ЛЕГЕНДА О 12 ЖИВОТНЫХ ВОСТОЧНОГО КАЛЕНДАРЯ
презентация к уроку (старшая, подготовительная группа) на тему

Намдакова Елена Сергеевна

ЛЕГЕНДА О 12 ЖИВОТНЫХ ВОСТОЧНОГО КАЛЕНДАРЯ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЕГЕНДА О 12 ЖИВОТНЫХ ВОСТОЧНОГО КАЛЕНДАРЯ

Слайд 2

Восточный календарь состоит из пяти стихий (дерево, огонь, земля, металл и вода) и 12-ти животных (крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака и свинья). Полный цикл такого календаря составляет 60 лет.

Слайд 3

5 стихий

Слайд 4

ЛЕГЕНДА:

Слайд 5

Однажды Будда пригласил к себе на празднование пира всех животных, какие захотят прийти сами. Пришло 12 зверей: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому животному в порядке живой очереди Будда подарил по одному году управления.

Слайд 6

Первой пришла Крыса, ей достался первый год 12-летнего цикла. Правда, очевидцы этого замечательного заплыва утверждают, что первым достиг противоположного берега Бык, а Крыса, которой не хотелось мокнуть в холодной воде, попросила Быка перевести ее на своей спине, и тот по доброте душевной согласился. Пока Бык отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в приличном виде, Крыса соскочила с его спины, быстренько побежала вперед и в очереди за предполагаемым дефицитом оказалась первой. Она была вознаграждена за оперативность и умение пользоваться обстоятельствами.

Слайд 7

Бык негодовал от предательства Крысы, но ничего изменить уже не мог. Он стал лишь вторым.

Слайд 8

Все ждали, что Тигр придет первым, да и он сам так думал. Но ему не повезло. Во время заплыва он попал в поток холодного течения. Тигр быстро справился со стихией, однако к финишу пришел только третьим.

Слайд 9

Болельщики , увлеченные соревнованием между Быком и Тигром (они с тех пор и в жизни соревнуются друг с другом), как следует, не рассмотрели, кто пришел четвертым? Кролик или Кот. За давностью лет истину установить невозможно, И у восточных различных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвертого года.

Слайд 10

Пятым был Дракон , шестой оказалась Змея, седьмой к финишу пришла Лошадь.

Слайд 11

Тут по реке пошла полоса тумана, и опять не ясно, кто был восьмым? Коза или Овца (согласно японскому гороскопу).

Слайд 12

Девятой стала Обезьяна. Лишь, убедившись в безопасности мероприятия, она вошла в воду.

Слайд 13

Десятым прибежал Петух, который задержался, потому что долго и обстоятельно рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие.

Слайд 14

Одиннадцатой приплыла Собака. С утра у нее была масса хозяйственных дел, и, едва с ними управившись, она разгоряченная бросилась в воду. Говорят, потом долго кашляла.

Слайд 15

И , наконец, последним появился Кабан (по другим источникам, прислал вместо себя Свинью). Ему Будда подарил последний оставшийся год.

Слайд 16

Вот легенде и конец, а кто слушал – Молодец


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Легенда о 12 животных Восточного календаря"

Презентация представлена для воспитателей дошкольных учреждений и их воспитанников, также данную презентацию можно использовать при работе с детьми начальных классов. Презентация представлена в форме ...

Символом грядущего 2015 года по восточному календарю является Коза или Овца.

Символом грядущего 2015 года по восточному календарю является Коза или Овца....

КОНСПЕКТ занятия образовательной деятельности для детей подготовительной группы ТЕМА «Восточный календарь» Образовательная область:"Познавательное развитие", «Художественно-эстетическое развитие

КОНСПЕКТ занятия по художественно- этетическому воспитанию для детей подготовительной группы   ТЕМА:" Восточный календарь" Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитиеОбразовател...

Легенда о 12 животных Восточного календаря

Презентация представлена для воспитателей дошкольных учреждений и их воспитанников, также данную презентацию можно использовать при работе с детьми начальных классов. Презентация представлена в форме ...

Легенда о 12 животных Восточного календаря

Знакомство детей с Лунным календарем....

Сценарий празднования Нового года по восточному календарю "Суттуг шай".

Данный конспект предназначен для педагогов по проведению национального Нового года "Шагаа" по восточногму календарю....

"Легенда о 12 животных восточного календаря"

quot;Легенда о 12 животных восточного календаря"...