Консультация для воспитателей «Нравственное воспитание детей с учетом национально-регионального компонента совместно с родителями»
консультация (младшая группа) на тему

Муравьёва Татьяна Николаевна

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».                                                                                                  

  (Д. С. Лихачёв) 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx20.04 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

«Нравственное воспитание детей с учетом

национально-регионального компонента совместно с родителями»

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».                                                                                                    (Д. С. Лихачёв) 
Нравственное воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценностей, отношения к событиям нашей истории.  Дошкольный возраст является  благоприятным периодом для потенциальных возможностей развития высших нравственно - патриотических чувств.

Федеральные государственные образовательные стандарты  рассматривают учет регионального компонента, как необходимое условие вариативности дошкольного образования. Основой в воспитании у дошкольников гражданских чувств являются накопление детьми социального опыта  жизни  в своем Отечестве. На нас, педагогов – дошкольников, возложена великая миссия – воспитать подрастающее поколение патриотами своей Родины, научить их любить свою страну и гордится ею. И, прежде всего, необходимо дать детям  понимание, что великая страна начинается с малой Родины – с того место, где ты родился и живешь. Если ребенок знает историю своего города, интересуется, чем он живет сейчас и хочет стать частью происходящих в нём событий, то он вырастет настоящим патриотом не только малой Родины, но и большой, великой страны под названием – Россия.

Современные требования к организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении с учетом региональных особенностей вызывают необходимость создания педагогами дошкольных образовательных учреждений дополнительных образовательных программ, помогающих педагогам и родителям осуществлять нравственно-патриотическое развитие дошкольников.                                                         Цель таких программ - формирование у дошкольников духовно-нравственных ориентаций, воспитание эмоционально-ценностного отношения к традиционной культуре русского и других народов, проживающих на территории России, развитие их творческого потенциала, толерантности в условиях многонациональной среды. В настоящее время, принятый ФГОС ДОО дает возможность на 40 % внедрить национально-региональный компонент в программу дошкольного учреждения.            Детский сад является реальным средством культурного возрождения народов России. Для эффективной реализации культурной направленности регионального компонента дошкольного образования можно выделить следующие педагогические условия:

  • формирование культурной направленности  личности дошкольника, на основе обновления содержания регионального компонента дошкольного образования с учетом социально-этнической среды группы;
  • подготовка педагогического коллектива к реализации культурной направленности регионального компонента дошкольного образования;
  • создание культурно-развивающей среды дошкольной группы;
  • организация эффективного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Использование регионального компонента как одного из средств социализации дошкольников предполагает следующее:            1.Ознакомление дошкольников  с родным краем в ходе реализации образовательной программы детского сада.

2. Введение регионального компонента с учётом принципа постепенного перехода  от более близкого ребёнку, личностно значимого (дом, семья) к менее близкому – культурно-историческим фактам.

3. Деятельностный подход в приобщении детей к истории, культуре, природе родного города, когда  дети сами выбирают деятельность, в которой они хотели бы участвовать, чтобы отразить свои чувства и представления об увиденном и услышанном.

4. Взаимодействие с родителями.

5.Профессиональное совершенствование всех участников образовательного процесса (воспитателей,   специалистов);

6.Обобщение опыта педагогической деятельности, изучение эффективности инновационной деятельности и ее результатов по основным направлениям работы  с детьми, педагогами, родителями.

Эффективное формирование у детей основ культурно-исторического наследия возможно при соблюдении следующих факторов:

  • использование  программ и технологий по  краеведению;
  • комплексное сочетание различных видов деятельности ребенка;
  • создание условий для самореализации каждого ребенка с учетом накопленного им опыта, особенно познавательной, эмоциональной сферы;
  • учет специфики организации и построения педагогического процесса;
  • использование форм и методов, направленных на развитие эмоций и чувств.

Важно для обеспечения реализации этнокультурного направления создать эстетически привлекательную образовательно-культурную      среду, направленную, прежде всего, на обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания детей (ФГОС к условиям реализации Программы).

Особое место в патриотическом воспитании отводится фольклору. В своей работе педагоги должны использовать все его виды (сказки, песенки, пословицы, поговорки и т.д.). В устном народном творчестве как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, храбрости, трудолюбии, верности. Знакомя детей с поговорками, загадками, пословицами, сказками, тем самым приобщать их к общечеловеческим нравственно-эстетическим ценностям. В русском фольклоре каким-то особенным образом сочетаются слово, музыкальный ритм, напевность. Адресованные детям потешки, прибаутки, заклички звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучное будущее. В пословицах и поговорках метко оцениваются различные жизненные позиции, высмеиваются недостатки, восхваляются положительные качества людей. Особое место в произведениях устного народного творчества занимают уважительное отношение к труду, восхищение мастерством человеческих рук. Дети очень чутки к меткому народному слову. Они используют в своей речи отдельные образные выражения, заимствованные из фольклора, запоминают и с удовольствием читают потешки, загадывают загадки. Уместно прочитанная потешка, загадка, считалка улучшают настроение детей, вызывают улыбку у загрустившего ребенка, успокаивают плачущего.  Малыши очень любят народные игры под песенное сопровождение. Большой интерес вызывают у детей и предметы декоративно-прикладного искусства. Благодаря этому, фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. 

Патриотическое воспитание невозможно без тесного взаимодействия детского сада с семьёй. Необходимо не столько педагогическое просвещение родителей, сколько активное участие семьи в разработке форм и методов патриотического воспитания. Так как семья является главным источником народных традиций, необходимо  активно взаимодействовать с родителями, которые   участвуют в народных праздниках, оказывают посильную помощь в оформлении  развивающей среды. Необходимо, чтобы процесс воспитания любви к малой родине был двусторонним.

 Для включения семьи в совместную работу необходимо  проводить консультации и индивидуальные беседы, анкетирование родителей, родительские собрания в виде семинаров-практикумов, творческих гостиных, привлекать  родителей к сбору материала для оформления альбомов «Наш город», «Моя семья», «Мой дом» «Родная природа», «Родная страна», «Родная культура».
Результатом проведённой работы являются положительные изменения в отношении родителей к проблеме патриотического воспитания - формируется чувство ответственности за духовно-нравственное становление своих детей. Всё это побуждает родителей самостоятельно продолжать работу, начатую в детском саду, с ребёнком дома. 


Таким образом, можно сделать вывод, что только систематическая, планомерная работа и совместное воздействие таких факторов, как семья, ближайшее окружение, детский сад, объединенных в одну образовательную систему, позволяет воспитать у ребенка чувства патриотизма, гражданственности, толерантного отношения к другим нациям и народам. 
Ведь воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный, требующий от нас большой личной убежденности и вдохновения. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для воспитателей: "Нравственно патриотическое воспитание детей дошкольного возраста".

В консультации расставлены и перечисленны приоритеты в работе воспитателя, которая должна помочь детям понять, что они-часть русского народа....

Консультация для воспитателей «Нравственно-патриотическое воспитание детей 2 младшей группы»

Консультация для воспитателей  «Нравственно-патриотическое воспитание    детей 2 младшей группы»Патриотизм, как говорится в Концепции патриотического воспитания, всегда был наиболе...

Консультация для воспитателей "НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА."

Консультация для воспитателейНРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА....

Консультация для воспитателей «Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста»

Обращение к отечественному наследию воспитывает уважение к земле, на которой живет ребенок, гордость за нее....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ТЕАТРАЛИЗОВАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

       Моя задача как воспитателя – помочь детям воспользоваться этими сокровищами, стать богаче, умнее, добрее. Чувство патриотизма формируется в дошкольном возрасте,...

Консультация «Нравственное воспитание детей с учетом национально-регионального компонента совместно с родителями»

Нравственное воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Это касается нравственных ценносте...