Исследовательская работа "Моя родословная"
материал (средняя группа) на тему

Хабипова Ильмира Павловна

Исследовательская работа "Моя родословная"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon amira.doc761 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 28 городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан

Исследовательская работа

 на тему

«Моя родословная»

(шежере)

http://pixelbrush.ru/uploads/posts/2009-07/1246622465_family_tree_psd.jpg

Выполнила: Хазипова Амира Руслановна

Руководитель:Хабипова ИльмираПавловна

2015г

г. Нефтекамск

Содержание

Введение                                                                                3

1. История рода Хазиповых                                                        4

2. Моя семья                                                                        6

3. Генеалогическое древо                                                        8

Заключение                                                                        9

Литература                                                                                10


Введение

Рано или поздно у каждого человека возникает желание узнать и понять «Кто он?», «Кто его предки?», «Откуда он родом?». Для подробного изучения своего происхождения необходимо составить родословное древо–шәжәрә.

Гипотеза: важно каждому человеку знать историю своей семьи, своего рода, семейные традиции и достижения своих родственников.

Цель: изучить историю своего рода и собрать полную информацию о жизни, деятельности, успехах своих предков.

Задачи:

  • показать генеалогию моей семьи;
  • собрать и обобщить исторический материал о некоторых моих предках с интересной биографией.
  • обобщить полученные данные, оформить результаты, составить генеалогию моей семьи.

Методы исследования:

1.Накопление научного материала:

  • чтение дополнительной литературы,
  • изучение документов,
  • беседы с родственниками

2.Осмысление собранного материала:

  • анализ данных,
  • сравнение и обобщение материала,

3.Проверка и уточнение фактов.


  1. История рода Хазиповых

В ходе своей исследовательской работы я выяснила, что мои предки во время насильного крещения Иваном Грозным татар, сбежали с Елабужских земель (Республика Татария) в сторону Дюртюлей (Республика Башкортостан) и обосновались там. На месте их остановки и образовалась деревня Уткенеево (Уткенде, то есть проходя мимо).

Историческая справка: После присоединения Среднего Поволжья к Русскому государству развертывается миссионерская деятельность, имевшая целью обращение в православие нехристианских народов края, прежде всего татар. Для осуществления этого дела, немаловажного с точки зрения политических интересов царской власти и устремлений самой церкви, уже в 1555 г. учреждается Казанско-Свияжская епархия, наделенная широкими правами и материальными средствами. В наказах царя Ивана Грозного и митрополита главе новой епархии Гурию советуется проводить христианизацию по преимуществу мирными средствами: методом подкупов, задабривания.

Дедушка моего папы, который жил в селе Ангасяк Дюртюлинского района,  очень любил рассказывать о своих предках. Фамилия папы пошла от Хазипа. У него было 3 сына и дочь. Он был богатым человеком. Всем сыновьям он дал образование, они закончили медресе в деревне Учпили Дюртюлинского района.

Старший сын после окончания медресе поступил в Уфе в военное училище. После учебы принял присягу и стал капитаном. Воевал главнокомандующим за белогвардейцев. Потом его арестовали и отправили в ссылку в Иркутск. Там он и продолжил свой род. Его общение с родственниками на этом прекратилось. И никакой информации о нем больше нет.

Младший сын после окончания медресе закончил медресе Галия в городе Уфа. Был первым коммунистом в Дюртюлинском районе. Во время Гражданской войны был Коммисаром Красной Армии. После окончания Гражданской войны жил в Кушнаренковском районе. Во время ВОВ уехал на фронт. До мест назначения не смог доехать, его поезд попал под бомбежку и он трагически погиб.

Средний сын (Назифулла-от него и идет наш род) был первым трактористом, потом председателем колхоза. Проживал в деревне Суккулово Дюртюлинского района. На фронт ушел в 1943 году, пропал без вести в 1944 году. У Назифуллы родилось пятеро детей, три сына: Сафуан, Ахнаф, Борый и две дочери: Закира и Мунира.

Историческая справка: Деревня Суккулово (Сууккулово) впервые упоминается в опубликованных источниках за 1795 г. Суккулово — от названия ложбины: суук — холодная, кул — долина. В 1762 г. в этой деревне были зафиксированы татары (24 души мужского пола), с которыми через 3 года вотчинники заключили договор о припуске (сведений о башкирах не обнаружено). Выходит, что сначала они осели по устному соглашению, затем свое пребывание здесь оформили договором.

Хазипов Сафуан Назифуллович (1922-1995гг.) жил и трудился в селе Ангасяк Дюртилинского района, всю жизнь отработал в колхозе, был председателем колхоза и удостоен звания почетный работник. У него родилась старшая дочь Венера это и есть моя бабушка.

Моя бабушка Хазипова Венера Сафуановна родилась 1 февраля 1951 года в городе Дюртюли. После окончания Башкирского Государственного университета она трудилась со дня основания в Нефтекамском машиностроительном колледже, преподавателем. Награждена знаком почетный работник СПО РФ и почетной грамотой министерства образования республики Башкортостан. У нее родилось двое детей мой папа Руслан и дочь Ляйсан.

  1. Моя семья.

Семья это самое главное в жизни каждого человека. Человеку необходимо знать что он не один, что его всегда поддерживают родные люди. Унас очень дружная и крепкая семья.

Моего папу зовут Хазипов Руслан Ульфатович, он родился 1 июня 1974 года в городе Нефтекамск. Проходил службу в составе миротворческих сил и выполнял задачи по нормализации обстановки, восстановлении законности и правопорядка в Приднепровском регионе Молдова. Получил образование инженера–технолога в области машиностроения в Ижевском государственном техническом университет. Работал папа инженером – технологом на Нефтекамском автозаводе. С 2012 года на Нефтекамском заводе нефтепромыслового оборудования.

Мою маму зовут Хазипова Лиана Рашитовна , родилась 19 октября 1982 года в городе Нефтекамск. Получила образование преподавателя социально - правовых дисциплин в Восточном институте гуманитарных наук управления и права. Преподавала в Нефтекамском машиностроительном колледже. С 2014 года трудится в  МУП «Нефтекамскводоканал», технологом.

Мой брат Равиль (26 декабря 2003г.р.) и сестра Алина (26 февраля 2006г.р.) родились в городе Нефтекамск. Они  учатся в школе и занимаются спортивным плаванием, имеют награды и медали.


  1. Генеалогическое древо

Хазип

Назифулла

Сафуан Ахнаф Закира Мунира Борый

Венера Виктор Светлана

Руслан Ляйсан

Равиль Алина Амира


Заключение

Работая над этим проектом, я выполнила все поставленные задачи: с помощью родителей и бабушки, мы, насколько это, возможно, восстановили родословную своей семьи, составила генеалогическое древо, изучила происхождение моего рода. Данная работа может иметь продолжение. Я хотела бы продолжить исследование одной из ветвей моего генеалогического древа, написать историю моего рода.

Я уверена, что каждый человек должен знать и чтить своих предков. Много еще сменится поколений, пройдут века, и наши потомки будут интересоваться своим происхождением: откуда их корни, кто их предки, какие это были люди. Некоторые факты теряются, забываются, но не забывается сама история. Надо возрождать свое прошлое, чтобы из уст в уста, из поколения в поколение передавались истории нашего рождения, нашего подъема. Так надо спешить узнать свою родословную, надо застать тех бабушек, которые с удовольствием поведают нам истории своих родных.

Нам достался великий жизненный опыт, великие традиции, наша задача не растерять их, а дополнить своими, дать возможность нашим потомкам гордиться нами.

К такому выводу невольно приходишь, рассматривая свои семейные альбомы.


Литература

  1. Детская энциклопедия. История. «Я познаю мир».
  2. Б. Ю.Хигер. «Тайна твоего имени».
  3. Журнал «Воспитание школьников» 1989г., номер 6
  4. Журнал «Читаем, учимся, играем». 2002., номер 3.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детско – родительский информационно – исследовательский проект «Родословное дерево моей семьи»

Выбор темы проекта связан с историей семьи, её родословной. Для детей дошкольного возраста эта тема сложная в В последнее время наметилась тенденция постоянного отклонения поколений друг от друга, пот...

конспект познавательно-исследовательской деятельности "Моя родословная. Генеалогическое древо"

Цель:- познакомить детей с понятиями «родословная» и «генеалогическое древо», «поколение»;- расширять представление «семья», расширить знания о своих близких родственниках;- учить строить генеалогичес...

Детско – родительский информационно – исследовательский проект «Родословное дерево моей семьи»

.Выбор темы проекта связан с историей семьи, её родословной. Для детей дошкольного возраста эта тема сложная в В последнее время наметилась тенденция постоянного отклонения поколений друг от друга, по...

Творческо-исследовательский проект "Моя семья - моя родословная!"

Творческо-исследовательский проект "Моя семья - моя родословная!"...

Исследовательская работа "Моя родословная". Даша Губа.

Путешествия на «машине прошлого» в детском саду мы многое узнаём о людях древности о старинных предметах. Давно – давно, на Руси, люди знали о своём роде больше, им гордились и ...

Конспект познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе по теме «Моя родословная. Генеологическое древо».

Конспект познавательно - исследовательской деятельности в старшей группе по теме «Моя родословная. Генеологическое древо»....