Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников с учетом регионального компонента. «Крым – наша малая Родина»
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Бутылина Оксана Александровна

Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родной странойя, родным краем, родным городом их историей, достопримечательностями. Все это помогает дошкольникам стать настоящими патриотами и гражданами своей Родиной.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников с учетом регионального компонента. МБОУ«Средняя общеобразовательная школа детский сад комбинированного вида №6» с углубленным изучением английского языка. Воспитатель Бутылина О.А. г. Симферополь 2017г.

Слайд 2

«Родина для человека – самое дорогое и священное, без чего человек перестаёт быть личностью» В.А. Сухомлинский АКТУАЛЬНОСТЬ Родители имеют недостаточно знаний о своем крае, не уделяют внимание данной проблеме, считая ее неважной, дети не владеют достаточной информацией о родном крае. Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать уважительное отношение к малой Родине. Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Слайд 3

Цель проекта: Воспитание гражданских чувств, чувства любви к Родине, к своей малой Родине – месту, где человек родился; ознакомление дошкольников с историческим , культурным, национальным, географическим, природно-экологическим своеобразием родного региона – Республики Крым. Задачи проекта : дать знания детям о родном крае: история, символика, достопримечательности, формирование любви к родному краю, интереса к прошлому и настоящему Крыма. развитие эмоционально-ценностного отношения к семье, дому, улице, краю, стране; воспитание чувства гордости за своих земляков, ответственности за всё, что происходит в регионе, сопричастности к этому; развитие бережного отношения к достопримечательностям, культуре, природе Крымского полуострова. формирование умений ориентироваться в ближайшем природном и культурном окружении и отражать это в своей деятельности.

Слайд 4

Тип проекта : позновательный , творческий, групповой. Срок проекта : долгосрочный Срок реализации : 1 год Участники проекта : дети 4 – 5лет группы № 11, педагоги, родители. Методы работы : наглядные, словесные, практические. Приемы работы : показ, разъяснения, объяснение, рассказ, рассматривание.

Слайд 5

Ожидаемые результаты проекта дети знакомы с понятиями: семья, род, родня, большая и малая Родина; дети имеют представление о своей малой Родине - Республике Крым; проявляют интерес к большой и малой Родине и желание приумножать природное и культурно-историческое наследие. испытывают чувства гордости за свой край, город. имеют представление о природном окружении и достопримечательностях Крыма. реализация проекта позволит повысить детскую, родительскую и педагогическую компетентность в вопросах истории, культуры Крыма поможет сформировать заботливое отношение к родному краю.

Слайд 6

Теоретическое обоснование. В программе «От рождения до школы», разработанной в соответствии с действующим с 17 октября 2013г. (приказ № 1155) Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО) в образовательную область «Социализация» включена задача: формирование гендерной , семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувств принадлежности к мировому сообществу.

Слайд 7

План реализации проекта. Подготовительный этап: анкетирование родителей знаний и представлений о родном городе, его истории и достопримечательностей, диагностирование детей с целью выявления уровня сформированности знаний и представлений об истории и культуре родного города. Основной этап: Создание предметно – развивающей среды в детском саду. Организация прогулок, занятий, игр, бесед. Рассматривание рисунков, фотографий о своей малой Родине. Знакомство с литературными произведениями. Использование игр. Повышение компетентности родителей по вопросам касающихся патриотического воспитания. Заключительный этап: Анализ результатов проектной деятельности Открытое занятие «Крым – наша малая Родина». Презентация по данной теме. Памятка для родителей и педагогов как приобщить детей к бережному отношению окружающего нас мира.

Слайд 8

Результаты проекта. Дети знают, что является их «малой» Родиной, испытывают чувства гордости за свой край, Имеют представление о природном окружении и достопримечательностях Крыма. Дети имеют представление о городе, в котором они живут. Проявляют интереса к родному краю, городу, который находит отражение в совместных рисунках детей и родителей, рассказах. Дети знают праздники и традиции, которые отмечаются в России, Республике Крым, городе и семье. Реализация проекта позволит повысить детскую, родительскую и педагогическую компетентность в вопросах истории, родного края, поможет сформировать заботливое отношение к своей малой Родине.

Слайд 9

Создание предметно – развивающей среды в детском саду. НОД «Крым – наша малая Родина»

Слайд 10

Организация прогулок, занятий, игр, бесед. Фотовыставка «Путешествуем по Крыму.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для средней группы по нравственно - патриотическому воспитанию с учетом регионального компонента "Большая и малая Родина"

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи:- Продолжить формировать у детей представление о России как о родной стране;- формировать уважительное отношение к госуд...

Конспект занятия для средней группы по нравственно - патриотическому воспитанию с учетом регионального компонента "Большая и малая Родина"

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Задачи:- Продолжить формировать у детей представление о России как о родной стране;- формировать уважительное отношение к госуд...

Конспект занятия для старшей группы по нравственно - патриотическому воспитанию с учетом регионального компонента "Большая и малая Родина

Конспект занятия для старшей группы по нравственно - патриотическому воспитанию с учетом регионального компонента "Большая и малая Родина" Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к св...

Конспект занятия для средней группы по нравственно - патриотическому воспитанию с учетом регионального компонента "Большая и малая Родина" 5.10.19

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.Задачи:- Продолжить формировать у детей представление о России как о родной стране;- формировать уважительное отношение к госуд...