Мой родной город Нефтекамск
план-конспект занятия на тему

Вагапова Разалия Равильевна

Расширить и закрепить представления детей о родном городе Нефтекамск. Развивать интерес к его прошлому и настоящему. Познакомить с историей названия города и символикой. Закрепить представление о достопримечательностях города Нефтекамск.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                               Мой родной город.

   

Цели: расширить и закрепить представления детей о родном городе. Развивать интерес к его прошлому и настоящему. Познакомить с историей названия города и символикой. Закрепить представление о достопримечательностях города. Воспитывать в детях чувство восхищения красотой родного города, любовь к нему, желание сделать его красивее, чувство гордости за своих земляков.

Материал и оборудование: фотографии с видами города, изображение герба города.

Ход:

Мы знаем о Родине, о стране, в которой живём, а есть такое понятие «малая Родина». Как вы понимаете, что такое «малая Родина»? Это место, где мы с вами родились и живём, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир. Это республика, город, улица, дом и наш детский сад, в который вы ходите, маленький кусочек нашей огромной страны.

Страна наша -  Россия. А как называется наша республика? Город? На свете  много больших и малых городов. А мы будем говорить о нашем городе, самом любимом, самом красивом. Вы можете себе представить, что когда-то давно на этом месте, где сейчас расположен наш город, ничего не было? Здесь был небольшой рабочий посёлок и в 1963 году его преобразовали в город Нефтекамск. Своим рождением Нефтекамск обязан  открытию нового нефтяного месторождения на реке Кама. Это и дало название городу нефть на Каме - Нефтекамск.

                               

Люблю тебя, родной мой город,
В котором с первых дней живу.
Ты мне все время очень дорог.
И Нефтекамск тебя зовут.
От двух названий Нефть на Каме
Нас имя радует твое.
Здесь солнце яркими лучами
Для нас танцует и поет.
Желаю я тебе, мой город,
Расти все время и всегда,
И стать большим довольно скоро -
Таким быть долгие года!

 

У каждого города есть своя символика - герб. На гербе нашего города в центре изображены три золотых гаечных ключа, соединённых в центре головками. Они символизируют развитую промышленность: энергетику, машиностроение, лёгкую промышленность. Три звезды чёрного цвета с золотыми лучами символ нефтяных богатств  края - основа возникновения и развития города.

Город не был бы таким, если бы не было таких трудолюбивых людей, каждый живущий в нашем городе считает его самым красивым, самым уютным и старается сделать что-то полезное, нужное, оставить после себя добрую память. Много у нас есть горожан, наших земляков, которые делают всё для того, чтобы город становился красивее, богаче. Пока вы ещё дошкольники, но, когда подрастёте, вам предстоит делать великие, добрые дела. А пока вам нужно любить свой город, а любить - значит,  знать его.

Игра «Что вы знаете о своём городе?»

- Почему наш город называется Нефтекамск?

- Что изображено на гербе нашего города?

- Как называется улица, на которой ты живёшь?

- На какой улице находится наш детский сад?

- Что находится рядом с детским садом?

- Какие улицы города мы знаем?

- Как называют жителей нашего города?

- Как должны люди относиться к своему городу?  

Дети поочерёдно выходят к столу, на котором разложены фотографии с видами города, рассказывают об одной

из них.  Ребёнок, отгадавший, о какой фотографии речь, подходит к столу, показывает её всем детям.

  Мы сегодня говорили о том, как начинал строиться наш город, каков он сейчас. Вы своими ответами показали, что знаете и любите свой родной город. Завершая наш разговор, давайте помечтаем о том, что вы захотите сделать для города, когда вырастите. Наша игра – мечта так и будет называться «Мечтатели», её начать можно словами: «Когда я вырасту…» Какие прекрасные у вас мечты! Я думаю, что каждому из вас обязательно удастся осуществить свою мечту и гордиться своим городом.                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Знакомство детей с достопримечательностями города Нефтекамска»

Данный проэкт содержит приблизительное планирование по теме "Знакомство детей с достопримечательностями города Нефтекамска"....

«Знакомство с архитектурой города Нефтекамск» (старшая группа)

На занятии по знакомству с городом, дети знакомятся с архитектурой современного  строения, закрепляют умение образовывать прилагательные от существительных, подбирают однокоренные ...

Праздник посвященный юбилею города. « Нефтекамск - город, в котором мы живем »

Данное занятие провацирует детей проявлять интерес к информации, которую получают, во время общения, активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и позн...

Неделя здоровья по МДОБУ детский сад № 11 городского округа город Нефтекамск с 2 - 6 ноября 2015 г.

Недавно в нашем детском саду прошла очередная неделя здоровья....

Неделя здоровья по МАДОУ детский сад № 11 городского округа город Нефтекамск с 30.10 по 2.11.2018 г.

Недавно в нашем детском саду прошла очередная неделя здоровья....

Книга - путеводитель по городу Нефтекамск «Город, в котором мы живем»

Практический результат проектной деятельности - Сборник семейных проектов....

Ознакомление с родным городом Нефтекамск

Цель проекта: Осуществление комплексного подхода к воспитанию в духе патриотизма, приобщение дошкольников к культуре родного города, местным достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к ...


 

Комментарии

Yakovleva63

интересное и познавательное занятие

Yakovleva63

интересное и познавательное занятие