Сообщение на тему: «НАРОДНЫЕ ИГРЫ КРЫМСКИХ ТАТАР»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Якубова Лилия Мансуровна

Использование народных игр крымских татар в дошкольном учреждении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krymskotatarskie_igry.docx24.34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное  дошкольное   образовательное  учреждение
                                               « Детский сад  № 23  «Ласточка»
     
                                      Города Евпатории Республики Крым

Сообщение
   воспитателя старшей группы  
   Якубовой Лилии Мансуровны

на тему: «НАРОДНЫЕ  ИГРЫ   КРЫМСКИХ  ТАТАР»


Октябрь, 2016г.

        НАРОДНЫЕ ИГРЫ КРЫМСКИХ ТАТАР

 Наше государство постоянно заботится о развитии науки, искусства и культуры всех народов России, их интернациональном сплочении и   укреплении братской дружбы. Педагогическое наследие народов нашей страны глубоко изучается, и все лучшее, накопленное веками, активно используется современной педагогикой. Большое внимание уделяется и вопросам изучения и использования национальных игр.

О ценности народных игр - богатого источника и могущественного средства воспитания говорил еще К. Д. Ушинский.

У крымских татар игры имеют давнюю историю. В прошлом ни одно событие общественного значения не проходило без игр и спортивных состязаний. В традиционном представлении крымских татар каждый человек должен владеть всеми видами народных игр и быть готовым к состязанию в любом соревновании. Большое место занимают игры и в народном фольклоре.

Входя активно в быт крымских татар на протяжении веков, народные игры не потеряли своего значения и в настоящее время. Они проводятся не только ради развлечений, но и с определенной целью: выявить наиболее сильных, ловких, мужественных, выносливых детей, подростков, юношей. Сложились и определенные методы и приемы быстрого их освоения, которые способствовали достижению лучших результатов в физическом развитии детей, т. е. возникла своеобразная народная методика воспитания детей. Крымскотатарские игры классифицировались по возрастам для детей, подростков, юношей, отдельно существовали игры для девочек, девушек. Из поколения в поколение дети старшего возраста, взрослые обучали младших народным играм, передавали их неписаные правила.

Большое воспитательное значение имели игры с соревнованиями. В этом отношении представляют особый интерес  крымскотатарские  игры с метанием, толканием камня, лазаньем и переноской груза. Они просты, доступны детям дошкольного возраста и в то же время помогают реализовать задачи физического воспитания. Применение игр-соревнований приучает детей к анализу своих движений, сравниванию своих действий с действиями других.

Народные крымскотатарские игры воспитывают у детей умение сознательно управлять своим поведением в различных игровых ситуациях, вырабатывать честность и дисциплинированность. Например, игра «Рыба пропала» (« Батты балык!»), не требуя большого физического напряжения, тренирует точные и быстрые координированные движения. Правила игры просты, она доступна детям старшего дошкольного возраста. В командной игре «Догонялки» дети имеют возможность проявить свои индивидуальные особенности, умело сочетая их с интересами коллектива. Игра вырабатывает такие ценные качества, как ловкость, смелость, быстроту и силу, чувство коллективизма и волю к победе. В нее может играть неограниченное количество участников, ее можно использовать на спортивных праздниках.

Игра не направленная, проходящая стихийно, не всегда может служить полноценным средством воспитания. Поэтому особая роль при организации игр с детьми дошкольного возраста отводится педагогу.

К сожалению, из дома дети не приносят варианты игр. Обучение идет только в детском саду. Учитывая это, мы с активом воспитателей изучили  методическое пособие к региональной программе «Крымский веночек» - «Играем вместе».

Изучив и отобрав весь необходимый материал о крымскотатарских народных играх, мы выделили ряд игр, которые отвечают возрастным особенностям детей дошкольного возраста. С учетом программных требований разработали методические указания к проведению этих игр. Такие игры, как ««Рыба пропала» («Батты балык!»), «Овца убежала» (перешла)  («Кой качты!»), «Догонялки» («Къувалама»), «Зайчик»
(«Тавшан чик»)  и др. провели в нашем детском саду. Дети играли в эти игры с большим удовольствием, увлечением. Строгий контроль за физической нагрузкой позволил убедиться в том, что выбор был сделан верно. Заинтересовали детей и предложенные нами крымскотатарские считалки,
которые мы рекомендуем использовать при выборе ведущего.

В настоящее время в нашем дошкольном учреждении наряду с программными играми в работе с детьми широко используются крымскотатарские традиционные игры. Воспитатели проводят их на прогулках, физкультурных и музыкальных занятиях, спортивных праздниках и утренниках.

Изучение эффективности проведенной работы позволяет сделать вывод, что эти игры способствуют успешному решению основных задач воспитания дошкольников.

Цель: формировать социальные навыки толерантного поведения, развивать осознанное отношение к себе, как самостоятельной личности, равной с другими людьми, интерес к окружающим людям и их культурным традициям, готовность воспринимать позитивный социальный опыт, формировать этнические стереотипы, желание познать людей и делать добрые дела.

 Задачи:

 - обеспечить возможности для удовлетворения в игре социальных, познавательных и эстетических потребностей детей;

 - создавать развивающую предметно - игровую среду, содержащую в себе характерные элементы культур людей, проживающих в Крыму;

 - расширить представления детей о Крыме, его природе, людях;

 -способствовать возникновению в играх дружеских партнерских взаимоотношений и игровых объединений по интересам, учить детей самостоятельно договариваться друг с другом, распределять роли, самим в этически приемлемой формеразрешать конфликтные ситуации;

 - создавать условия для формирования половой идентификации и национальной идентичности каждого ребенка.

Название

Оборудование

Ход

Правила

ПОДВИЖНЫЕ  ИГРЫ

Это игры, направленные на развитие как физических, так и умственных способностей детей. По сути своей они представляют собой соревнование в силе, меткости, ловкости, устойчивости, быстроте реакции и сообазительности. Основной их чертой является наличие четко сформулированных правил и установки на победу. В подвижных играх много шуток, соревновательного задора; часто они сопровождаются заманчивыми и любимыми считалками и жеребьевками.

«Колечко»

Колечко

Дети сидят в ряду. Один ребенок выходит на середину. У кого-то из детей, которые сидят, спрятано в ладонях колечко. Тот ребенок, который вышел, читает стих и пытается найти того, кто спрятал колечко.
 - Где ж ты спряталось колечко?
Ну–ка, выйди на крылечко.

 Дети отвечают:
 
- Мы тебе не скажем,
  Колечко не покажем!

    Если ребенок отгадает, где его колечко, то он должен ловить его. Ребенок, который прятал колечко, должен вернуться на место. Или: ведущий пытается вывести из круга того, кто спрятал колечко, а дети , которые находятся рядом, не пускают его и крепко держат.

Нельзя подсказывать, у кого спрятано колечко.

«Игра с мячом»

Мяч

Дети по очереди читают стих на память и одной рукой отбивают мяч о землю.
Только брось на землю мяч -
Сразу пустится он вскачь.
Потом быстро возвратится,
Прыгнет сам и удивится.
И меня как будто дразнит
Мяч - веселый безобразник.
Сам со мною он играет,
Прячась, быстро убегает.
Подожди меня дружочек,
Буду тихо я бросать.
Ты послушным скоро станешь,
И не будешь убегать.

                     
Л. Мухоморина
    Если игрок сбивается при чтении стихотворения или мяч укатится, его сменяет другой игрок. Выигрывает тот, кто не ошибся и не упустил мяч.

Отбивать мяч нужно в ритме стихотворения.

«Догонялки»

(«Къувалама»)

Дети становятся друг за другом. Ведущий делит их на две команды и говорит:
Осенью деревья мы сажали,
Летом урожай большой собрали,
А сейчас мы дружно все играем,
Вы ловите, мы же - убегаем.

     Одна команда убегает, другая – догоняет. Потом команды меняются местами.

Во время бега не толкаться, не сбивать друг друга.

«Овца убежала» (перешла)

(«Кой качты!»)

Мяч

Играющие по жребию делятся на две партии, одна из которых представляет лошадей, а другая - наездников.  Наездники группируют лошадей ввиде круга или четырехугольника и по данному знаку начинают перебрасываться друг с другом мячом. Лошади ве время выкрикивают: «Кой качты! Кой качты!» или другие аналогичные восклицания.
    Если кто – либо из наездников не поймает мяч, уронит его на землю, то он меняется местами с лошадью.
    Пределом игры будет число кругов, пройденных мячом, которое не должно превышать числа членов партии.

Мяч нужно бросать игроку в руки.

«Рыба пропала»

(«Батты балык!»)

Пояс

Играющие садятся кругом. По жребию, или уговору выбирают водящего. Он берет пояс и, бегая с ним сзади сидящих, старается незаметно его кому – нибудь подбросить. Подбросив пояс кому – то из детей, он кричит: «Батты балык! Батты балык!» и стремительно бежит прочь от него. Тот игрок , которому подбросили пояс, должен его нащупать, быстро взять, вскочить и бежать по кругу за водящим. При этом он старается коснуться его поясом, прежде чем успеет трижды обежать вокруг всех сидящих.
    В случае касания он садится на свое прежнее место, а вдящий опять должен подбросить пояс кому - либо.
    Если подброшенный пояс не был своевременно замечен и подбросивший его ускользнул от касания, то он садится на место зазевавшегося, наградив последнего приличным количеством ударов поясом. Зазевавшийся должен оставить свое место и идти прятать пояс.

При поиске пояса нельзя оглядываться назад.

«Птичка»

Вереница детей держится за «матку», которая не допускает стоящего впереди нее ястреба до того, чтоб он схватил кого – нибудь из детей. Если ястреб все – таки изловчится и схватит кого – либо, то он спрашивает у пойманного ребенка: «Читать будешь или спать?». Если пойманный отвечает: «Читать», ястреб говорит: «Читай!». Пленник держит руки ввиде раскрытой книги и говорит какую–нибудь фразу, после чего отходит в сторону до конца игры. Если же он отвечает: «Спать», то ястреб говорит ему: «Спи!». Тот должен лечь на землю, закрыть глаза.
    Затем ястреб ловит следующего игрока, пока не переловит всех и останется одна «матка». Она плачет о своих пойманных детях и идет к ястребу. Между ними происходит разговор:
     - О чем ты плачешь?
    - Птичек взяли, жаль мне.
    - Если я принесу туфли, узнаешь по ним своих детей?
    - Да!
   Ястреб приносит сначала одну туфлю от одной птички. Если «матка» отгадывает, чья она, то ястреб приносит и вторую. Появляется ребенок. И так до тех пор, пока не вернутся все дети.
   Потом игра повторяется.

ХОРОВОДНЫЕ ИГРЫ

Это игры включающие в себя песню, хореографиеские движения, диалог и пантомиму. Содержание игры может быть различным и раскрывается в сюжете песни, которую изображают участники, передвигаясь по кругу.

«Зайчик» («Тавшан чик») 

Бубен, шапочка зайчика

Дети становятся в круг. В середине круга – зайчик.
Все обращаются к нему:

У тебя, заинька, ножки хороши,
Выйди в круг, заинька, хайтарму спляши.
Для заиньки, музыка, весело играй,
Меня, заинька, тоже выбирай.

После танца зайчик говорит:
         Я люблю вас всех, детишки,
        И девчонки, и мальчишки,
        Я люблю вас всех, всех, всех,
        А вот (имя ребенка) больше всех.

      Тот ребенок, чье имя названо, должен сменить зайку в круге, и игра продолжается.

Нельзя все время или часто называть имя одного и того же ребенка, чем больше детей учавствует, тем лучше.

ИГРЫ  НА  РАЗВИТИЕ  СЕНСОРНЫХ  СПОСОБНОСТЕЙ

«Игра в ладони»

     Играют несколько мальчиков. Один стоит с закрытыми глазами, а другой кладет ему на плечи или спину руки так, что одна ладонь была обращена вверх. Остальные играющие ударяют по этой ладони. Стоящий с закрытыми глазами мальчик  должен узнать, кто именно из играющих ударил.
    Если он узнал, то его место занимает ударивший, а если нет, то опять должен стоять с закрытыми глазами, а остальные продолжают играть.
 

Литература:

Играем вместе: игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста/ Составитель: Мухоморина Л.Г. – Симферополь: АнтиквА, 2005. – 184 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение воспитателя. Тема: Развитие представлений о свойствах и качествах предметов через детское экспериментирование у детей дошкольного возраста.

Каждый дошкольник – это пытливый исследователь окружающего мира. Он познает объекты только в ходе практической деятельности с ним. Недаром китайская пословица гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи - ...

Сообщение на тему «Роль семьи в развитии поисково - исследователькой активности ребенка»

Сообщение на тему«Роль семьи в развитии поисково - исследователькой активности ребенка»Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного кон...

Сообщение на тему «Развитие поисково-исследовательской активности дошкольников»

Сообщение на тему «Развитие поисково-исследовательской активности дошкольников»Ребенок- дошкольник сам по себе уже является исследователем, проявляя живой интерес к различного рода исследователь...

Сообщение по теме: "Работа с разными материалами на занятиях по ручному труду".

В  данной  статье  предлагается  опыт  работы  объединения  "Умелые  ручки".  Стараясь  максимально  обобщить  свою  работу  в...

Сообщение на тему: «Требования ФГОС и Программы к организации ролевых игр» в рамках педсовета на тему: «Ролевые игры как средство социально-коммуникативного развития»

Дошкольное детство - возрастной этап в решающей степени определяющий дальнейшее развитие человека.  Важнейшим условием развития детской индивидуальности является освоение позиции субъекта детских...

Сообщение на тему "Наше здоровье в наших руках". Сообщение ребенка для детей.

Сообщение на тему "Наше здоровье в наших руках". Сообщение ребенка для детей....