Воронеж в годы ВОВ: день освобождения
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Корнева Лидия Николаевна

Цель занятия:


-   Формировать основы патриотического
     самосознания и любви к  Отечеству;


 -   Активизировать в детях социально- 
     нравственный опыт, общечеловеческих
     ценностей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл День освобждения Воронежа1.54 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тематическое занятие, посвященное Дню освобождения Воронежа

Слайд 2

Дата проведения: 25 января 2015 года Место проведения: г. Воронеж, МБДОУ « Детский сад общеразвивающего вида №141» Автор проекта: Корнева Лидия Николаевна

Слайд 3

Цель занятия: - Формировать основы патриотического самосознания и любви к Отечеству; - Активизировать в детях социально- нравственный опыт, общечеловеческих ценностей.

Слайд 4

Задачи: * Пропагандировать уважение к историческому и культурному прошлому Отечества, памяти его защитникам; * Формировать в детях чувства сопричастности, сопереживания к происходящим событиям в военные 40-е годы; * Систематизировать знания детей о том, что в честь воинов, погибших в боях за Воронеж, в мирное время были установлены памятники, где горит Вечный огонь, лежат живые цветы. * Пробудить первые гражданские чувства дошкольников, используя эмоциональный уровень восприятия информации.

Слайд 5

Работа с родителями: - Консультирование родителей по теме проекта; - Оказание помощи родителями в организации проекта: приобретение военной формы ( китель, рубашка, гимнастерка, ремень, звездочка, автомат и др. - Беседы родителей с детьми о своих родственниках, защищавших Воронеж, воевавших в Великой Отечественной войне, погибших в войну; - Семейные экскурсии к памятным местам.

Слайд 6

Цель занятия: Годы прошли, но алеют рябины В память о тех, кто в боях был убит. В память о Вас, чьи белеют седины, Низкий поклон Вам - никто не забыт!

Слайд 7

«У берегов донских в бою столицу грудью заслонили, Чтоб защитить Москву свою. Ты должен отстоять Воронеж! Врага утопишь ты в Дону, Сожжешь огнем, в могилу сгонишь. Боец, спасая всю страну, Ты должен отстоять Воронеж!» А.И. Безыменский 1942 г. «У берегов донских в бою столицу грудью заслонили, Чтоб защитить Москву свою. Ты должен отстоять Воронеж! Врага утопишь ты в Дону, Сожжешь огнем, в могилу вгонишь. Боец, спасая всю страну, Ты должен отстоять Воронеж!» А.И. Безыменский 1942 г.

Слайд 8

Двести двенадцать, двести двенадцать … Только бы выстоять, только б не сдаться … Тех смертоносных дней и ночей. Грохот « катюш», стук сердец все сильней.

Слайд 9

Гитлер планировал захватить Воронеж с ходу, но … войска его были разбиты Дважды Герой Советского Союза Черняховский И.Д. Генерал – майор А.И. Лизюков ( фронтовое фото) Их знают и помнят воронежцы. Их именами названы улицы нашего города

Слайд 10

Дети Войны.. .

Слайд 11

Это нельзя забыть. Воронеж - прошлое и настоящее Кольцовский сквер здание нынешней филармонии).

Слайд 12

Железнодорожный вокзал "Воронеж-1" Проспект Революции Площадь Ленина Успенский храм

Слайд 13

Жертвы, расстрелянные фашистами в Песчаном Логу под Воронежем в 1942 году Здесь в августе 1942 года были зверски замучены фашистскими захватчиками 452 мирных жителя города Воронежа

Слайд 14

6.02.2008 Указом Президента РФ Воронежу присвоено звание «Город воинской славы». В городе несколько десятков мест, связанных с памятью о военной истории …

Слайд 15

Всякий раз, когда приближается 25 января – День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, мы вновь обращаемся к событиям далеких военных лет. Радость многострадальной победы, горечь при виде разрушенного города – эти чувства пережили воронежцы в 1943 году. Тем, кто выжил, пришлось восстанавливать город из руин. В честь воинов, погибших в боях за Воронеж, в мирное время были установлены памятники. Сегодня там горит Вечный огонь, лежат живые цветы. Мы убеждены в том, что любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился, к его истории, людям по-настоящему героических, вписанных в летопись родного края. Это важный момент в воспитании маленького гражданина и патриота.

Слайд 16

Ф О Т О О Т Ч Е Т

Слайд 17

В братской могиле на Московском проспекте покоятся свыше тысячи наших солдат и офицеров. Имена погибших высечены на стене в память о подвигах героев. Основная идея - смерть ради жизни. Символизирует фигура сраженного в атаке русского воина и барельеф матери с грудным ребенком на руках…

Слайд 18

Монумент на площади Победы навсегда увековечил исторический подвиг русских воинов. Они остановили в июле 1942 года на Дону фашистов.

Слайд 19

Плацдарм на Чижовке – здесь разворачивались ожесточенные бои. Не забыты подвиги защитников Чижовки. Именами Куцигина, Куколкина, Люлина, Скоробогатько и др. героев названы улицы города Воронежа…

Слайд 20

В январе 1943 г. Гитлеровцы взрывали все крупные здания города. Взорвали и областную больницу. Она была разрушена полностью. Громадный купол центральной части уцелел. Воронежцы назвали эту часть больницы – Ротондой. Ротонда – это памятник войны, который напоминает нам о той страшной войне…

Слайд 21

Памятники создают - скульпторы и архитекторы. К памятникам приходят - люди. Люди приходят с цветами. Возле памятников есть вечный огонь… Дети «создали памятник» - « Возвращайтесь домой с победой!»

Слайд 22

Люди! Покуда сердца стучатся, Помните! Какою ценой завоевано счастье, Пожалуйста, Помните!

Слайд 23

Нет! - заявляем мы войне, Всем злым и черным силам. Должна трава зеленой быть, А небо синим – синим ! Нам нужен разноцветный мир. И все мы будем рады. Когда исчезнут на Земле, Все пули и снаряды!

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День освобождения города Воронежа от немецко – фашистких захватчиков

Познакомить детей с историей Воронежского сражения.Подвести к пониманию того, что Воронежская область внесла заметный вклад в победу над врагом.Показать героизм советских людей, солдат, проявленный в ...

День освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков

Познавательный досуг для детей старших групп....

Литературно - музыкальная гостиная. День памяти "25 января - день освобождения Воронежа от немецких захватчиков. Для старшего дошкольного возраста.

памятиЛитературно – музыкальная гостиная«25января – День освобождения Воронежа от фашистских захватчиков»Для старшего дошкольного возраста.Воспитатель Кривилина Л. А.Цель. Созд...

Сценарий посвященной 76-годовщине освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков «25 января День освобождения города Воронежа» Подготовительная группа

Во время ВОВ Воронежу приходилось очень тяжело. Фашисты захватили правый берег Воронежа. Наш город невозможно было узнать: его постоянно бомбили самолеты противника, обстреливали из пушек и минометов....

25 января 1943 года - день освобождения города Воронежа.

Воронеж сыграл немалую роль в переломных сражениях Отечественной войны.212 дней и ночей бился с немецко-фашистскими захватчиками город Воронеж. Враг так и не смог захватить полностью весь город. Линия...

Зимний город (25 января – День освобождения Воронежа, 27 января - День снятия блокады Ленинграда)

Цель: познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны по освобождению Ленинграда от фашистских захватчиков. Задачи: дать детям представление о мужестве и героизме защитников Ле...