Достопримечательности Ессентуков.
материал на тему

Кобышева Лариса Александровна

   Ессентуки привлекает внимание как людей, желающих отдохнуть и поправить свое здоровье, так и простых туристов. Эта часть Северо — Кавказского эколого-курортного региона официально является курортом федерального значения. Лечебная грязь и минеральные источники местности, в которой расположен город, являются прекрасными помощниками в борьбе с болезнями ЖКТ, обмена веществ, печени и т.п. Да кто не знает хотя бы знаменитую воду «Ессентуки»?

   Для путешественников город примечателен множеством интересных и красивых мест. Больше всего здесь, разумеется, храмов, парков и источников. Главные достопримечательности мы рассмотрим в данной статье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dostoprimechatelnosti_essentukov.doc150 КБ

Предварительный просмотр:

Достопримечательности Ессентуков!


Механотерапия. Чтобы увидеть это строение с башенками, деревянной аркадой, балочными перекрытиями (типичная фахверковая постройка), надо выйти на главную аллею нижней части парка. Оно находится по соседству с Нижними ваннами. 


Описание: http://skomir.ru/_si/0/20567038.jpg

Время сооружения здания -1902 г. Место оказалось слишком болотистым, землю надо было осушать на глубину до 3 м. В подвальном помещении должны были разместиться электромоторы и трансмиссии, поэтому стены подвала делали метровой толщины. Вокруг будущего здания пришлось рыть дренажные канавы. Все это усложнило и затянуло строительство. 

Выстроенный павильон стали именовать Цандеровским институтом механотерапии. Здание строили как лечебное учреждение курорта и предназначали для размещения в нем аппаратов, изобретенных шведским врачом Г. Цандером. Сейчас здесь действуют 64 аппарата разной конструкции для лечения бронхиальной астмы, плечевых и локтевых суставов, для вибрационного массажа позвоночника и др. Ежедневно отделение посещают 300-500 человек. 

Большой интерес вызывает и архитектура города.

Среди самых красивых зданий –
Верхние минеральные ванны, выполненные в классических формах русского ампира. Грязелечебница, построенная из местного камня и кисловодского доломита, соответствует высоким образцам римской классики.

Описание: http://skomir.ru/_si/0/76562316.jpg  Описание: http://skomir.ru/_si/0/75836826.jpg



Существенно дополняет архитектурный облик и реабилитационные возможности курорта Ессентуки
Цандеровский институт врачебной гимнастики для лечения больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата на специальных устройствах и тренажерах. 

В Ессентуках можно посетить старейшее строение на курорте –
Питьевую галерею Источника 17, заложенную в 1848 году. Известняк и песчаник, из которого оно выстроено, привозили на волах из Аликоновского ущелья, а белый травертин – из карьеров у подножия горы Машук. В наше время галерею изнутри облицевали серым и палевым мрамором, пол покрыли цветным бетоном.

Описание: http://skomir.ru/_si/0/74919205.jpg  Описание: http://skomir.ru/_si/0/01393596.jpg



Большой зал
краеведческого музея в Ессентуках отведен для экспозиции о подвигах земляков на фронтах, о героизме медиков, трудившихся дни и ночи в госпиталях города во спасение жизни и здоровья раненых бойцов. 
Здания госпиталей отмечены мемориальными досками. В парке имени Ленинского комсомола горит Вечный огонь. Пройти к памятнику удобнее всего по улице Семашко, через тоннель. Этот мемориал (автор И. И. Медников) был открыт 6 мая 1972 году в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.
В центральной части города-курорта Ессентуки раскинулся курортный парк, занимающий более 60 гектаров зеленых насаждений.
Курортный парк делится на Верхний и Нижний. В Верхнем парке расположены физиотерапевтическая лечебница, Верхние ванны, санаторий имени Свердлова, бювет минерального источника № 1, музыкальная эстрада летнего типа, библиотека. В Нижнем – летние бюветы Ессентукских источников, питьевая галерея, в ней сосредоточены источники Ессентукского курорта №17, №20, буровая №1, Нижние ванны, Цандеровский институт (отделение механотерапии), курортный театр. Нижний парк связан с центральной частью города красивым архитектурным ансамблем – каскадной лестницей с фонтанами, террасами и арками. В непосредственной близости к курортному парку с северной и западной его сторон расположена большая часть санаториев и пансионатов, курортная поликлиника, гостиницы, диетические столовые, грязелечебница.

Описание: http://skomir.ru/_si/0/99487771.jpg  Описание: http://skomir.ru/_si/0/95567323.jpg  Описание: http://skomir.ru/_si/0/43810344.jpg



Более 100 лет прошло с тех пор, как здесь были посажены первые деревья. Многие из них сохранились до наших дней. Благоустройству парка уделяется большое внимание. Здесь создаются неповторимые парковые ансамбли из различных пород деревьев, кустарников и цветов. Особую красоту и нарядность парковому ансамблю придают летние легкие беседки, фонтаны, гроты, каскадные лестницы, прекрасные цветники. Особой популярностью пользуется площадка роз, где летом цветут сотни кустов различных видов роз, работают фонтаны. Ухоженные цветники, тенистые аллеи, декоративные беседки, фонтаны и другие формы малой архитектуры приглашают к отдыху.
В курортном парке расположена питьевая галерея, которая является историческим и архитектурным памятником. На центральной аллее находится главный павильон источника № 4. Нижняя аллея центрального парка - "дорога здоровья". Три раза в день она оживает: тысячи отдыхающих идут к источникам. Раньше на центральной аллее функционировали отдельные бюветы, от которых в настоящее время сохранились только беседки. 
Бывшая
дача И.Г. Зимина, построенная в стиле модерн, имеет три этажа. К южному ее фасаду примыкают две башенки в два и четыре этажа. Более высокая имеет на вершине в виде парапета. Обилие окон с различными проемами, кирпичные фигурные детали, светло-желтый цвет кирпича придают массивному строению приветливый вид.

Описание: http://skomir.ru/_si/0/96381427.jpg


Интересен западный фасад – парадный, с главным входом. На уровне третьего этажа расположена лоджия с арочным потолочным перекрытием, такого же вида и проем двери, ведущей в лоджию, а над ними в треугольном фронтоне – мезонин с тремя крохотными окошками. По углам основного куба здания в парапет крыши встроены круглые башенки. Когда на фронтоне мезонина установили скульптуры трех орлов, дача стала именоваться "Орлиное гнездо". В 1923 году здесь разместился санаторий имени академика Павлова. Сейчас в старинном особняке находится курортная библиотека.


Музей быта занимает специально построенный для него дом. Большинство коллекций еще нуждается в систематизации, но осмотр старых предметов быта, фотографий и уникальных книг доставляет удовольствие. Здесь и экспозиция горской утвари (чеченские, дагестанские, осетинские кувшины), тут и уникальная коллекция русских самоваров (до 300 штук), всевозможные ступки, гончарные изделия разных времен, посуда, часы, мебель и другое. 

Среди заведений культуры можно выделить
Драматический театр.

В Ессентуках есть
концертный зал имени Шаляпина (бывший Гастрольный театр), в котором регулярно выступают известные артисты. Из музеев, помимо "Лермонтовского домика", представляют интерес усадьба художника-передвижника Николая Ярошенко и дача "оперного Демона" Федора Шаляпина.


Увидеть одну из подземных тайн образования родников, посмотреть, как идет процесс образования источников, скрытый от людских глаз в недрах земли, можно на примере плачущих гротов. Если подниматься от павильона буровой №1 по анфиладе каменных лестниц в верхнюю часть Лечебного парка, то на одной из площадок вы увидите металлическую решетку, закрывающую вход в интереснейшее создание природы –
плачущий грот.

Описание: http://skomir.ru/_si/0/41699147.jpg



Крупные капли чистейшей питьевой воды отрываются с потолка грота и будоражат поверхность небольшого водоема. А уж далее вода просачивается через грунт к подножию Щелочной горки. Аналогичный плачущий грот, вход в который отделан декоративным камнем, находится у подножия Щелочной горки на Аллее источников, недалеко от галереи источника №4. Над гротом устроена беседка. Рядом, среди деревьев, органично вписалась в живописный пейзаж скульптурная группа оленей.