План - конспект дидактической игры в средней группе "Знай свой город"
методическая разработка (средняя группа) на тему

Мишина Людмила Петровна

Дидактическая игра помогает в увлекательной форме расширять представления детей о родном городе, его достопримечательностях; формирует желание наблюдать и замечать красоту Борисоглебска.

Скачать:


Предварительный просмотр:

План – конспект дидактической игры по патриотическому воспитанию с детьми  средней группы «Знай свой город»

     

                 Цель: формировать представление о родном городе.

    Задачи: закреплять и расширять знания детей о достопримечательностях Борисоглебска. Развивать наблюдательность. Воспитывать любовь к родному городу.

     Оборудование: на каждого - карточка с тремя делениями, на одном из которых наклеена фотография достопримечательности города (кинотеатр, театр, площадь, городской парк, река, памятник «Родина Мать», здание детского сада, вокзал), у ведущего фотографии с этими же достопримечательностями с другого ракурса и расстояния (по две) или их фрагмента.

                                                     Ход игры.                                                                                                                                     Игроки выбирают себе карточку с достопримечательностью города. Ведущий достает из стопки фотографию. Игрок, у которого на карточке это же место города или здание, забирает фотографию и закрывает свободную ячейку на своей карточке. Выигрывает игрок, правильно подобравший все фотографии, назвавший достопримечательность и определивший ее значение для жителей города.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект дидактической игры экологической направленности "Кто такой?"

знание особенностей внешнего вида диких животных...

План-конспект дидактической игры экологической направленности "Кто за заборчиком?"

закрепление знаний особенностей строения частей тела диких животных...

План-конспект дидактической игры в средней группе на тему "Собираемся в гости"

Дидактические задачи: Развивать диалогическую речь; приобщить к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми....

План - конспект дидактической игры в средней группе "Сбор урожая яблок"

Данная игра разработана в ходе организации мероприятий, направленных на знакомство детей с праздником "Яблочный спас". Игра поможет уточнить и расширить представления детей об особенностях я...