Статья на тему: "Санкт- Петербург. Виртуальная экскурсия по городу".
статья (старшая группа) на тему

Сонина Екатерина Александровна

Материал готов для использования при подготовке к открытому занятию по Петербурговедению в старшей группе. Длительность 25 минут. Заранее необходимо подготовить реквизит: иллюстрации с видами достопримечательностей Санкт- петербурга. Игрушку с изображением экскурсовода. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie._peterburgovedenie.docx15.74 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия-виртуальной экскурсии «Санкт-Петербург. Музей под открытым небом». Воспитатель: Сонина Е.А.

Музейная педагогика в наши дни входит в образовательную деятельность как составная часть духовного, патриотического, эстетического воспитания в ДОУ. Огромное значение имеет среда, в которой растет и развивается ребенок, она окружает детей с первых дней жизни, воздействуя вольно и невольно на эмоциональный мир, характер, речь и душу наших воспитанников. Санкт-Петербург - "музей под открытым небом", вызывает живой интерес, развивает кругозор, память, внимание, стремление к познанию, формирует чувство красоты и гармонии, удивляет и восхищает, поражает своими пропорциями, завораживает тайнами и загадками. Образный и исторический ряд презентации помогает вызвать эмоциональный отклик у детей, способствует формированию чувства любви к родному городу.

Предлагаю материал к проведению виртуальной экскурсии, сочетающий слуховое и зрительное восприятие, а также способствующий формированию эмоционально-образного способа познания окружающего мира и развитию творческого потенциала будущей личности.

Материал вполне доступен для детей старшей группы.

Тема«Санкт-Петербург – музей под открытым небом».

Задачи: познакомить детей с историей основания города на Неве, с памятниками и достопримечательностями, формировать интерес и любовь к родному городу.

Цели:

- образовательные: продолжать знакомить с названиями культурных памятников СПб,

- воспитательные: формировать бережное отношение к памятникам культуры.

План:

- Приветствие детей.

- Обзорная экскурсия по знакомым достопримечательностям Петербурга.

- Встреча с экскурсоводом.

- Прослушивание звона колоколов.

- Рассказ экскурсовода.

- Строительство казанского собора.

- Показ постройки. (Осмысление результата. Подведение итогов).

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашему городу, полюбуемся его красотой, увидим знакомые памятники, посетим любимые места, и познакомимся с новой достопримечательностью. А вот какой…пока я оставлю в секрете.

(Виртуальная экскурсия сопровождается показом изображений, развешанных на задних спинках стульев, которые стоят полукругом, создавая иллюзию экспонатов музея).

Изображения достопримечательностей знакомых детям ранее:

1) Петропавловская крепость.

2) Памятник Петру I. Медный всадник.

3) Исаакиевский собор.

Возле каждой достопримечательности – делаем остановку. Вспоминаем интересные факты и события, связанные с ними.

Финальная остановка – Казанский собор. Для детей – это новая достопримечательность. Проходит рассказ «экскурсовода-старого жителя Петербурга». (Игрушка в виде старичка).

Экскурсовод предлагает детям присесть, после долгой прогулки.

Звучит звон колоколов Казанского собора.

На первом ряду подвешено 6 колоколов, участвующих в звоне. Во втором ряду подвешено три колокола, среди которых колокол весом 4 тонны. Звучит он только по церковным праздникам.

Невском проспекте была заложена каменная придворная церковь Рождества Пресвятой Богородицы с деревянным куполом и колокольней над входом.

Освящение храма состоялось. За день до освящения в храм был перенесён чтимый образ Казанской иконы Божией Матери.

Церковь была местом, где отмечались многие победы русской армии. В ней хранятся ключи от отвоеванных крепостей и городов.

Планировалось придать храму более парадный вид. Императором Павлом I был объявлен конкурс на проект нового собора взамен обветшавшей Рождество-Богородичной церкви. 

Через год императору предложили проект, созданный молодым талантливым архитектором А. Н. Воронихиным. Императору понравился проект – собор построили, а архитектора наградили орденом. Строили его только русские люди, и только из Российских материалов.

Фасад собора украшает грандиозная колоннада из 96 колонн. Каждая колонна весит 30 тонн.

Внутри храма расположены 56 колонн из розового гранита.

Сейчас он работает, в нем проходят службы, туда может прийти любой желающий.

Экскурсовод прощается, и просит сделать постройку под названием «Казанский собор». Каждый ребенок из предложенного материала, в нашем случае- это деревянные кубики, строит Казанский собор, в котором отражает знания, полученные при рассказе воспитателя (в нашем случае «экскурсовода»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Теле- мост виртуальная экскурсия по городу Козловка.

Цель: Воспитывать гражданскую позицию у дошкольников на примере родного города.Программное содержание:1.      Заложить основу системных знаний, сформировать навыки работы с ин...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия первая «Город на Волге».

Над гордой Волгой, вольной и широкой,Взметнулся город вечно молодой…Царицын, Сталинград и Волгоград!Ты имена свои несешь по праву.Ты гордость нашей доблестной державы,Царицын, Сталинград и Волг...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия вторая «Мамаев курган»

На Мамаевом кургане тишина,За Мамаевым курганом тишина,В том кургане похоронена война,В мирный берег тихо плещется волна.(В. Боков)...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия третья "Экскурсия по Центральной набережной"

Царицын, Сталинград, Волгоград!Ты памятник, ты труженик, солдат!Ты удостоен званий и регалий,Звучит победно звон твоих медалей,Царицын, Сталинград и Волгоград.(Т. Лаврова)...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия четвёртая «Южные врата города»

Красноармейский район – самый южный и самый большой район Волгограда. Наша экскурсия будет пролегать по улицам этого района города....

Виртуальная экскурсия по городу Омску " Путешествие по улицам города Омска"

Цель:  Закрепить и систематизировать знания детей о родном городе, восстановить интерес и любовь к родному городу. Расширять и обобщать представления о родном городе Омске....

Презентация виртуальной экскурсии по городу Канску "Страница в истории города"

Воспитание любви и уважения к родному городу является важнейшей составляющей нравственно патриотического воспитания. Чтобы воспитать патриотов своего города, надо его знать....