Досуг "День народного единства"
материал (старшая, подготовительная группа) на тему

Чикишева Любовь Леонидовна

В сценарий для детей старшего дошкольного возраста включены стихи, танцы, песни, игры народов разных национальностей, проживающих на Южном Урале.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_narodnogo_edinstva.docx23.28 КБ

Предварительный просмотр:

День народного единства

Под музыку «Я, ты, он, она» в музыкальный зал входят  дети разных национальностей: русские, татары-башкиры, украинцы, белорусы. Дети встают в круг и выполняют несложные танцевальные движения, проходят на места.

1. Ведущий.Главное - вместе!
Главное - дружно!
Главное - с сердцем, горящим в груди!
Нам равнодушных в жизни не нужно!
Злобу, обиду из жизни гони!

2.Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике. 4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.

1. Ведущий.Мы сегодня одеты в костюмы народов разных национальностей, живущих в нашей стране и в нашем городе. Мы будем знакомиться ближе с обычаями этих народов, их песнями, танцами и играми.
2. Ведущий. Мы хотим, чтобы сегодня в стенах этого зала царили мир, добро, покой, счастье, дружба, радость, улыбки – и чтобы они никогда не покидали нас, всех живущих на Земле.


1 ребенок. Народы - как одна семья,
Хотя язык их разный,
Все дочери и сыновья
Своей страны прекрасной.
2ребенок. Деревни, села, города
С поклоном нашему народу!
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!

3ребенок. Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
4 ребенок. У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
5 ребенок. Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один – кумыс готовит,
Другой готовит мед.

6 ребенок. Одним милее осень,
Другим милей весна.

А Родина Россия
У нас у всех одна.


1 Ведущий. Все мы разные: мы говорим на разных языках, поём разные песни у нас различная национальная культура и традиции, но мы одинаково любим землю, на которой живём, и для всех нас Россия является Родиной. Все мы – россияне.
А сейчас прозвучит песня «Моя Россия», композитора Г. Струве.

Исполняется песня «Моя Россия» муз. Г.Струве


2 Ведущий.Во время торжественных мероприятий, праздников  поднимается государственный флаг и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации.
Сегодня, давайте, и мы послушаем торжественный гимн стоя!


Звучит «Гимн Российской Федерации»

1 Ведущий. Издавна Уральскую землю населяли татаро-башкирские народы.  Свои жилища они располагали в долинах рек, у подножий гор или около густых лесов. А вы знаете почему? Потому что в реках было много рыбы, а возле гор хорошие пастбища, леса были богаты ягодами, грибами и медом диких пчел. Башкиры были хорошими скотоводами, рыболовами, охотниками, сборщиками меда. Они также любили танцевать и петь.

Башкирский танец

2 Ведущий.Раньше башкиры были кочевым народом. Им часто приходилось переходить с одного места на другое (кочевать). Кочевали они потому, что табуны коней, стада овец выедали, вытаптывали траву. Их перегоняли на другое, богатое травой пастбище. Поэтому башкирам жить приходилось во временных жилищах (юртах, шалашах).

Показывает детям рисунки и спрашивает:

— Кто из вас догадается, где нарисована юрта? Юрта (тирмэ) была очень удобной для жизни людей. Она легко складывалась, перевозилась и так же легко устанавливалась на новом месте. Юрта хорошо защищала людей от перемен погоды. И сейчас я предлагаю вам поиграть в национальную игру, которая так и называется «Юрта»

Игра «Юрта»  

Выходит ребенок

Ребенок. Нас, татар, на белом свете,
Миллионы, всех не счесть,
Друг за друга мы в ответе,
Всем хвала, и всем нам честь!


1. Йөрибезнеңбакчага,

   Биккүптөрлебалалар.

   Төрле-төрлетелләрдә,

   Сөйләшәбеләалар.

3.Төрле костюмнаркиеп,

   Йөрибезҗырлап, биеп.

   Атадык без бубәйрәмне,

   “ Дуслыкбәйрәме” диеп .

4.Без – татарлар! Шушыисембелән

   Җирдәяшәүүзезурбәхет.

   Яшибез без буҗирдә,

   Бар халыкларбеләнберләшеп.


1 Ведущий. Звучит курай, лаская сердце
Красивых, любящих людей.
Мы можем только здесь согреться,
В объятьях родины своей.

Исполнение на курае (видео)

2 Ведущий. Среди людей, живущих в Миньяре, есть и представители других народов. Я приглашаю выйти к нам ребят в украинских костюмах.

1 Ведущий. У украинцев очень красивые национальные костюмы. Мужской костюм состоит из длинной, украшенной вышивкой сорочки, красивые шаровары, поверх шаровар – широкий пояс.

2Ведущий. Женщины носили длинную, украшенной вышивкой рубашку с юбкой, которая называется «плахта». Поверх рубашки - безрукавка. Костюм украшали бусами. Головным убором является венок из бумажных цветов. Косы украшали цветными лентами. Мужчины и женщины на ноги надевали красные сапоги.

1Ведущий. Национальное жилище украинцев – хата. Строили их из дерева, глины, соломы. Дома были хоть и небольшие, но тёплые и нарядные, с окнами к солнцу. Гордостью каждого дома была печь. Печь красиво расписывали. Дом украшали вышитыми рушниками, травами, цветами.Украинский язык похож на русский, но он более мелодичный, распевный.

Дети рассказывают стихи

1.У Танюшки сяе лычко,

Ей купыли черевички,

Ох, якый чаривный звук,

Цок. Цок, цок

И тук,тук,тук.

2.Меж деревьями в садочке

Грае Лиза у веночку,

Посмешкамов квитка ясна,

Лиза знае ще прекрасна

3. Вселый хлопчик

Вылез на стовбчик,

На сопилочци граю,

Деток взвеселяю.

2 Ведущий. Послушайте украинскую детскую пеню-игру в исполнении ребят старшей группы «Галя по садочку ходила»

Игра «Галя по садочку ходила»

1 Ведущий. Как много людей разных национальностей живут в нашей стране и в нашем городе. А теперь давайте все вместе поприветствуем ребят в русских костюмах. Выходите, ребята, расскажите нам стихи.

1. Нынче день такой чудесный,

   Только петь да танцевать.

   Вот и я вас приглашаю,

   Чай попить да поиграть.

2. Пусть играют нам гармошки,

   И выходят плясуны.

   Хорошеют наши лица,

   Когда радуемся мы.

3. Ах, ты русская душа,

   До чего ты хороша.

   В хороводе отличись,

   И весельем зарядись.

На слайде «Порушка-Пораня» (видео)

2Ведущий. Да, русские люди очень любили водить хороводы, устраивать игры с пением и плясками. Давайте все вместе поиграем в Уральскую игру «Золотые ворота»

1Ведущий. Русские люди отличаются щедростью души и гостеприимством. А как вкусно пахнет в доме пирогами, а какой душистый чай из самовара. Где бы мы ни были, куда бы ни забросила нас судьба, рядом всегда есть верные друзья.

2Ведущий. И не важно, какой они национальности, главное – они всегда готовы прийти на помощь. Только в единстве, дружбе и сплочении наша сила. Никто и никогда не сможет нас победить.

Песня «Я, ты, он, она». Дети уходят в группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "День народного единства. История празднования Дня народного единства"

День народного единстваИстория празднования Дня народного единства «И было тогда такое лютое время Божия гнева, что люди не чаяли впредь спасения себе;чуть не вся земля Русская опустел...

Презентация " День народного единства", конспект НОД в подготовительной группе " День народного единства"

Оснавная образовательная область: "Познавательное развитие".Задачи: закреплять представление о том, что наша страна огромная, многонациональная, называется РФ, Россия;расширять представление...

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ТЕМА: «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

Тема: «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»Цель: Познакомить детей с праздником - «День народного единства», расширять представление детей о родном крае, стране, в которой мы живем.Задачи:...

Статья к Дню народного единства «День народного единства-праздник силы, торжества!»+ фотоотчет

4 ноября наша страна, и мы- крымчане, отмечаем исторический праздник-День народного единства. Национальный праздник утвержден в честь освобождения в 1612 году Москвы от польских интервентов. Этот пра...

Презентация "День народного единства" 4 ноября - День народного единства...

Выполнила воспитатель подготовительной логопедической группыМаслова Елена ВячеславовнаСлайд 1 4 ноября вся наша страна отмечает праздник "День народного единства".Сегодня мы с вами узна...

Сценарий Праздника, посвященному Дню Народного Единство «4 ноября -День Народного Единства» для разновозрастной группы

Цель:  нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игровых технологий и художественного слова.Задачи:расширять знания детей о стране, государственных праздниках.прививать любов...