Презентация "Красная книга Свердловской области"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Алексеева Валентина Анатольевна

Данная презентация может быть использована для проведения непосредственно образовательной деятельности, для просмотра в свободное время для ознакомления с животными, охранаемыми в Свердловской области. Можно посмотреть с детьми презентацию в День защиты животных, например.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krasnaya_kniga_1.pptx564.55 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Красная книга Свердловской области Составитель: Алексеева В. А., воспитатель МКДОУ «Маминский детский сад»

Слайд 2

Дорогой друг! Мы предлагаем тебе отправиться в путешествие по уральскому краю. Ты встретишься с удивительными животными. Учёные занесли их в Красную книгу. Почему Красную? Это как ярко красный цвет светофора. Он говорит: Остановись! Не торопись! Обрати внимание! Этих животных осталось так мало на нашей земле. Им нужна твоя помощь. Береги их! Красная книга Свердловской области познакомит тебя с ними.

Слайд 3

ЖИВОТНЫЕ

Слайд 4

Северный олень Ищет свежий ягель Северный олень. По пустыне снежной Ходит целый день.

Слайд 5

Обыкновенная летяга Почему грибы на ёлке, На сучках, сидят верхом? Не в корзине, не на полке, Не во мху. Не под листком – У ствола и среди веток На сучки они надеты. Грузди, рыжики, синявки , Толстяки боровики Не в сухой осенней травке, А надеты на сучки! Кто устроил их так ловко? Кто с грибов очистил сор? Это Белкина кладовка, Это Белкин летний сбор! Вон она по веткам скачет, Промелькнула над кустом, Точно бойкий рыжий мячик, С пышной шёрсткой и хвостом.

Слайд 6

Обыкновенный еж Он, как ёлка, Весь в иголках, Ловит смело страшных змей. И хотя он очень колкий. Обижать его не смей. Он в лесу живёт. Но вхож И в сады забавный ёж.

Слайд 7

Выдра Если к озеру придешь Или к речке с омутом, Обязательно найдешь Норку в буреломе. Вход в ту норку из воды Сделала «девица», Очень любит она Рыбкой угоститься. Ну а если в лес идет- Ловит мелких мышек Угадай, что за зверек Из воды к нам вышел?

Слайд 8

Европейская норка По образу жизни норка похожа на выдру. Так же замечательно плавает и ныряет, да и ест то же самое. Но она гораздо мельче своей родственницы. Для норки выдра – не только конкурентка, но и враг. Поэтому там, где живет выдра, норки не увидишь. А внешним видом и величиной норка напоминает лесного хорька: у нее вытянутое тело, короткие ноги и темный блестящий мех. Лишь нижняя часть морды белая.

Слайд 9

Выхухоль Выхухоль – смешной зверёк, У него есть хоботок, А вокруг него – усы, Но совсем не для красы. Он не видит ничего, Под землёю дом его. Но усами всё вокруг Ощущает он «без рук». Норы роет у воды - Ведь в воде полно еды! Он прожорлив, много ест Червячков, моллюсков здесь. В Красной книге этот зверь, Мало стало их теперь, Исчезает этот вид – Человек ему вредит: Засоряет воды рек Всякой дрянью целый век, А за редкий, ценный мех Истребит, наверно, всех. Написала я, друзья, Этот вам стишок не зря – Берегите лес, зверей, Реки… будьте нас добрей!

Слайд 10

Бурый ушан Летучие мыши в пещерах живут, И днем они спят вверх ногами, Но сумерки только на землю падут – Наполнится небо мышами. Летучие мыши умеют летать Легко в темноте – без труда, Ученые долго пытались понять, Устроены как их глаза, И поняли как-то ученые вдруг, Что мышкам летучим в подмогу: Как помощь летучим мышам – ультразвук, Лишь он им укажет дорогу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие "Красная книга Свердловской области"

Материал для проведения занятия, на котором дети знакомятся с понятием "Красная книга", животными и растениями, которые входят в "Красную книгу"....

В день пожилого человека в Асбесте Свердловской области

Ребята пригласили пожилых людей на праздникю...

Селфи безопасности в городе Асбест Свердловской области.

Воспитанники детского сада №22 города Асбест Свердловской области совместно с инспектором Госавтоинспекции Холкиной Н.В.13 апреля 2015 года, прочитав детскую декларацию, на специальных плакатах #SaveK...

Презентация "Красная книга Свердловской области. Птицы"

Данная презентация может быть использована для проведения непосредственно образовательной деятельности, для просмотра в свободное время для ознакомления с птицами, охраняемыми в Свердловской области. ...

Игра 4 лишний по растениям Красной Книги Свердловской области

Игра 4 лишний по растениям Красной Книги Свердловской области...