Творческо-исследовательский проект "Моя семья - моя родословная!"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Жидкова Светлана Алексеевна

Творческо-исследовательский проект "Моя семья - моя родословная!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moya_semya-moya_rodoslovnaya.ppt2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 38 муниципального образования Тимашевский район Проект на тему: Автор проекта: воспитатель Богуш С.А. «Моя семья – моя родословная»

Слайд 2

Семья – источник вдохновения, Где рядом взрослые и дети, В семье от всех невзгод спасение, Здесь друг за друга все в ответе. О. В. Токмакова

Слайд 3

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: “ Счастлив тот, кто счастлив у себя дома”. Л.Н.Толстой Воспитание детей, формирование личности ребёнка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребёнка, приобщает его к окружающей жизни, формирует навыки нравственно-патриотического воспитания. Мы, взрослые, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать детям чувство привязанности к семье и дому. Уходят в прошлое семейные традиции, праздники. Забыты такие понятия как “род”, “родословная”, “предки”. Вот почему проблема сохранения семейных ценностей, возрождения семейных традиций, формирования навыков нравственного воспитания становится актуальной и определяется той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социально-нравственной культуры ребёнка.

Слайд 4

Проблемы, на решение которых направлен проект : Утрата семейной функции передачи детям значимых культурных и жизненных ценностей. Недостаток знаний у дошкольников о своей семье. Разобщенность между семьей и детским садом.

Слайд 5

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА: Проект знакомит детей с семьей, как с явлением общественной жизни, её назначением и особенностями на дос т игнутом их понимании уровне. В ходе работы над проектом дети отвечают на проблемные вопросы, занимаются поисковой деятельностью; читают стихи, пословицы и поговорки, рисуют, составляют рассказы, изучают семейные альбомы, родословную. Решая различные познавательно-практические задачи вместе с взрослыми и сверстниками, дети приобретают способность сомневаться, критически мыслить. Переживаемые при этом положительные эмоции – удивление, радость от успеха, гордость от одобрения взрослых – порождает у ребенка уверенность в своих силах, побуждают к новому поиску знаний. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, семейных традиций и обычаев – основное содержание проекта. Семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы. Семье принадлежит основная общественная функция – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребенка.

Слайд 6

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Формирование у детей понятия «семья» и повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка

Слайд 7

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА: расширять знания детей о своей семье, её членах, родственных отношениях; обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности; закреплять знание имён, отчеств, фамилий родителей, бабушек, дедушек; формировать понимание значимости семьи в жизни каждого человека; воспитывать уважительное отношение и любовь к родным и близким; воспитывать уважение к труду и занятиям членам семьи; воспитывать интерес к истории своей семьи, её традициям, родословной.

Слайд 8

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: воспитанники старше-подготовительной группы; родители; воспитатели.

Слайд 9

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: СРЕДНЕСРОСРОЧНЫЙ СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: ЯНВАРЬ 2017г. – МАРТ 2017г. ПОДГОТОВИ ПРОЕКТ РЕАЛИЗУЕТСЯ В ТРИ ЭТАПА: ТЕЛЬНЫЙ; ОСНОВНОЙ; ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ.

Слайд 10

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Подбор методической литературы по данной теме; Диагностическое исследование по выявлению знаний детей о своей семье; Подбор художественной литературы (стихи, рассказы, сказки) и произведений устного народного творчества (пословиц, поговорок) по теме «Семья»; Подбор иллюстративного материала; Подбор дидактических, развивающих игр по данной теме; Подбор материала для продуктивной деятельности; Папка-передвижка «Изучение семейного опыта родителей?» Составление плана работы проекта; Совместное рассматривание семейных альбомов.

Слайд 11

ОСНОВНОЙ ЭТАП Беседа «Легко ли быть мамой?»; Сюжетно-ролевая игра «Семья»; Конструирование «Дом в котором я живу»; Беседы с детьми с целью формирования уверенности в том, что их любят и о них заботятся в семье; Чтение художественной литературы о семье; Фотовыставка «Лучше папы друга нет!» Фотовыставка «Мамины помощники» Познавательно-речевое занятие «Наши имена и фамилии..»; Речевая игра «Кто как трудится в семье?» Праздничные мероприятия к 23 февраля и 8 марта.

Слайд 12

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Фотоколлаж «Генеалогическое древо моей семьи»; Подведение итогов; Занятие по развитию речи «Моя семья»; Презентация проекта.

Слайд 13

Праздничные семейные мероприятия к 23 февраля и 8 марта

Слайд 14

ВЫСТАВКА КОЛЛАЖЕЙ «ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО МОЕЙ СЕМЬИ» и «ТАЙНА ИМЕНИ»

Слайд 15

Результаты реализации проекта: Знание детьми более полной информации о своей семье. Понимание детьми значимости семьи в их жизни. Проявление каждым ребёнком заботы и уважения ко всем членам своей семьи. Умение организовывать сюжетно-ролевые игры «Моя семья», «Дочки-матери» и т.д. Развитие интереса к родословной своей семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совещании "Нетрадиционные формы работы по развитию речи" Тема:"Ознакомление с семьей и родословной детей старшего дошкольного возраста". Выступление на педагогическом совещании "Нетрадиционные формы работы по развитию

Выступление на педагогическом совещании"Нетрадиционные формы работы по развитию речи"  Тема:"Ознакомление с семьей и родословной детей     старшего дошкольного возраста"...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Семья. Моя родословная»

Программное содержание: Раскрыть понятия "род", "родители", "семья", право детей на воспитание в семье.Вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться с этими знаниями.Воспитыват...

«Моя семья, моя родословная».

«Моя семья, моя родословная»....

Детский творческо-исследовательский проект «В кругу моей семьи»

Что такое семья – понятно всем. Семья это – дом, семья – это мир, где царят любовь и преданность, это одни на всех привычки и традиции. А ещё это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за сте...

Творческо-исследовательский проект "Лук от семи недуг" (вторая младшая группа)

разработанный проект  могут использовать воспитатели....

Творческо - исследовательский проект «Генеалогическое древо семьи»

Ребёнок с раннего детства впитывает в себя семейные ценности, учится чтить семейные традиции. Именно поэтому родителям как можно раньше надо знакомить детей с семейными традициями. Очень важно объясни...