Презентация на праздник День народного единства
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Гусева Алена Андреевна

Данная презентация поможет осветить данный праздник. А так же маленьким жителям Кинешмы расскажет о героических событиях того времени. К первому слайду прекрепляется видео "Мы живём в России - северные народы", к третьему слайду видео "Традиции народов России", к одинадцатому слайду видео "Отрывок мультфильма Илья Муромец и соловей разбойник", к семнадцатому слайду видео " Россия - это ты, Родина моя".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_detey.docx25.01 КБ
Файл prezentatsiya1.pptx2.72 МБ

Предварительный просмотр:

4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства».
Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной страны совершал подвиги.

«Дети вы хотите узнать, с чего началось празднование «День Народного Единства?»
- «Сейчас мы с вами отправимся в историческое путешествие в прошлое нашей России. Раньше она называлась великим словом Русь».

Не сразу Россия стала сильным, могущественным государством. Были в России трудные, тяжелые времена. Польские враги хотели завоевать нашу Родину.

Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один из них был из простого народа, имя его Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский.

В честь них в Москве установлен памятник.

Славную страницу в истории нашей Родины вписала Кинешма в тяжёлое время польско-литовской интервенции. В начале 1609 года в Кинешме было создано ополчение во главе с воеводой  Фёдором Боборыкиным (на центральной площади ему воздвигнут памятник), которое выступило в поход против суздальского воеводы Плещеева, перешедшего на сторону польских захватчиков. Разбив суздальские отряды, кинешемское ополчение готовилось к походу на Кострому. Однако, опытный военачальник пан Лисовский упредил их и напал первым с численным превосходством. Трижды кинешемцы давали бой полякам, но пали. Город был захвачен и разграблен, всё ополчение и жители города перебиты. Этот пример вошёл в историю, как образец беззаветной мужественности кинешемских ополченцев.

В память об этом героическом периоде истории Кинешмы на месте братских могил построены две каменные часовни. Они сохранились до нашего времени.

http://interesnayarossiya.ru/wp-content/uploads/2012/12/907b04becd7f0ea1bd3b75b1eb22ce95.jpg

В настоящее время Кинешма — второй по величине город области. Возникший в глубокой древности как меновой пункт мерян, со временем он превратился в славянское рыбацкое поселение-слободу, позднее — в посад и, наконец, в город, ставший в 1616 году центром уезда.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Видео

Слайд 3

Видео

Слайд 11

Видео

Слайд 17

Видео


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - отчет праздника "День народного единства"

В презентации представлен материал - отчет праздника "День народного единства"...

Презентация к празднику-"День народного единства"

Презентация к празднику 4 ноября-"День народного единства"...

Проект «В единстве наша сила», посвященный празднику «День народного единства»

Краткое содержание проекта, содержание мероприятий каждый инструктор может скорректировать по своему усмотрению...

Сценарий и презентация к празднику День народного единства «Мы разные, но мы — едины!». Подготовительная группа.

Цель: Закрепить знания детей о празднике; воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину и людей защищавших ее....

Сценарий праздника "День Народного Единства" с презентацией.

Сценарий мероприятия ко Дню Народного Единства для детей старшего дошкольного возраста. Приложение: Презентация по тексту сценария....

Презентация к конспекту "День народного единства - праздник всей страны"

Презентация к конспекту "День народного единства - праздник всей страны"...