушным к людям, ломай деревья, попирай красоту, выше всего ставь свое личное». Все дело в одной, в очень важной закономерности нравственно-патриотического воспитания. Если человека учат добру - учат умело, умно, настойчиво, требовательно, в результате будет добро. Учат злу (очень редко, но бывает и так), в результате будет зло. Не учат ни добру, ни злу - все равно будет зло, потому, что и человеком его надо воспитать». В.А. Сухомлинский

Слайд 13

1 этап (подготовительный). 1. Подбор методического материала к проекту. 2 . Обогащение развивающей среды группы дидактическим и наглядным материалом с учетом возрастных особенностей. 3 . Повышение мотивации родителей воспитанников, активности в реализации проекта. 4. Включение в проблему.

Слайд 14

2 этап (основной) – реализация проекта. Образовательная область цель Содержание деятельности детей Игровая деятельность - Развивать у детей самостоятельность в игре; воспитывать любовь к родному краю, городу ; учить коллективной игре, внимательному отношению друг к другу; воспитывать любовь к труду. - Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей, развивать связную речь. дидактические игры «Кто что делает», «Мир растений», «Мир животных», «Мой город»; -«Экскурсовод»; «Собери из разрезных картинок виды нашего города», «Что лишнее?»; п /и «Бабушкины игры», народные игры: «Полярная сова», «Волк и олени», «Ручейки и озера»; - с южетно – ролевые игры: «Путешествие по городу»; «На стройках города»; «Мы строители»; «Детский сад»; - н /и «Пройди по лабиринту», «Найди тень», «Такой листок», «Времена года», «Зоологическое лото». Художественно-речевая деятельность - Обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества. - разучивание стихов и песен о городе; беседа о флаге, гербе Сосновоборска; - чтение и заучивание потешек ; - чтение и разъяснение пословиц и поговорок о Родине; беседы: «Улицы, по которым мы ходим»; «Красивые места города», «Что мне нравится в городе Сосновоборске», «Деревья вокруг нас», «Животные Красной книги»

Слайд 15

Образовательная область Цель Содержание деятельности детей . Художественно-творческая деятельность. - Продолжать формировать умение работать с разными художественными материалами, умение работать вместе, развивать воображение, творческие способности. изготовление достопримечательностей города (совместно с родителями). изготовление объемной открытки «Этажи леса» изготовление герба группы лепка животные и птицы края выставка рисунков «Город будущего» аппликация из природного материала Музыкально-театрализован ная деятельность - Учить слушать музыку, выполнять движения в такт музыки, развивать дружелюбие по отношению друг к другу. - прослушивание и разучивание песен о родном городе, крае, о его природе - музыкальный праздник «Осень» Целевые прогулки - Закреплять знания о явлениях неживой и живой природы; о том что любое дерево – живое существо. - Развивать способности наблюдать, устанавливать причинно-следственные связи. - Познакомить дошкольников с понятием «малой родины», улицами, жилыми домами и общественными зданиями, их назначением. - экскурсия в краеведческий музей. - экскурсия по аллее героев экскурсия по улицам города экскурсия в лес экскурсия в зоопарк - экскурсия в библиотеку Работа с родителями - Помочь родителям осознать необходимость данной задачи на этом возрастном этапе, что нужно говорить о своем родном городе детям, где необходимо побывать с ребенком. Посоветовать, больше рассказывать детям, путешествуя по улицам об их названиях, почему они были им присвоены. изготовление достопримечательностей города изготовление тактильной книги «Красная книга – животный мир Красноярского края» изготовление фотоальбома «Любимый наш город» консультация для родителей «Моя малая родина» родительское собрание

Слайд 16

3 этап – заключительный. Представление уголка краеведения. Изготовление фотоальбома «Любимый наш город». Выявление знаний, полученных в ходе выполнения проекта. Беседы с детьми о результатах работы за время осуществления проекта. Выставка детских рисунков и фотографий в детском саду. Презентация тактильной книги «Красной книги – животный мир Красноярского края.

Слайд 28

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Люби и знай свой край родной"

ПРОБЛЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫХ.  ЗАДАЧА ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ - КАК МОЖНО РАНЬШЕ ПРОБУДИТЬ В РАСТУЩЕМ ЧЕЛ...

"Люби и знай свой край"

Чувство патриотизма_ это любовь к родным местам, гордость за свой народ, ощущение неразрывности с окружающим миром, желание сохранить и приумножить богатства своей Родины.И прививать эти чувства необх...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ «Люби и знай свой край» СТИХОТВОРЕНИЕ.

Мы на Севере живем и расскажем  вам друзья о нём!...

люби и знай свой край родной

Итоговое мероприятие районной экспериментальной площадки МДОУ физкультурно-экологический праздник "Люби и знай свой край родной"...

«Формирование любви к Родине через воспитание любви к родному краю» «Ой, Кубань, ты – мать родная» КВН для педагогов «Люби и знай свой край»

Любимый уголок земли, где ты родился и живешь, называется Малой Родиной .Именно с нее начинается познание ребенком окружающего мира. Недаром в народе говорят: «Кубань – родная земля!»...

Перспективный план по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет с родным краем «Люби и знай свой край»

Перспективный план по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет с родным краем«Люби и знай свой край»...

Проект «Люби и знай свой край – Алтай!» посвященный юбилею Алтайского края для детей старшей группы (5-6 лет)

Проект: «Люби и знай свой край – Алтай!»  Актуальность проблемы:    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собо...